Анализ мочи у малыша

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, девочка. Со стороны гинекологии все нормально, делали узи почек и мочевого (фото прилагаю) Пересдавали анализы несколько раз и картина не меняется, как были лейкоциты так и есть. Сдавали и с мочеприемником и без него, гигиена соблюдена на все 100% Подскажите пожалуйста, что делать и как быть?? Чем лечить, как лечить такого маленького малыша? Температура в норме

Принятый ответ

Доброго времени суток. По моче есть воспаление, в посеве количество микрофлоры минимальное, на УЗИ порядок. Состояние как вы пишите в норме. Антибиотики точно не нужно. Мочегонные травы, обильное питье, также хорошо помогает Канефрон Н, но он официально разрешён с года жизни, но на практике его используют и до года.
Контроль мочи в динамике. А предыдущие анализы мочи есть?

Здравствуйте, прикрепила результаты ранее,они в конце (два последних)

Когда писает, Прошу прощение за подробности. Вот прям когда моча вытекает, ребенок не плачет,собственно нечего не происходит. Перед тем как писать может потужиться, Но я не понимаю, толи это животик толи потому что писает, просто она тужиться может и просто,когда лежит, у нее бывает такое

Еще за 10-15 мин может пописать два раза, сначала один раз, чуть чуть, потом второй раз уже больше

Владимир, можно принимать фуразидин ребенку ?

Я бы пока ограничился травами и через 7-10 дней повторил анализ мочи.

Владимир, подскажите пожалуйста, а какими травами?

Ромашка, брусничный лист.

Принятый ответ

Здравствуйте сколько весит ваш ребёнок?

Татьяна, здравствуйте, 4700 кг

Татьяна, так что это может быть ?

Если сбор анализа выполнялся без мочеприемника, по всем правилам сбора , а именно: средняя порция в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом, то имеет место инфекций мочевых путей.

Титр бактерии маленькие и без наличия лейкоцитурии лечения не подлежит. Но у ребенка анализы мочи воспалительные, поэтому я бы порекомендовала ребенку препарат фурадонин ( 1 т 50 мг) по 1/4 таб 2 раза в сутки внутрь на 5-7 дней, прием препарата между приемами пищи. Брусничный лист 1 чайная ложка 2 раза в сутки на 10 дней. Затем контроль анализов мочи на 3 день лечения приема фурадонина, затем после лечения.

Татьяна, так антибиотики надо колоть или нет? Нам педиатр говорит, что без антибиотика никак. Вот я и переживаю, у нее же в моче бактерии нашли, или эти бактерии никак не влияют на лейкоциты? Просто я запуталась

Татьяна, просто эти бактерии чувствительны к определенным антибиотикам, которые только внутримышечно

Да у вас антибиотикограмма скудная и препараты в основном достаточно серьезные, к уросептикам чувств ельность не определяли. Я вам рекомендую уросептик ( это также антибактериальный препарат, только оказывает действие местно на мочевые пути) фурадонин, препарат разрешен детям данного возраста и обычно подходит по лечению инфекции мочевых путей.

Татьяна, т.е лечить эти бактерии антибиотиком, который в анализе не надо?
Я просто не хочу ребенка колоть лишний раз честно говоря, спасибо большое, что объясняете

Я тоже на данный момент не считаю нужным в вашем случае применять антибиотики широкого спектра действия и тем более в/м. Предлагаю начать с вышеуказанного мной лечения. Обычно оно идет положительной динамикой в отношении инфекции мочевых путей.

Татьяна, спасибо большое, я поняла

Татьяна, а еще пожалуйста подскажите, надо ли пребиотики для жкт и по женски что-то давать ребенку? Если вот мы начнём пить фурадонин

Татьяна, подскажите пожалуйста еще, а фурадонин и фуразидин это одно и тоже или нет?

Татьяна, а скажите пожалуйста, можно фурамаг вместо фурадонин?

Фуразидин и Фурадонин это препараты из одной группы, но разные по составу. Если на фоне фурадонина у ребенка будет отмечаться тошнота ( что может быть при приеме данного препарата) , то необходимо будет заменить его на фуразидин ( фурагин) в той же дозе

Татьяна, спасибо большое, это должно помочь по сути?

Да

Пробиотики не обязательны, но можете дать.

Принятый ответ

Здравствуйте. То есть сдавали без мочеприёмника мочу и показывает воспалительный процесс? А как самочувствие у ребёнка? Есть ли повышение температуры тела?

Галина, здравствуйте, четыре раза с мочеприемником сдавали. Крайний раз без мочеприемника

Галина, температура тела максимум 37.2 а так 36.7 или около того

Галина, так что это может быть?

Галина, да, мы сдавали 4 раза с мочеприемником и вот сегодня без мочеприемника. Ребенок вроде бы чувствует себя нормально, температура нормально, вот мерила 20 мин назад было 37.2, но мне педиатр сказал, что для такого возраста температура нормальная

Раз один раз сдавали без мочеприёмника, то лучше бы ещё раз проконтролировать, можно в другой лаборатории для исключения ошибок.