Планирование беременности, какие анализы и витамины нужны, с какого дня делать тест на овуляцию?
Здравствуйте, сейчас мне 33 года, ребёнку 2 года и 4 мес. Было кесарево, узкий таз, крупноватый ребёнок посчитала врач для меня. Мой рост 149, вес 41кг на данный момент и до беременности +- также. В роддом зачислилась в весе 56кг, 39.4 срок беременности был на момент кесарева. В свой вес вернулась буквально за два месяца, ГВ не было, менструация пришла на второй месяц и в целом всё стабильно. Во время беременности был ГСД с 16 недели и с 20 я на инсулине была, плюс высокий ТТГ обнаружили и пила я л-тироксин. Как родились, всё бросила. Домашний глюкометр показывал норму в пределах. На 4 месяце стали мучать гемориальные узлы, как то сама начиталась налечилась, теперь вроде отпустило, мешочки висят сильно жить не мешают. К проктологу так и не сходила, у эндокринолога не была. Гинеколога прошла в этом году, осмотр, все виды мазков, узи малого таза и молочных желёз. Вообщем всё хорошо, шов на матке состоятельный. Гинеколог сказала приходите уже через год или если вдруг что забеспокоит по узи и анализам всё хорошо. Сдавала всё в этом мае месяце. Я её спросила какие витамины нужны мне пить для профилактики если вдруг надумаю беременеть, она сказала ничего не надо, только можно на постоянной основе принимать фолиевую кислоту 400мг. И тут я вспомнила что я это пила перед первой беременностью и мужу ещё давала тоже фолиевую кислоту. Сейчас в июне решили завести ещё одного ребёнка, чтобы разница у них была три года, делала тесты на овуляцию, были ПА через день-два-три, но месячные начались с задержкой два дня. Что я сделала не правильно, я не знаю. Подскажите пожалуйста?! В ту беременность мы кстати пытались с января месяца, ничего не выходило и я в апреле пошла к платному врачу, она сделала осмотр, взяла анализы все мазки, попросила узи и по итогу сказала что планирование вообще возможно до года, а так всё хорошо у меня по данным и прописала витамин Д, Инозит 1000 + фолиевая кислота 400, Йодомарин и как ни странно я это стала пить считай через цикл наступает беременность! Вот я это сейчас вспомнила когда у своего гинеколога в ЖК спросила мол какие витамины пить и т.д она мне только про фолиевую кислоту сказала, но я сама себе купила опять Ионизит 1000 + фолиевая кислота 400 коробку стала пить..... Но что странно, у меня циклы были всегда стабильные уже после родов всё хорошо сразу пошло без сбоев, а тут на фоне этого ионизита сразу задержка месячных большая, беременность была исключена так как не было актов. Вообщем цикл у меня составил 36 дней!!! Ну как месячные начались я пить всё бросила, испугалась, что какой-то сбой себе сделала. И вот как они закончили стала отслеживать овуляцию и пошли ПА на 9 и 10 день цикла, на 17,19,21 день цикла и тесты на овуляцию были с двумя полосками и ещё ПА на 24 и 28 день цикла. Цикл составил 31 день, пришли месячные на 32 день так скажем..... Ранее по месяцам циклы составляли: Январь 27 Февраль 31 Март 29 Апрель 27 Май 36 Июнь 31 Сейчас второй день идёт менструация Я уже расстроилась, календарь показал что два дня задержки уже и я думала ну ещё пару подождём и буду делать тест на беременность, но увы, два дня задержки и пришли эти дни. Я уже сейчас подумала что может из ТТГ? Вдруг он высокий, говорят что если выше 2.5 то тяжело забеременеть...... подскажите пожалуйста какие витамины нужно пить мужчине перед зачатием? Может есть комплексы мужские какие-то. Он у меня курящий, сейчас ему 43 года. Первого нашего ребёнка мы получили считай за 7 месяцев попыток.... До этого у него от прошлого брака есть ещё взрослая уже дочка ей около 20 лет уже, они не общаются. У меня первая беременность в 30 считай была и родила в 30 лет. Токсикоз вообще кстати отсутствовал тогда, ни разу ни тошнило ни воротило от запахов. Всё вообще хорошо было, единственное я быстро утомлялась, много спала в первые три месяца помню и до третьего триместра не могла ездить в автобусах стоя, у меня в глазах темнело, чуть сознание не теряла, я всегда стремилась сидеть и прямо по движению. Вот сейчас мне стоит сдать на глюкозу, ТТГ, Т3св, Т4св и АТТПО ? Ещё ферритин говорят и витамин Д ? И вот подскажите пожалуйста я вам всё расписала по срокам цикла дням, как когда мне делать тесты на овуляцию и вообще в какое время лучше, я вот в 7 утра делала постоянно и в какие дни цикла нужны ПА ??? И ещё кстати не знаю, я наверное просто сильно зациклилась и прислушивалась к себе..... Просто на фоне этого месяца я как будто чувствовала эту овуляцию, какое то как жжение комок распирающий в животе там где матка и придатки яичники не могу объяснить, не боли ничего такого просто если прислушаться к себе то что-то ощущала, потом бац и прошло.... После ПА в середине цикла было ощущение будто я не высыпаюсь, какая то усталость была я спала днем... и были пару-тройку дней что подташнивало ......
