Потрогала мертвую летучую мышь она у девочки лежала в холодильнике в фольге, руки не помыла, могла ли я заразится бешенстаом? Это было 3 дня назад

Потрогала труп летучей мыши, лежал у девочки в холодильнике в фольге, руки не помыла сразу, могла ли я заразится бешенством? Прошло уже 3 дня, есть температура 36.9-37 но в меня работает кондиционер может быть и от этого

41 год
2 Июля ·Просмотров: 134·Елена, Новосибирск

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а то что она лежала в холодильнике и была влажная просто в интернете прочитала что может быть слюна на шерсти и в условии холодильника вирус живет дольше, плюс я не помыла руки и сидели после этого кушали я просто не знала что они переносчики

Принятый ответ

В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за отсутствие риска все же

Здравствуйте! Бешенством заразиться при таких условиях нельзя. На поверхности мыши не могло быть живого вируса, так как он во внешней среде погибает практически сразу. Заразиться бешенством можно только при укусе, ослбнении, оцарапывании.
В описанной ситуации риска нет, вакцинация не показана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В условии холодильника вирус держится дольше прочитала в интернете, она была влажная и вонючая, и после этого я не помыла руки и сидели кушали я просто не знала что они переносчики бешенства, и вот спустя 3 дня подруга сказала про бешенство, теперь немогу отойти всю трясет от страхр

Вы трогали ротовую полость или головной мозг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да трогала ну конечно в рот к ней не залазила так пальцем потрогала

Принятый ответ

Здравствуйте. От мертвого животного нельзя заразиться бешенством. Это связано с тем что вирус быстро погибает во внешней среде. В данной ситуации экстренная профилактика бешенства не показана. Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Бешенство передается при попадании в открытую рану слюны больного животного.
Это наиболее вероятно при укусе или обильном ослюнении нанесенных животным царапин.
От тела мертвой мыши, лежащего в холодильнике, заразиться бешенством нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, она была влажная и вонючая, я не помыла руки и мы сидели пили чай с зефиром я брала руками не могла ли слюна с шерсти попасть в рот?

Слюны на шерсти мертвой летучей мыши быть не может. Через предметы бешенство не передается, вне живого организма вирусы сразу теряют возможность вызывать заболевание.
Так что никакого риска заражения бешенством в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо а то очень тревожно

Принятый ответ

Причин для волнения нет. Ситуация совершенно безопасна по заражению бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боагодарю

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, мышь была мокрая, я ее трогала а потом пили чай с зефиром забыла помыть руки теперь сильно переживаю

Здравствуйте! Данная ситуация риска заражения по б не представляет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.

Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, летучая мышь не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Т.е. не было прямого контакта со слюной из пасти.
Вирусом бешенства нельзя заразиться при касании летучей мыши/животных. На их поверхности нет вируса.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, а то аж трясет от страха

Понимаю Ваше беспокойство, но ситуация не была опасной, даже минимальной опасности не было. Все хорошо, постарайтесь отпустить ситуацию, риск исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю