Консультация дерматолога /

Это стригущий лишай? — вопрос №1083821

Здраствуйте. У ребёнка на щеке появилось такое пятно. Скажите пожалуйста это не стригущий лишай? В июле месяце у нас была девочка в гостях, как потом оказалось с такой болячкой. Может ли быть такой длинный инкубационный период?

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ограниченный дерматит
На лишай не похоже
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн и все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а такой длинный инкубационный период у лишая как 2-3 месяца может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет конечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таня
Похоже больше на ограниченный дерматит по типу диатеза в стадии разрешения
- фенистил по 4 кап в день 3-5 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- для мытья можете использовать средства Атодерм из аптеки, чтобы кожа не сохла у малыша
- исключить сладкое
- пить достаточно просто воды

Принятый ответ
Клиент
Виктория, просто на фото оно светлее получилось, а так оно ярче. А у лишая может быть инкубационный период 2-3 месяца?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лишай это не похоже
Нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Таня.
Поддерживаю коллег, это не лишай.
Больше га ограниченный дерматит.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, о какой-либо инфекции даже не думайте. Возьмите мазь Гиоксизон мазать 2раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Это точно не стригущий лишай, такой инкубационный длинный период не может быть.
Для стригущего лишая характерно образование мишени.
Похоже на раздражительный дерматит.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На проявления микроспории по фото не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Инкубационный период микроспории до 2х месяцев.В вашем случае велика вероятность развития белого лишая(абортивная форма стрептодермии.Проводить обработку настойкой календулы, не трогать руками(учите ребенка бережно относиться к коже,мыть руки,стричь ногти).
Клиент
Сергей, нужно идти к дерматологу или обработки достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте на Стригучий лишай и на Простой белый лишай вообще не похоже.
Это Ограниченый дерматит.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 5-7дней
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 5-7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь придерживаться Гипоаллергенной диеты (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, сладости)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ограниченный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.