Принятый ответ
Евгения добрый вечер
Прочитала всю вашу историю и вопросы
Постараюсь ответить
После кесарева у вас прошло более 2 лет, шов состоятельный, по обследованиям всё хорошо- так что может спокойно планировать беременность
У здоровой пары она может наступить в течение 12 месяцев регулярной половой жизни, поэтому отсутствие результата за 1–2 цикла — это не какая то патология.
Рекомендую сдать ТТГ, свободный Т4, глюкозу натощак (или тест с 75 г глюкозы, так как был гестационный диабет), общий анализ крови и ферритин. Антитела к ТПО — если ранее не сдавали.
При планировании достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут и йод 150–200 мкг/сут , витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ. Мужчине желательно отказаться от курения, а если он ранее не обследовался при планировании беременности — пройти консультацию андролога (уролога-андролога). Специальные витаминные комплексы не являются обязательными)
Тесты на овуляцию лучше делать с 10:00 до 20:00, начиная с 10–11 дня цикла. Половая жизнь — каждые 2–3 дня или в день положительного теста и на следующий день.
Ощущения после овуляции (сонливость, тошнота, дискомфорт внизу живота) могут быть связаны с действием прогестерона и не являются достоверными признаками беременности.
Спасибо за предоставление ответа! Я посмотрела эти анализы в Инвитро, так дорого выходит минимум 4тыс, а так почти 8-12 тысяч, если ещё и витамин Д смотреть и ещё что-то, я просто в чате техподдержки написала, а там мне как то на 12тыс ажно набрали корзину....
А подскажите, общий анализ крови надо без лейкоцитарной формулы и СОЭ?
А зачем вам сдавать их платно?
Доброе утро
Если вы проживаете в РФ
То многие анализы можно сдать в жк по месту жительства ( кровь , мочу и тд, даже ферритин)
Либо в поликлинике по месту жительства ( попросить у терапевта )
Так же ттг ат к тпо есть возможность сдать у эндокринолога по месту жительства
Я хотела кровь тоже сдать у своего врача в ЖК которая беременность мне вела, ну она сказала что нет, кровь всё уже только у терапевта и эндокринолога. А это чтобы попасть к эндокринологу это надо сначала к терапевту сходить попасть, запись тоже не быстрые и потом только получить направление к эндокринологу, а там на приёме она тоже только выдаст эти направления на гормоны и вообще ем я это к тому, что пока это всё действительно сдам всё и результаты получу чтоб их получить это надо будет опять на приём сходить там врач и расскажет что да как по анализам, короче, месяц полтора точно уйдёт...
Тогда если вам этот вариант не подходит, то сдавать только платно
К сожалению да , комплексно выходит по цене дороговато.
Оак лучше сдавать с лейкоцитарной формулой
В жк врачи имеют право давать направления на анализы все таки )
Ну вот я тоже так думала, но мне она пояснила что послеродовое осмотр был, спустя два года я просто пришла на проверку профилактическую, хотя поругала мол надо раз в год ходить, ну вот она осмотрела, узи направила два, мазки три штуки было и всё, с узи на руках я к ней возвращаюсь она посмотрела всё и сказала что теперь мне приходитьчерез год, так же на профилактику. А я спросила хотела кровь сдать говорю у меня же ГСД было и вообще посмотреть как бы, а она говорит по месту жительства к терапевту теперь с остальным ну и про гормонымол через терапевта к эндокринологу
К эндокринологу да, через терапевта
А подскажите пожалуйста ещё, а мужу можно надо какой-нибудь анализ крови сделать, что то проверить посмотреть?
