Дискомфорт после уборки на 31 неделе беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель, на прошлой неделе шейка была 33 см, угроз нет, предлежания нет. Тонус часто, тонус был такой же и в первую беременность, . Головка ребенка лежит довольно низко, но длина шейки сохраняется 33 см уже несколько недель на каждом узи. Сегодня много убиралась, мыла полы шваброй, наклонялась, в течение часа, под конец почувствовала давление на мочевой пузырь. Без болей. Но ощущение, что всё время хочется немного писать. Могла ли от активной уборки сократиться шейка или ещё что-то произойти? УЗИ только завтра.

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 279·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство.
При физической нагрузке возможно появление маточного тонуса, чувство давления, тянущие ощущения внизу живота.
Совсем не обязательно, что это приводит к укорочению шейки матки, не волнуйтесь. Тем более завтра у Вас назначен УЗИ контроль! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания,постараюсь Вам помочь
Подобные жалобы могут быть характерны для «тонуса матки»
Это активные сокращения ,в ответ на внешние раздражители
Данное состояние не опасно , шейка не согла укоротиться одномоментно из-за уборки .
Длина шейки матки в 33мм-отличная , укорочения нет .
Укорачивается она под действием гормонов и внутреннего давления плода в течение нескольких недель, а не от наклонов. Если ваша шейка стабильно держится на 33 мм, уборка ей не повредила.

Давление головки на мочевой пузырь. Головка опускается низко во вход в малый таз (это нормально). Это дает ощущение тяжести и постоянные позывы в туалет.Вы нагрузили мышцы живота, и матка закономерно пришла в тонус. Этот тонус давит на пузырь сверху, усиливая позывы.

Полежите. Отдохните , следите за шевелениями малыша и своим состоянием
Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но с большей вероятностью данные симптомы не опасны и связаны с тем что матка пришла в тонус. Так же с учетом уже довольно большого срока матка может сдавливать соседние органы и мочевой пузырь , отсюда и могут быть описенаые вами ощущения и частые позывы в туалет , но важно отметить что тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Поэтому учитывая что была физическая нагрузка (уборка) данные симптомы могут быть. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, действительно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте .
Я хочу Вас успокоить , шейка матки для Ваше срока довольно внушительной длины , никаких критериев ИЦН . Привычная бытовая нагрузка ее мгновенно укоротить не может . Скорее всего причина в легком тонусе + головка плода низко , давит на мочевой пузырь. Постарайтесь отвлечься , отдохнуть. «Красных флагов» судя по описанию ситуации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации, вероятно, ничего страшного не происходит, не стоит переживать.
Резко укоротиться из-за уборки шейка матки конечно не может, тем более учитывая срок в 30 недель - развитие ИЦН обычно уже не ожидается в принципе.
При любой физической нагрузке матка в норме будет приходить в тонус, ввиду которого может ощущаться некоторый дискомфорт, плюс положение головки плода и уже внушительные размеры матки, засчет чего будет оказываться давление на мочевой пузырь - это вполне нормальная ситуация при беременности.
В подобном случае обычно можно спокойно ожидать завтрашнего планового приема.