Маленькие прожилки крови у ребенка в стуле
Здравствуйте! Через неделю ребенку 5 месяцев. Питание - ГВ. Три дня назад появились маленькие прожилки крови в стуле. В первый день - одна малюсенькая прожилка, второй день - также, третий день - ничего не было, сегодня снова появились, уже две маленьких прожилки (фото от сегодня). Ребенка ничего не беспокоит, ведет себя также, активный. Так как у ребенка сейчас постоянно руки во рту, несколько раз находила в памперсе его короткие волоски с головы. Может ли быть такое от того, что эти волоски повреждают слизистую при попадании в организм. Или что это может вообще быть. Молочку из рациона убрала уже как четвертый день. Думала, может это АБКМ. Подскажите, пожалуйста, как вообще быть, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что волосики могли повредить слизистую, так как они в любом случае смешиваются с калом.
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул?
Стул по два-три раза в день. Кроме этих единичных прожилок никаких симптомов больше нет. Эти прожилки даже не в каждом стуле. И увидеть их можно, только если внимательно рассматривать и присматриваться. Перед тем как сходить в туалет по-большому, ребенок тужится.
Поняла Вас, а стул всегда такой жидкий или возник недавно?
Так как он также может раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать единичные прожилки.
Да по-разному, в основном кремообразный. Еще бывает с комочками белыми, со слизью.
Учитывая, что продукты уже исключены из рациона, в таких случаях рекомендуют диету в течение 2-3 недель, а затем провести провокационную пробу - съесть молочный продукт и понаблюдать, будут ли прожилки?
Если появляются, диета плкаазна минимум на 12 недель.
Единственно я убрала только явную молочку. Скрытую не убирала. Нужно теперь читать составы и скрытую тоже полностью убрать?
Да, желательно убрать и следы.
Поняла. А если АБКМ, может ли она проявляться одним симптомом (прожилки)? Просто больше никаких симптомов из того, что вы назвали, не наблюдается.
Да, довольно часто абкм проявляется только прожилками, также как и возникать в более позднем возрасте ( обычно дебютирует до 3 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо моего здоровья вашего малыша.
Единичные прожилки крови могут встречаться если малыш сильно кряхтит, тужится при дефекации. Так же возможно при лактазной недостаточности, если отмечается частый жидкий стул, впитывающийся в памперс, с кислым запахом, который приводит к частым пеленочным дерматитам.
Волосики слизистую не могут травмировать, поэтому не переживайте.
При АБКМ так же может быть кровь в стуле, так же отмечается могут низкие прибавки в весе, давно взвешивались?
При этом из диеты мамы стоит исключить помимо молочной продукции, говядину, сою, и через 14-21 день, можно сделать провокационный прием пищи из списка исключенных продуктов, если симптомы вернутся, тогда есть вероятность АБКМ
Две недели назад было взвешивание. Прибавки всегда не менее 500 грамм в месяц.
Прибавки в таком случае хорошие, рекомендуется понаблюдать за состоянием стула.
Подскажите кал твердый бывает?
Фото у меня почему-то не открывается, показывает ошибку, поэтому не могу оценить
Кал всегда мягкий, частенько жидкий. Но ребенок бывает тужится.
При натуживании может слизистая немного травмироваться, и при этом могут в норме быть капельки крови.
Если вдруг данный эпизоды будут чаще, в таком случае все же нужно будет исключать абкм
А при АБКМ может быть только один симптом (прожилки крови) или там всегда совокупность симптомов ? Просто из симптомов только прожилки единичные и не каждодневные.
Может встречаться и один симптом, все индивидуально. Хотя обычно встречается симптомокоплекс
Принятый ответ
Здравствуйте! Единичные маленькие прожилки могут встречаться при микротравматизации слизистой, например, при натуживании или введении прикорма.
Рекомендуется понаблюдать ближайшую неделю за прожилками крови, если они увеличиваются в количестве, то может быть аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Через два месяца можно будет сделать провокацию, добавив себе в рацион молочные продукты и отследив реакцию.
Прикорма пока нет. Ребенок полностью на ГВ, часто тужится перед тем как сходить в туалет.
Поэтому пока стоит придерживаться описанных рекомендаций - понаблюдать, и если симптомы сохраняются, то показана только диета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Эффективность диеты оценивается через 2-4 недели.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Скрытую молочку тоже полностью исключить?
Да, необходимо тоже исключить
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии стул довольно жидкий. Как давно он такой? При таком характере кала может быть кровь
Небольшое количество прожилок+ хорошее самочувствие + достаточные прибавки в весе - требует только наблюдение. Если причина в АБКМ, то через 4 дня после начала диеты должно быть улучшение.
Стул не всегда такой. В основном он кремообразный с белыми комочками. От чего он может быть таким жидким? Ребенок полностью на ГВ. Диета безмолочная четвертый день. Вчера ни одной прожилки не было . До этого два дня по одной прожилки в день и вот сегодня. Стул по 2-3 раза в день.
С 3х месяцев уже можно ожидать прорезывание зубов - это не редко вызывает изменения в стуле- а при более жидком стуле тоже может травмироваться слизистая кишечника, что т даёт прожилки крови.
Такое количество крови, без его увеличения, при хорошем самочувствии малыша - не рассматривается, как заболевание. Обычно не лечится.
И АБКМ обычно в 5 месяцев не появляется -едва ли ребёнок несколько месяцев употреблял грудное молоко, когда мама не соблюдала диеты, и неожиданно началась аллергия.
По фотографии можно предположить, что имеется и слизь- тонким слоем на подгузнике?
Надо обратить внимание- есть ли в Вашем рационе соя и яйца - это тоже сильные аллергены для малышей после белка коровьего молока.
Нельзя исключить безобидный доброкачественный младенческий проктоколит- прожилки крови исчезают к году в основном, угрозы здоровью не несёт.
Да, слизь тоже бывает. Яйца и сою употребляю редко.
Слизь может быть при изменении микрофлоры кишечника, если мама ест много молочного - это всё норма.
После сои и яиц не обращали внимание- нет закономерного измения стула?
После сои и яиц не замечала закономерного изменения стула. А вот когда ела много молочки, то замечала повышенное газообразование у ребенка, но ребенка это никак не беспокоило. Пока исключила молочку из своего рациона.