Доброе утро
Основное обследование для мужа это спермограмма с MAR-тестом. Также желательно проверить ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, если ранее не обследовался. Остальные анализы или гормоны назначаются только по показаниям после консультации уролога-андролога.
Доброе утро, я сегодня сдала в платной лаборатории глюкозу, ТТГ, т3, т4, ферритин, общий анализ крови без лейкоцитарной формы. АТ ТПО я не сдавала так как я при беременности сдавала два раза и там большие были цифры больше двести и как то сказали что это раз сдают, мол не нужно пересдавать.
Вы сможете взглянуть на результаты? Правда некоторые завтра будут готовы, а глюкоза как ни странно до 9 числа, якобы какие то изменения у них в лаборатории и к сожалению сроки чуть увеличились поэтому результат будет позже.
Не знаю, до 9 числа будет активна эта тема моего вопроса или его уже закроют....?
Посмотреть могу, присылайте
Вопрос висит активным 3 суток , потом он автоматически закрывается по-моему
Хорошо, как придут придут результаты, я напишу. Надеюсь на что то завтра будет можно взглянуть, про глюкозу в принципе я итак понимаю так был ГСД цифры этих норм знаю. А потом планирую ещё узи сделать щитовидки ну это к эндокринологу всё таки попасть.
Давайте , пишите как что будет у вас 😇
Принятый ответ
Здравствуйте!
При планировании беременности рекомендуется следующее обследование:
• Общий (клинический) анализ крови
• Анализ крови на ферритин и витамин Д.
• Анализ крови на глюкозу натощак, в вашем случае гликированный гемоглобин
• Анализ крови на уровень тиреотропного гормона (ТТГ),антитела к ТПО.
• Общий анализ мочи, посев мочи
• Фемофлор 2 или Флороценоз
• Трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
На этапе планирования беременности можно рекомендовать прием комплексных витаминных средвтв, например Элевит планирование/Митеравэл плюс/ Натальбен супра/ Витрум пренатал/ Пргенакеа плюс 1 таб. в день.
Мужу можно рекомендовать прием Сперотон по 1 саше в день
Для повышения шансов на зачатие рекомендовано вести активную половую жизнь в пери овуляторный период. Для того чтобы рассчитать дни овуляции, вы должны от вашего последнего дня цикла отнять 14 дней ( в вашем случае при продолжительности цикла от 27 до 36 дней ,благоприятными днями будут с 13 по 22 день цикла). Благоприятными для зачатия днями являются 5 дней до овуляции, день овуляции и один день после овуляции. В эти дни должна быть регулярная половая жизнь (достаточно через день).
И узи на 5-7 день там что смотреть надо? Просто у меня же было узи, всё в порядке там.
В такой ситуации можно выбрать самое необходимое в вашем случае: ТТГ, антитела к ТПО, Т4 св, Т3 св, глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, общий анализ крови можно без лейкоформулы и соэ. Если есть возможность ферритин.
Витамин Д можно не смотреть, всем рекомендовано пить профилактическую дозу витамина Д, это 2000 ме в день.
2000 ме в день это две капли? Аквадетрим и Вигантол поочерёдно я пила во время беременности и уже после ещё ребёнку рекомендовала педиатр так что он у меня есть, пью и сейчас когда не забываю по 2-3 капли. А вот АТ ТПО у меня большая большая цифра была ажно за двести как я помню во время беременности и потом эндокринолог сказала часто его сдавать не надо мол если большая цифра она такой и будет это только ТТГ часто сдавали.
Гликированный гемоглобин тоже один раз сдавала где-то на +-30 недели беременности и там было <6 помню 5 с чем то в роде.
Надо всё равно пересдать? Оно может меняться считай за два года ?
Антитела к ТПО обычно сдаются один раз в жизни.Если ранее сдавали, то достаточно оценить только ТТГ,Т3,Т4
Глюкоза и гликированный лучше повторить, учитывая ГСД в анамнезе.Вместо гликированного можно сдать глюкозотолерантный тест.
И с этими результатами требуется консультация эндокринолога.
Доза 2000 ме витамина Д,это 4 капли аквадетрим или вигантол.
Мужчине на первоначальном этапе можно сдать общий анализ крови (можно без лейкоформулы и соэ), основные параметры биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин. глюкоза, холестерин),общий анализ мочи.
Остальные показатели, такие как спермограмма, андрофлор и др. только в случае отсутствия беременности в течение более 12 мес регулярной половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Рекомендуемые анализы при планировании беременности: общий анализ крови, ферритин, глюкоза, ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО (про наличии отклонений - узи щитовидной железы), онкоцитология шейки матки, фемофлор-скрин.
Также как можно раньше рекомендовано начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамина Д 2000 МЕ и йодомарина 200 мкг. Мужу также начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг. Инозитол принимать можно по 1000 в день длительно, как правило цикл на нем становится более регулярным.
В возрасте до 35 лет в мы даем паре 12 месяцев на самостоятельное планирование беременность, но учитывая возраст мужа (35+), рекомендовано уже сейчас ему сдать спермограмму и пройти лечение при необходимости. Это нужно, чтобы не терять драгоценное время, так как с возрастом качество сперматозоидов и яйцеклеток только ухудшается и шанс на естественную беременность снижается.
Отслеживать овуляцию постоянно тестами не нужно, объясню почему:
1. Тесты очень часто бывают ложно-отрицательными или ложно-положительными.
2. На фоне гиперфиксации на овуляции часто возникает стресс, что приводит к обратному эффекту, а именно ановуляции у нарушению цикла у раннее регулярно менструирующих женщин, что очень часто встречается на практике. (Психологическое бесплодие).
Рекомендовано один раз пройти узи на 20-24 день цикла, убедиться, что есть овуляция и далее просто жить регулярно половой жизнью каждые 2-3 дня. В таком ритме вы обязательно попадете в овуляцию, когда бы она не произошла.
Также на фоне активного планирования беременности и акцентировании на овуляции женщины действительно начинают ее более активно ощущать.
Общий анализ крови (без соэ) можно сдать по омс
Онкоцитологию должны были брать на плановом осмотре
Витамин Д не обязательный анализ, мы в любом случае его принимаем с профилактической целью небольшую дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте, оценивать овуляцию при помощи Тестов на овуляцию не совсем информативно, так как они определяют только пик ЛГ, а это не совсем информативно и может давать ложный результаты. В норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах вполне допустимы. Если цикл регулярный, то с большей вероятностью овуляции есть. При планировании беременности, если одному из партнёров более 35 лет на планирование дается шесть месяцев. Беременность не всегда наступает в первые месяцы планирования. При планировании беременности важным является прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим половым партнёрам для профилактики пороков нервной трубки плода. Также важным является прием препаратов йода - йодид калия 200 мкг в сутки. Витамин D применяют в профилактических дозировках 2000 МЕ. Все остальные витамины и микроэлементы обычно поступают с питанием, поэтому важно чтобы оно было разнообразным и сбалансированным. Перед планированием беременности важно оценить функцию щитовидной железы при помощи оценки ттг, антител к ТПО, Т4 свободного. Важно чтобы беременность наступила при хорошем уровне запаса железа, поэтому важным является оценка уровня ферритина и общего анализа крови, при снижение ферритина или гемоглобина принимают препараты железа.
Именно для зачатия влияет только спермограмма. А в дальнейшем по ее результатам определяется требуются или нет дополнительные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, вам обязательно нужно сдать глюкозу, ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО, а также ферритин и витамин D потемнение в глазах в автобусе и сильная сонливость классически указывают на анемию, скрытый железодефицит или гипотиреоз, которые критически важно скорректировать на этапе планирования. Сдавать кровь нужно строго утром натощак. Что касается тестов на овуляцию, вы совершали частую ошибку: в 7 утра их делать нельзя, так как гормон ЛГ накапливается в моче позже — оптимально тестироваться с 10:00 до 20:00, предварительно не мочась 2–3 часа. Начинайте тесты с 11–13 дня цикла, а половые акты для зачатия планируйте каждые 1–2 дня, начиная с 10-го по 18-й день цикла (не дожидаясь самой овуляции, чтобы сперматозоиды уже были в путях). Ваши ощущения жжения, тошноты и усталости во второй половине цикла это не галлюцинации, а реальное действие гормона прогестерона, который подготавливает организм к беременности, расслабляет мышцы, замедляет пищеварение и вызывает сонливость.