Высыпания на спине у дементной бабушке.
Добрый день. Помогите пожалуйста определить что это такое? Когда появилось точно сказать не может. Я увидела только сегодня. Бабушка относительно сохранна. Гигиенические процедуры проводит сама. Может ли это быть реакцией на принимаемые препараты?
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен фолликулит ( воспаление сальных желез и волосяных фолликулов). Это не аллергическая реакция на препараты. В подобных ситуациях рекомендуют минимизировать трение этой области, стараться меньше мочить. Наружно рекомендуют крем фуцикорт утро и вечер 10 - 14 дней.
Здравствуйте!
Так может проявляться несколько состояний, например, опоямывающий герпес, аллергический дерматит, контактный дерматит.
Напишите пожалуйста подробнее о симптомах: беспокоят ли высыпания? Есть ли зуд, боль, жжение? Были ли недавно введены новые препараты?
Зуда и жжение нет, больно когда это область с чем нибудь соприкосаеться, во время сна например. Последние пол года не как не можем ей подобрать препараты для давления, соответственно меняли их часто. И ещё территориально мы находимся на юге западной Сибири, это лето у нас очень жаркое, с конца мая по сегодняшний день температура 30 +, очень жарко, а бабушке кажется что она постоянно мерзнет, очень тепло одеваться. Может это как то спровоцировало?
Я бы все таки предложила опоясывающий герпес по нескольким причинам: высыпания расположены на одной стороне тела, видны как эрозии на коже, это происходит после того, как лопаются пузырики, боль также может указывать на герпес.
Потение на сам герпес повлиять не могло, могло вызвать контактный дерматит, но при нем обычно нет боли и есть зуд.
Аллергический дерматит обычно имеет распространенный характер и тоже зудит.
По лечению герпеса обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Все препараты доя приема внутрь могут быть назначены только очно врачом.
Общие рекомендации :
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скажите, данный диагноз требует лабораторное подтверждение? Не знаю как выглядит опоясывающий герпес, но вот что вижу я: вот эти высыпания они похоже на восполение, как будто фурункулы или какие нибудь акне, что то в этом роде. И ваши назначения выше мне наверное нужно согласовать с терапевтом?
Принятый ответ
Смотрите в формате онлайн консультации мы можем только рассказать как лечится определенное состояние, назначение лекарсивенных препаратов, как внутрь, так и наружно, происходит на очном приеме, после осмотра и подтверждения диагноза, когда пациент возрастной, действительно, рекомендуется согласовывать назначения смежных специалистов с лечащим врачом-терапевтом.
Спасибо большое.
Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита с расчесами на поверхности
Возникать он может на фоне сухости кожи, потения,натирания
Именно на аллергию на лекарственные препараты не совсем похоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления утром и вечером крем Тридерм или крем Акридерм ГК -10 дней
-стараться не чесать кожу этих мест
-одежда хлопковая, свободная
Да, более вероятно, что причиной высыпаний является перепад температур, особенности строения и функционирования кожи в пожилом возрасте
С подбором препаратов от давления маловероятно, что связано
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении, растения, раздражающие ткани, прием лек. препаратов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Марина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сыпь как то беспокоит? Есть ли зуд?
Какие-то препараты бабушка начала принимать именно недавно?
Препараты могут вызвать аллергическую сыпь
Визуально есть схожесть с опоясывающим герпесом.
Он часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.
Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.
Зуда и жжение нет, больно когда это область с чем нибудь соприкосаеться, во время сна например. Последние пол года не как не можем ей подобрать препараты для давления, соответственно меняли их часто. И ещё,территориально мы находимся на юге западной Сибири, это лето у нас очень жаркое, с конца мая по сегодняшний день температура 30 +, очень жарко, а бабушке кажется что она постоянно мерзнет, очень тепло одеваться. Может это как то спровоцировало?
Да потливость может вполне спровоцировать
Трудность в диагностике в том, что также неизвестна дата начала высыпания