Укладывания ребёнка 1 год
Здравствуйте! Ищу совета по поводу укладываний ребёнка, пока никто не помог (обращались к педиатру и неврологу в поликлинике). Сыну 1 год 4 месяца. Последние месяца полтора-два творится невероятный хаос с укладываниями (как на дневной сон, так и ночной, но ночной хуже). Уложить ребёнка просто невозможно. Он очень хочет спать, трет глаза, залипает в одну точку, хнычет и висит на родителях - в общем, показывает очевидные признаки усталости. Но как дело доходит до кровати, запускается какой-то бесконечный цикл: полежал - встал - побегал вокруг кровати - снова полежал - встал - принес книжку - полежал ..... и так до бесконечности. Взять себя на руки и качать не даёт - орёт так, что захлебывается соплями, кусается и дерётся. Укладывание может длиться час, полтора, два. Прошу заметить, что проблема именно с укладыванием, а не сном! Когда ребенок наконец засыпает, он спит ОТЛИЧНО. Днем 2+ часа, ночью без пробуждений вовсе либо с 1 кратким (обычно если просится из кроватки ко мне). То есть проблема именно в том, что он не может нормально заснуть. Хочет спать - и не может войти в сон. Мы все перепробовали. Меняли интервалы бодрствования, ушатывали ребёнка на площадке/в игровой/в бассейне, Меняли время и состав ужина, укладывали мама/папа, читали книжки, пели песни, рассказывали сказки, включали белый шум, добавляли в ванну магниевую соль. Ничего. Ребенок либо просто не может заснуть и творит фигню какую-то, либо колотится в истерике. Раньше такого не было. Что делать, не знаем. Глаз дёргается у всей семьи.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Связано это со скачком развития, кризисом 1 года жизни. Нервная система перевозбуждается в течение дня, на фоне этого ребенку тяжело расслабится и уснуть . Важно строго соблюдать режим, минимизировать мультфильмы если даете , особенно за 2-3 часа до сна ; чаще гуляйте на свежем воздухе; перед сном только спокойные игры, можно включать для засыпания легкие колыбельные . Стоит исключить дефицитные состояния, тк это влияет на качество сна ( оак, Ферритин , железо , магний, кальций, калий, витамин д ), Для снижения возбудимости можно растительные успокоительные например Эдас 306 или магний в жидкой форме курсом месяц . Явление возрастное , ребенок обязательно перерастет этот период
Здравствуйте! Спасибо. Ребенок гуляет на свежем воздухе ежедневно от 2х до 5 часов. Режим стараемся, но из-за этих укладываний он сам сбивается. Например, дневной сон обычно около 12. Вот сейчас уже 13:00, он не спит, потому что уложить не могу!!! С ночным так же, уходим в разное время, смотря сколько провозимся... рассчитываем обычно на отбой около 20:00, но по факту как получается! Может в 19:30 уснуть, а может до полуночи тиранить всю семью и страдать.
Мультики включаем не много, но отменим совсем. Дефициты проверим. Спасибо!
Многие дети в год переходят на 1 дневной сон , но он более длительный. Вас надо попробовать сместить режим и перейти на 1 дневной сон ; например прогулка, обед и сон
У нас уже один сон
В 12 рано для дневного сна . Если малыш встает до 8 утра ( 7-8 утра ), тогда дневной сон около часа дня ( 13.00-15.00)
Я попробую подвинуть. Но он уже в 11:30 начинает хныкать, тереть глазки. Получается, спать хочет. А потом уснуть не может...
Учитывая возраст, режим может быть примерно таким. Если в 7-8 подьем , 8-8.30 завтрак, 9-10.30 игры; 10.30-12.00 прогулка. 12-12.30 обед, 13-15.00 дневной сон. На ночной же сон старайтесь укладывать к 21-21.30. Тогда количество необходимого сна будет соответствовать возрасту, ребенок не будет перевозбуждаться
Спасибо, попробуем так сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Скажите , какой сейчас режим сна ?
Как давно малыш перешел на один сон?
Заметили в связи с чем нарушился уход в сон?
Чаще всего причина кроется или в переходе на 1 сон и тогда у малыша нарушается укладывание или у ребёнка скачок в развитии случился и около 6 недель может так нарушаться сон.
Здравствуйте! Переход на один сон окончательно произошёл буквально неделю назад. Шёл он долго (несколько месяцев) и трудно. Основная проблема была в том, что он достаточно часто засыпал или готов был заснуть утром через 3 часа после подъёма, около 10 утра. Соответственно, второй сон получался нужен, а ребёнок его уже саботировал. Итоги были в обоих случаях плохие - либо поздний второй сон и отбой в 22+ часа, либо отсутствие второго сна, окно до ночи 7 часов и более, истерики и капризы последние пару часов.
Перейти удалось, когда вернулись с дачи в город и стали гулять с компанией таких же малышей по утрам на площадках/в парке. Это позволило вытянуть утренний интервал и не засыпать в 10 утра.
Режим, к которому стремимся:
Подъём: 7:15-7:30 (очень редко бывает до 8, но это исключение)
Дневной сон: 12:00, а там как укладывание затянется. Спит 2 - 2.5 часа
Ночной сон ориентируемся на 20:00-20:30, но если не можем уложить, то хоть во сколько может получиться...
В целом , ребёнку пока тяжеловато тянуть ВБ по 5 часов перед дневным сном. В вашем возрасте можно делать 4-4,5 ч Максимум. А перед ночным 6 ч максимум. Можно сократить вб утром пока что и в ночь уходить и в 19:30
Ребёнок перенуливает , отбсда невозможно уложить на сны. Переход на 1 сон - тяжелый период для малыша
Принятый ответ
Добрый день. Наверно, ребенок накапливает кортизол за день, и к вечеру его нервная система не может самостоятельно затормозиться, даже при сильной усталости((
За час до сна исключите яркий свет и игрушки, говорящие голосами. Важно перестать уговаривать и перестать ждать, что он заснет…Начните просто лежать рядом, положив руку ему на спину, и дышите шумно и медленно. Не говорите, не пойте!Если он встает, спокойно возвращайте его без слов, повторяя это действие до 50 раз... Это не наказание, а способ дать ему ощущение границ, в которых можно расслабиться. Ему нужно ваше спокойное присутствие, а не активные действия.
Кристина, спасибо.
А что делать, если при попытке вернуть его обратно в кровать (или даже просто взять на руки) он орет и вырывается?
В этот момент лучше отступить. Не берите его на руки, если он не хочет! Сядьте рядом на пол, сохраняя нейтральное выражение лица..Просто будьте в поле его зрения, но не трогайте. Говорите очень монотонно, почти шепотом,Я здесь, ложись.Если он бегает, разрешите это, но оставайтесь неподвижной. Он ищет не действие, а ваше спокойное состояние, чтобы слиться с ним и успокоиться самому.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, но по описанию нельзя исключить что ребенок не может расслабится для того чтобы уснуть, важно найти комфортную ассоциацию на сон, но тут все индивидуально нужно смотреть что ребенка расслабляет, часто в этом возрасте используют бутылочку (пример). Еще при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Часто такое поведение бывает связано со скачком роста, усиливаться может при прорезывании Зубов. По необходимости назначают препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, для облегчения засыпания может быть рекомендован прием магне В 6 или эдас-306 с натуральным составом. Все ритуалы перед сном Вы выполняете совершенно верно.