Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, 3 числа дочери будет 9 месяцев, дело в том, что у нас проблемы со сном. Родилась дочь с весом 3460, 54 см. Первый полтора месяца были на ГВ. Но так как было мало молока и ребёнок набрал в месяц 190 гр, перешли на смесь НАН оптипро, с 3,5 месяцев дочь перестала хорошо спать, истошно орала на сон, на ночной тем более, днём спала по 40 минут максимум. Продлилось это до 7 месяцев!!! С 4,5 месяцев стала переворачиваться с бок-спина-живот в обе стороны. В 5,5 сели. В 6 месяцев встали на ноги у опоры, также раскачиваться на коленках. В 6 месяцев и неделю пошли по опоре. В 7,5 месяцев стали стоять без рук. Буквально неделю назад стала делать шаг без опоры. С 7 месяцев укачиваем на руках на сон. На дневной и ночной. С 28. 06. Начала плохо уходить на сон. Укачать её не возможно. Постоянно плачет. Спит со свечкой цефекон или нурофеном 2,5 мл. Зубов у нас нет. Верх и низ напухший с 4 месяцев и все никак. Зубов нет. Просыпается ночью через каждые 1-2, в кроватке засыпает и посреди ночи проситься к нам. Всю ночь крутиться вертиться, плачет и орет с закрытыми глазами. Вот наш режим дня. В последнюю неделю встает в 8.00 В 10.00 завтрак каша+ фруктовое пюре + смесь 100 мл В 14.00 обед смесь 90-120 + овощи и мясо 18.00 ужин фруктовое пюре. Молочку ребёнок не ест, из-за спазмов в животике. В 22.00 смесь 210 мл. Едим объемом 190-210. Может съедать 150-170 и все больше не возьмет. Раньше вставали в 6.00 давали смесь, сейчас просыпается в 4.30-5.00 поест и может не спать. За ночь ест 2 раза и то не все. Оставляет от 80-120 мл. Не берет куски. Выплевывает. Не жует. Укладывает спать ночью в 20.30-21.00 Но в последнее время с 28 июня спит после позднего ужина 22.00 и просыпается в 00.30 всегда. Не знаем что делать. Если просыпается в 5.00 может доспать до 8-9.00 и когда просыпается гулять до 6.30-6.50. Ребёнок очень активный уложить в кроватке не получается сразу. Так как сразу встает на ноги, перед сном стала озорной, очень сменился и активно ползает. Перед сном гуляем, но возвращаемся за час до сна, принимаем ванну, одеваем пижаму и готовимся ко сну. Но она как будто активизируется. Не знаем что делать. Невролог сказал что по развитию все хорошо. Все разводят руками. Помогите наладить режим дня. Гуляем между снами 2-3.30 максимум, вечером спит до 17.00-17.10 максимум. Ориентировочно укладываю на первый ДС в 11.30-12.00, на 2 ДС и 15.30-16.00 раньше было 3 сна. По 1-1.30, сейчас спим 40 минут и все. Тяжело уходим на сон. И днём и ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это признаки повышенной нервной возбудимости. У ребенка идет сейчас активный скачок развития + режутся зубы вероятнее сразу несколько. На фоне этого ребенок становится капризный, нарушается сон . Явления возрастные , нужно набраться терпения . Укладывать старайтесь в 21-22 . 00 на ночной сон; 8.00 подьем . 2 дневных сна, можно на прогулке, дети спят крепче.От укачиваний стоит уходить , тк ближе к году наоборот перевозбуждают нервную систему. Перед ночным сном можно делать магниевые ванны, на десны дентинале гель. В качестве успокоительного либо дормикинд либо тенотен капли курсом месяц
Здравствуйте, спасибо за ответ, на ночь мажу камистат бэби, и в течении дня по необходимости, ванны с магнием не помогают, на улице перестали спать, так как не сидит на месте и встает в коляске в прогулочном блоке.
Можно подключить тенотен 10 капель утром 30 дней, препарат безопасный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По развитию описываете норму.
По эмоциональной сфере- перевозбуждение нервной системы. В 9 месяцев дети переживают очередной скачок роста, который как раз проявляется нарушением сна, капризностью, может отмечаться небольшой регресс уже приобретенных навыков ( например в речевом развитии).
Старайтесь придерживаться вашего режима, не допускать « перегулов», чаще гуляйте с ребенком, желательно не менее 3 часов в день. Чередуйте активные игры с пассивными, перед сном в приоритете пассивные. На ночной сон укладывайте в комнате без света, с занавешенными окнами, без шумных и ярких игрушек. Также важно соблюдение комфортной температуры воздуха в спальне ( +20-22с), перед сном проветривайте спальню.
На очном приеме с лечащим врачом можно обсудить необходимость назначения медикаментозного лечения для улучшения сна. У детей до года разрешены к приему такие препараты как Дормикинд, Тенотен детский в каплях, Эдас-306. Препараты подбираются индивидуально на очном осмотре после оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, но в норме такое поведение характерно для скачка роста и синдрома прорезывания Зубов. Важно помочь найти комфортную ассоциацию на сон для ребенка, чтобы могли его расслаблять, чтобы во время сна ребенок мог самостоятельно продлять фазы сна. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, по необходимости назначают препараты. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
добрый вечер, понимаю ваше беспокойтсов и вероятнее всего физическую и эмоциональную усталость, но вероятнее всего (раз ребенок будто активизируется перед сном) ребенок перевозбуждается и не может замедлится и уснуть, можно попробовать пересмотретьи купание джелать в другой части дня, так как есть детки, которые от купания перевозбуждаются, а возможно просто накладывается процесс прорезания зубов (двигаются зубки в денсанх в нескольких местах), что вместе с активным этапом осваивания двиагтельных навыков дает такой результат в виде ухудшения засыпания, более капризного повевдения с приемом пищи и длительностью сна, в таких ситуациях можно арссмотреть со своим лечащим врачом прием тенотена в каплях, но часто просто такой этап нужно пережить и затем с взрослением малыша само все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию модно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, связанной с болезненным прорезыванием зубов и с ранним освоением моторных навыков. С режимом у Вас все неплохо. Если отмечается улучшение качества сна на фоне нурофена, то причина в болевом синдроме. В подобных случаях, рекомендуется местно использовать гели, например, Дентинале и внутрь может быть назначен дантинорм беби.