Консультация педиатра /

Высыпание на теле и колики — вопрос №2456220

Добрый день. Ребенку 15 дней.
Подскажите, пожалуйста, появились высыпание у малышки на лице и спинке, это акне или аллергия ? ( фото прикл.)
А еще малышку беспокоит живот, постоянно тужится и в этот момент плачет, даже во сне , принимаем эспумизан после каждого кормления и биогаю вечером .
Подскажите это колики так проявляются и не может быть передозировки эспумизаном?
И в чем стоит себя ограничить при гв, что ей было проще формировать жкт?
Сладкого очень хочется ))

Педиатр
Здравствуйте! Всё, что вы описываете, это период младенческой дисхезии и колик - это физиологические процессы, в этот период у ребёнка идёт дозревание ферментативной системы ЖКТ, ребёнок учится тужится. Период колик приходится на возраст с 2 недель может быть до 9 месяцев.
То, что ребёнок хаотично двигает руками, это тоже вариант нормы, это рефлексы. Всё будет проходить к оппеделеным месяцам и появляется что-то новое
Рекомендую:
-Когда животик вздут, ребёнок максимально капризный, для облегчения отхождения газиков давать препараты симетикона (эспумизан и тд)
- за 30 минут до еды выкладывать на животик минут на 5 , суммарно в день 30 минут должен находиться на животе
- после кормления держать вертикально минут 20
- тёплые грелки (на вишневой косточки), пеленка тёплая, можно выкладывать на животик
-упражнения "велосипед" Тоже облегчает отхождение газиков
- препараты пре- и пробиотиков не имеют никакой доказательной эффективности, их не нужно давать, потому что они могут способствовать избыточному росту бактерий, что усугубляет ситуацию и они тут вообще не нужны, тем более крепят стул
Период сейчас сложный, как для ребёнка, так и для мамы, необходимо набраться терпения, помогать малышу справляться с этим периодом.
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Сможете , пожалуйста, еще подсказать по поводу воспаления ануса( воспалилась складочка , фото приложила , что это может быть ?
Педиатр
Как у ребёнка со стулом? Салфетки используете? Чем подмываете?
Клиент
Желтый, жидкий, впитывается в подгузник, частый
До вчерашнего дня использовали, как увидели сразу перестали
Педиатр
Это раздражение, подмывать водой обычной, без средств, памперс ограничьте пока, чередовать судкрем толстым слоем с бепантеном .
Да, салфетки верно убрали.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Сыпь это физиологическое состояние- акне новорождённых, проходит самостоятельно до 3-4 месяцев. Лечения не требует, может быть как на лице, так и распространяться, на всё тело. Может бледнеть, потом опять появляться и краснеть при плаче, когда ребёнок тужится. Если ребёнок на гв диета мама не нужна!!!! Нужно сбалансированно и полноценно питаться, это не связано с питанием мамы.
Главное, купать в обычной воде, один раз в неделю со средствами без отдушек.
Дома температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%, бельё на ребёнка просторное, из натуральных тканей. Не допускать , чтобы ребёнок царапался, надевать рукавички, стричь ногти. Иначе возможно вторичное инфицирование. Если кожа сухая увлажнять эмолентами (например ля-рош, биодерма)
Педиатр
Здравствуйте.

1. По фото вероятно акне нороворожденных.
(неонатальный пустулез).

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

2.По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
На животик тепло
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики био гая для лучшего становления микрофлоры.

Эспумизан бэби можно использовать при газиках

"3. Вы должны кушать разнообразно, полноценно. Кушаем все, но в меру. Хотите сладкое - кушайте. Противопоказаний на данный момент нет. Только не ешьте много газообразующих продуктов. Неь доказанной связи между питанием мамы и малыша. У ребёнка просто установливается работа кишечника, происходит заселение микрофлоры.
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Ограничивать себя не стоит, полноценно питайтесь, всё, что хотите в пределах разумного.
Педиатр
Здравствуйте

Да, Вы правы это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем эмоленты 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Локализация акне - голова, шея, и может распространяться Ниже по туловищу.

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов.
У норма для детей до 9 месяцев жизни.
Для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Но малыши еще не могут управлять одновременно этими двумя процессами, поэтому не могут сходить в туалет в итоге - раздражение и плач.
Это дисхезия или проще говоря это обучение процессу «покакать», малыш кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.

В этих случаях мы можем только помочь малышу физическими методами чтобы ему было чуточку легче
круговые поглаживающие движения живота по часовой стрелке, как-будто рисуете вопросительный знак;
поглаживающие движения косых мышц живота от края к центру;
точечный массаж пупочной области живота подушечкой указательного пальца по часовой стрелке;
прижимание ног к животу;
выкладывание на живот
«поза Будды» или положении «тигра на ветке»;

Эспумизан можно применять в каждое кормление, передозировки не будет, он действует в кишечнике, схлопывает пузырьки газов, то есть не всасывается.
Ваше питание должно быть разнообразное, полноценное и питательное, ограничиваем только те продукты после которых вы увидели у малыша высыпания либо беспокойства со стороны животика сильнее
Клиент
Спасибо большое за ответ. Сможете , пожалуйста, еще подсказать по поводу ануса, появилось воспаление складочки , как-будто гемморой что ли , фото прикрепила , т.к. ранее другой врач запросила )
Педиатр
А какой стул у ребёнка? Пенится? Полностью впитывается в памперс?
Салфетками пользуетесь?
Клиент
Жидкий(не понимаю, как это пенится) , слизь есть чуть-чуть, впитывается, но все равно остаются чуть крапления. ( ярко желтый , правда ночью было 2 крапления зеленого, но прям чуть-чуть)
Салфетками пользовались до вчерашнего дня , как заметили, сразу исключили их , стали только подмывать
Педиатр
Здравствуйте!
1.На фотографии акне новорожденных- это физиологическое ( то есть временное) состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы, это гормональная перестройка.
По современным рекомендациям маме на грудном вскармливании нет необходимости держать диету.
Кушайте все, но в меру.
Мы ограничиваем маму в питании, когда-то подозреваем у ребенка аллергию на белок коровьего молока( у малыша высыпания, прожилки крови в стуле)Просим маму убрать у мамы из рациона молочные продукты.
Все остальные мамы кушает на грудном вскармливание все!
Сладкое кушать можно, но в умеренных количествах.
2.Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 недели чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
Клиент
Спасибо большое за информацию,сможете еще подсказать на анусе воспаление , как-будто складочка вздулась ( Как Геморой что ли )
Что это может быть ?
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Прикрепила )
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью у малыша стул? По консистенции жидкий?
Сама складочка не горячая на ощупь по сравнению с кожей?
Клиент
После каждого кормления, правда иногда много , иногда чуть меньше , стул жидкий.
А вот на ощупь не трогала, сейчас спит, смогу чуть позже ответить
Но при надавливании и подмывании у ребенка дискомфорт не вызывает, и.е. Она не плачет
Клиент
Вроде одной температуры , не горячая
Педиатр
На геморрой это не похоже.
Больше похоже на пеленочный дерматит.
Попробуйте при смене памперсов наносить судокрем на эту область. Через 1-2 должно быть улучшение, стараемся не пользоваться влажными салфетками, больше воздушных ванн и подмываем после каждого акта дефекации.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.

Педиатр
Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То раздражение на попе проявление переносного дерматита
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Спасибо большое за информацию.
Стул вроде не пенистый, но жидкий и полностью впитывается в памперс ((и есть урчание в животе при кормлении
Педиатр
Тогда раздражение на попе и боли в животе из за лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
или растворять в смеси

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста ?