Высокое давление
Здравствуйте, лежала в неврологии по поводу боли в шее, головные боли, головокружение, скачки давления до 170 на 100. Пролечили, лазортан, магнезия, аторис, бетагестин, аспирин. Давление в стационаре 120 на 80. После выписки назначено лечение:л орриста 12,5, аспирин 100 мг, бетагестин 16 мг * 3 р, аторвастатин 40 мг, релоприм 1 * 2 р. Дома уже давление 160 на 100, поднимается до 170 на 110, снижается только до 150 на 100. Сегодня добавила лористу до 25 мг, ситуация не поменялась, давление также высокое. Терапевт в отпуске. Раньше я принимала Амлодипин 5 мг, индапомид 2,5 мг. В больнице сменили препараты, там я капала магнезию, она очень хорошо снижает давление у меня. Могу ли я добавить индапамид к лористе утром?
Здравствуйте, если давление на таком лечение постоянно повышается, то обычно добавляем амлодипин, тем более раньше его принимали. Лористу обычно назначаем 50 мг, доза меньшаа обычно плохо контролирует давление.
Индапамид тоже возможно добавить, но тут уже надо смотреть какие были показатели анализа крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, я понимаю что можно с лористой принимать Амлодипин? Результаты анализов я загрузила.
Да, эти препараты совместимы, мы часто их назначаем совместно
Показатели работы почек в норме, индапамид может назначаться. Но на фоне его приёма рекомендуется сдать анализ на мочевую кислоту, её в анализах не увидела.
Спасибо большое.
Здравствуйте, сегодня я приняла лористу 25 мг и Амлодипин 5 мг утром, через 2 часа давление 130 на 80, пульс 100-110, сильная слабость целый день, головная боль. Вечером давление снова 156 на 83, чсс 115. Это состояние пройдёт? Или мне снизить дозировку лористы?
Доза лористы не большая, лучше амлодипин 2,5 начать, постепенно эффект должен накопиться, обычно в течение недели это происходит
Значит завтра я принимаю лористу 25 мг и 2,5 мг Амлодипин а, а то что вечером снова подъём. Давления, это пройдёт?
Скорее всего эффект от амлодипин не накопил я, он действует 24 часа, но на накопление эффекта нужно время. В таких случаях назначается каптоприл разово при повышении АД
Если снизить дозировку Амлодипин мое самочувствие улучшится? Меня очень беспокоит сильная слабость, частый пульс.. . хотя давление при этом целый день было в пределах нормы. Подъём только вечером.
Принятый ответ
Возможно это реакция на резкое снижение давления, надо, чтоб организм адаптировался
Спасибо большое
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, по крови у вас имеется снижение Калия. Индапамид может так же его выводить, поэтому вам лучше обратиться к лечащему врачу для корректировки лечения. По МРТ у вас две грыжи в шейном отделе, зажимая сосуды может повышаться давление.
Доза Лористы у вас маленькая,может быть поэтому давление не держиться, для человека гипертоника,обычно назначают 50-100мг,обсудите это с врачом
Чтобы поднять немногго калий обычно назначаются препараты Аспаркама или Панангина
Здравствуйте, в таком случае можно увеличить дозировку лозартана до 25-50 мг и добавить индапамид 2.5 мг, эффект от антигипертензивных средств обычно оценивают через 4 недели, при повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг , моксонидин 0.4 мг под язык. Так же важно вести дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и коррекции доз препаратов при необходимости.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку лористы ( лозартан) до 50. Максимальная суточная дозировка 100 мг.
Эффективным может оказаться добавление к лозартану амлодипин, чем индапамид. Так как прием был ранее.
Скажите, амлодипин хорошо переносили?
Используете ли препараты скорой помощи?
Здравствуйте, Амлодипин хорошо переношу, препаратами скорой помощи не пользовалась.
В таких случаях рекомендуют их рассматривать.
К препаратам скорой помощи относится моксонидин или каптоприл.
Моксонидин рекомендуют 0,2, максимальная суточная дозировка 0,6 мг
Каптоприл ( капотен) 25 мг- максимальная сточная дозировка 150мг.
Их рекомендуют принимать ситуационно, при повышенном давлении под язык
Лористу и Амлодипин принимать утром вместе?
Скажите, в какие часы преимущественно повышается давление?
С утра 146 на 90 и с 11 часов оно уже 160-170 на 100-110
В таких случаях их рекомендуют принимать в утреннее время
Спасибо.Все понятно.
Будьте здоровы! 🍏🍏🍏
Будут вопросы, задавайте!
Здравствуйте, сегодня приняла лористу 25 мг, Амлодипин 5 мг, давление 120-135 на 80 , но появилась сильная слабость, головная боль в области лба, тахикардия до 100-110. Это такая реакция? Я два дня была с давлением 170, или мне завтра снизить дозу лористы до 12,5? Снижение давления утром было до 110, но потом пришло в мою норму 130 на 80.
Здравствуйте!
Пока рекомендуют не снижать дозировку. Давление 100-110 является оптимальным
А слабость, частый пульс, головная боль потом пройдут? То есть мой организм приспособиться ... Я правильно поняла? А то сегодня любая нагрузка по дому даётся с трудом.
Вечером давление опять поднялось до 160 на 85.
Принятый ответ
Да, организм приспосабливается к принимаемой терапии.
При повышенном давлении рекомендуют принять капотен или моксонидин
Спасибо большое.
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание,что в стационаре давление было стабильным на фоне терапии,а после выписки вновь повысилось до 160-170/100-110
.При этом увеличение дозы Лористы с 12,5 до 25мг сразу не привело к эффекту.Это ожидаемо,так как лозартан начинает работать не мгновенно,а максимальный эффект развивается в течени 7-14 дней
По представленным обследованиям серьезной причины повышения давления не выявлено.МРТ головного мозга без острой патологии,ЭКГ без значимых изменений,рентген органов грудной клетки без патологии.Анализы крови,мочи,креатинин,калий,натрий и глюкоза без существенных отклонений.
В подобной ситуации врач при очном осмотре действительно может рассмотреть добавить индапамид 2.5 мг утром ,
Амлодипин(если на него нет отеков голеней ). Так как у вас было терапия лечения давления не одним лекарством. Врачи в основном от гепертонии пытаются использовать хотя бы два вещества
Но важно понимать что это лекарство с накопительным эффектом , сразу эффекта может и не быть