Расшифруйте,пожалуйста результаты крови ребенка 2 месяца 2 дня нам,есть ли что то критичное

На следующей неделе приём у гематолога, очень переживаю за результаты нашей крови

Нет
36 лет
2 Июля ·Просмотров: 202·Олеся, Подольск

Добрый день! По результатам анализа критический изменений и соответственно подозрений на заболевания крови нет

Норма гемоглобина для детей от 2 мес 4-5 мес от 90г/л
Соответственно у ребенка нет анемии
Норма снижена для них так как идет перестройка внутриутробного гемоглобина на взрослый.
Гемоглобин сам восстанавливается к 4-5 мес
Только недоношенным детям рекомендуют прием препаратов железа профилактически в такие периоды

Отмечается повышение McV , что может быть проявлением дефицита витаминов В12 и В9

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150- 900тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется планово сдать :
Витамины В12 и В9
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите, пожалуйста нам ставят детскую нейтропению,можете по подробнее рассказать что это такое и какие наши действия дальнейшие

У детей до 6-7 лет возрастная особенность, при котором из общего количества лейкоцитов преобладают лимфоциты, а нейтрофилы низкие . Данное состояние называется доброкачественной нейтропенией, так как за этим никакое заболевание не стоит и последствий соответственно никаких не имеет
При уровне нейтрофилов более 0,5 тыс ( как сейчас у малыша ) допустима вакцинация и живыми и неживыми компонентами без угрозы здоровью ребенка
Самостоятельно восстанавливаются к 7 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Огромное, Вам спасибо за предоставленный ответ.

Принятый ответ

На здоровье!
Нет повода для беспокойства
Ребенок здоров и все показатели у него в возрастных нормах

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Огромное спасибо, за Ваш ответ

Принятый ответ

Всех благ вам и вашим близким 🤝