Консультация гематолога /

Показатель АЧТВ — вопрос №589030

Здравствуйте! Врач назначил дочери (20 лет, не беременна) коагулологические исследования и назначил препараты, которые нужно начать принимать, если все параметры в норме, иначе ехать к ней. Получили результаты, всё в норме, но показатель АЧТВ превышен на 1,5 секунды. Это серьёзная ситуация?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ.
Клиент
Ксения, я отправила скан анализа,он до Вас дошёл?

Терапевт
Посмотрела, диагностически незначимое отклонение, можно не волноваться, о патологии не говорит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ необходимо пересдать.
Чтобы исключить вероятность ошибки, следует четко придерживаться рекомендаций при подготовке к процедуре взятия крови:
- за 1-2 недели отмените прием лекарственных препаратов (обязательна рекомендация лечащего врача, особенно, если отмена препарата невозможна);
- за 1 неделю до процедуры скорректируйте свой рацион питания (откажитесь от алкоголя, кофе, экзотических и нехарактерных для вашего образа жизни блюд);
- за сутки до взятия крови ограничьте физические нагрузки;
- в день сдачи анализа постарайтесь не курить;
- за полчаса до процедуры можно выпить стакан воды;
- в период менструаций изменения гормонального фона влияют на показатели гемостаза, поэтому для точности исследования женщинам рекомендуется выбирать дату для проведения анализа вне этого периода.
С уважением, Сергей Николаевич.