Надо ли принимать лекарства при планировании беременности если есть отклонения в анализах?
Добрый день! Врач Репродуктолог отправила с показаниями на консультацию гематологу , так как есть отклонения в анализах. Скажите в мае планируется Эко нужно ли применять лекарства за ранее , что бы предотвратить замершую беременность?! В первом Эко на 9 недели замершая была.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, эти обследования в норме у вас
Дополнительно надо проверить антитела к ХГЧ, кардиолипину, бета2гликопротеину
Мария, скажите а то что по тромбофилии есть отклонения это как то влияет на беременность , нужно что то пить или уколы колоть?Другие анализы делаются.
Мария, я ниже прикрепила список. Посмотрите. Эти анализы пока готовятся.
Нет эти отклонения не влияют
Список не вижу
Мария, ниже прикреплено. Список анализов которые делаются. АФС И АНТИТЕЛА К хгч . Но они долго делаются.
Хорошо, это то что я написала
Мария, спасибо большое .за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимых для вынашивания беременности мутаций у вас нет. Необходимо сдать крови на антитела к фосфолипидам, В2-гликопротеину 1, кардиолипину, аннексину, ХГЧ, волчаночный антикоагулянт.
Анна, спасибо большое. Эти анализы я сдала , жду результата
Анна, а то что написано отклонения, это не лечится?! Может надо тронбасс пить, клексан колоть?!
Значимых для наступления и вынашивания беременности отклонений нет. Можно принимать курантил 25 мг 3 р/д до наступления беременности. По результатам анализов , которые вы сдали, возможно потребуется коррекция медикаментозного лечения (возможно назначение клексана или др.антикоагулянтов)
Анна, т.е прекратить пить до переноса или как перенесут и 14 дней подтвердится беременность?!
Пить можно и после переноса. Препарат улучшает кровоток в матке и препятствует склеиванию тромбоцитов. Если результаты вышеуказанных анализов будут с отклонениями, то возможно нужно будет колоть антикоагулянты.
Анна, поняла спасибо большое
Анна, смотрите я пью этот препарат даже после переноса до наступления и подтверждения беременности, потом прекращаю , правильно?!Или можно применять всю беременность? Если АФС пришёл с отклонениями то назначаются уже другие препараты?
Этот препарат можно пить и во время беременности по показаниям. После наступления беременности лучше проконсультируйтесь с гинекологом о необходимости дальнейшего приема. препарат безопасен для вас и для малыша на любом сроке, но все же принимать его бесконтрольно не стоит.
Да, если будет подтвержден АФС, то могут быть назначены антикоагулянты. Пока что к их назначению показаний у вас нет.
Анна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследованиям значимых и критичных изменений нет.