Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит одна грудь у девочки 7 лет — вопрос №596741

Неделю болела левая грудь, сегодня нащупала уплотнение, при надавливании немного болит, обе груди увеличены, поправилась у бабушки сильно. Девочка, 7 полных лет. Что делать и куда идти в первую очередь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Девочка не ударялась грудью? Не увеличены лимфоузлы?
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет не ударялась, лимфоузлы не увеличены вроде бы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо?
В любом случае - необходимо сделать УЗИ молочных желез и осмотр гинеколога очно. Нет ли признаков полового созревания? Какой у девочки рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 134, вес не знаю точный, была у бабушки, но думаю, что около 34. В августе было очень много мороженого, молока и лимонада, поэтому поправилась прилично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бабушки - они такие?
А покраснений нет вокруг соска?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было переохлаждения этой стороны?
Клиент
Светлана, нет, сосок и вокруг все спокойно. Переохлаждения не было, была в ростовской области
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Не делали ещё УЗИ? Как сегодня у дочки дела? Болит?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вот сейчас сидим, ждём. Посмотрите результат? Спасибо за внимание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, конечно?
Как сделаете - прикрепите, я посмотрю
Клиент
Светлана, добавила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ - ничего плохого нет, слава Богу???
Начинает потихоньку формироваться молочная железа? и этот проток немного воспалился - возможно, что где то просквозило - можно помазать мазью Траумель это место - она снимет отек
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В каком месте нащупали уплотнение?
Клиент
Араксия, здравствуйте, в районе соска. Вторая грудь не болит и уплотнения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, нужно обратиться очно или к детскому гинекологу, или к маммологу.
Клиент
Араксия, УЗИ самим не нужно сделать в первую очередь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сделать конечно же. Узи молочных желёз и с результатами уже к врачу на осмотр.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит провести узи молочных желез. Направление на узи может дать ваш участковый педиатр . Далее, при наличии изменений, консультация детского гинеколога
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо. Завтра первым делом поедем на УЗИ платно. Талончики ждать долго, к сожалению
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо
Рост и вес девочки?
Уплотнение, которое вы обнаружили, может быть как и мастопатия (разрастание железистой ткани), так и разрастание жировой ткани
Клиент
Светлана, 134, вес примерно 34. Была у бабушки, набрала в августе прилично. Мороженое, лимонад, молоко. Жировая ткань может болеть при надавливании?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Индекс массы тела в норме.
Нет, жировая ткань не даёт такую симптоматику. Возможно, начинается этап полового созревания, постепенное развитие.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ молочных желез. Такое возможно и в норме, потихоньку начинается половое созревание, вначале болит одна грудь. она начинает расти, потом другая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Какой рост и вес девочки? Можете добавить фото молочных желёз?
В первую очередь нужно сделать узи молочных желёз.