Щенок 4 месяца, хотим дать таблетку Симпарика, но не знаем какую именно давать, т.к его вес +-9кг

Щенок, 4 месяца весом +-9кг, хотим дать таблетку от клещей "Симпарика", но какую выбрать? 5-10кг или 10-20кг?

18 лет
2 Июля ·Просмотров: 38·Егор

Здравствуйте
Если щенок весит 9кг (а не 9.9) то разумным будет дать таблетку 5-10. А через месяц уже возьмете препарат на другой вес.
Симпарику дозируют строго по фактическому весу животного на момент дачи таблетки, а не по возрасту или предполагаемому росту. Рекомендуемая производителем доза составляет от 2 до 4 мг сароланера на килограмм массы тела. В таблетке для собак весом 5-10 кг содержится 20 мг действующего вещества, а в упаковке 10-20 кг находится 40 мг.
Если ваш щенок весит 9 кг, таблетка на 20 мг даст дозировку около 2,2 мг/кг, что идеально вписывается в рабочий интервал. Если же дать ему таблетку 10-20 кг, доза составит больше 4,4 мг/кг, что выходит за верхнюю границу рекомендованного производителем диапазона. Да, у препарата широкий диапазон, и в исследованиях он хорошо переносится даже при пятикратном превышении дозы, но гнать дозу по максимуму без необходимости не имеет смысла.