Боль в спине и ноге , грыжа в поясничном отделе

Здравствуйте ! Болевой порог у меня низкий , сидящий образ жизни больше 10 лет. Двое детей - шла рожать с большим весом обоих . Во время беременности + 30 с каждым. ГСД , роды с акситоцином , запланированые на 2 недели раньше срока . Все началось после вторых родов через год. В 2023 Появились шпоры пяточные, не лечила прошли сами в течении года. 2024 зимой спину прострелило на пару недель( продуло) В середине ЛЕТА 2024 начались проблемы.... я решила сбросить лешний вес, делала серьезную для меня физ. нагрузку, соблюдала диету ПП ) за 2 месяца я сбросила около 15 кг , и заболела нога левая , думала потянула мышцу . Я отменила некоторые упражнения и оставила в основном на руки - еще 2 недели , потом полностью все сошло на нет , так как сильно заболела спина и отдавало в левую ногу. Ситуация к сентябрю ухудшалась боль 9 из 10 , ходить могла ( точнее перетаскивать ногу ) минуту - две, далее ногу сильно простреливало по внешней стороне бедра и внутреннюю часть бедра сводило как будто бы по ощущениям, мне срочно нужно было куда-то сесть и подождать пару минут когда отпустит . Спазм мышечный в ягодице не давал держать спину прямо около 2 месяцев , ходила в наклоне. Нижняя часть левой ягодицы была выше визуально , чем правая если смотреть сбоку , как будто подтяжку сделала. Мое спасение было сидеть , это было безболезненно. Передвигалась на машине везде. Все время ходила в наклоне небольшом , о каких либо зарядках речи не шло, потому что даже лежать было больно. 3 месяца мучений , всяких разных уколов 3 разных невролога , со своими видениями на лечение. К нейрохирургу никто не рекомендовал идти . Лечили капельницами с депросаном, медокалм, никотинка, витамины, обезболы , мази , мукосат. Ничего не помогло и я поехала в клинику боли сделала блокаду , был укол в кость под рентгеном, через 2 - 3 недели состояние улучшилось но так и не прошло до конца . Конечно же позабылся тот ад, я начала больше двигаться , делала зарядку , ходила сколько то времени в бассейн. Избыточно веса было до 10 кг. НА ТОТ МОМЕНТ .НО потом работа , заботы семейные не хватало на СЕБЯ времени . Около года делала только профилактические уколы мультивитамином и мукосатом по рекомендации невролога. В конце 2025 года снова боль вернулась но уже в другой форме. Раньше я могла сидеть только и лежать в основном, а стало наоборот ходить двигаться - нормально , а сидеть невозможно больше 15 минут. И утром вставать сложно стало , боль только в спине. Начали опять колоть Мультивитамин, Мукосат 30 уколов- через день, + медокалм лонг . Вроде стало выносимо сидеть , но появилась боль в ноге по внешней стороне бедра прострел до пятки . Но если я двигаюсь и расхаживаюсь то все ок , кроме ограничения наклона вперед (рбаньше спокойно доставала до пола теперь только до колен , если чуть согнуть ноги то достану до пола . Осталась тупая боль опоясывающая в спине и ноющая в любое время суток , и достаточно острый прострел от попы до пятки левой ноги если долго без движения и утром. Снова пошла к неврологу , прописали уколы Артоксан и отправили на МРТ Рекомендован остеопат , и иглорефлексотерапия. сделали МРТ грыжа на 4 мм больше стала в итоге 10 мм . Но моя работоспособность не на минусе боль примерно 3 из 10 . Есть показания к операции , отправили к нейрохирургу. Нейрохирург сказал делать операцию. Невролог больше за шанс без операции , нейрохирург за операцию . Я в замешательстве. Но если сравнить что было в 2024 и сейчас боль несравнимая вполне можно жить. Но боюсь что могу навредить себе своим оптимизмом. Кучу всего перечитала про риски , послеоперационный период. Есть опасения что могу протянуть и отомрет нерв . Помогите пожалуйста !!! Я сделала 1 процедуру иглорефлексотерапии и стало значительно лучше в плане ноющей боли в спине практически нет, только утром когда встаю и посижу больше 30 минут , отпускает быстро . Но вот нога как было, утро и вечер обычно натягивает нерв , но идти могу .

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 127·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер грыжи не является показанием к хирургии. Решение принимается при стойкой, некупируемой боли, нарастающей слабости в ноге, нарушении функции тазовых органов или отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение 6–12 недель. Оптимально выполнить ЭНМГ нижней конечности для оценки степени страдания корешка и наблюдаться у нейрохирурга в динамике. Опасения стойкого поражения нерва только из-за ожидания при стабильном состоянии и отсутствии прогрессирующей слабости, обычно не подтверждаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявляется грыжа диска L4-5 с признаками сдавления нервных корешков, отрицательная динамика в виде увеличения размеров грыжи. Спинной мозг без патологических изменений.
Размер грыжи не является показанием к хирургическому лечению.
По данным МРИ и учитывая жалобы показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Показаниями к операции являются: отсутствие положительной динамики на фоне консервативного лечения, нарушения функции ноги/ног; боль и онемение в промежности, нарушения функций тазовых органов.
При положительной динамике при консервативном лечении возможно его проведение ( курсами медикаментозное лечение, ЛФК, физиопроцедуры), наблюдение невролога/нейрохирурга в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины ваша ситуация яркий пример того, как пациент оказывается заложником между двумя врачебными «школами», ни одна из которых не опирается на ваши реальные показания. Заметное улучшение после иглорефлексотерапии и остеопатии объясняется не волшебным воздействием на грыжу, а банальным совпадением с естественным затуханием острой фазы воспаления, которое длится от нескольких недель до пары месяцев, плюс мощный эффект плацебо. Научных доказательств, что эти методы хоть как-то уменьшают размер грыжи или снимают компрессию нерва, нет, они могут лишь временно расслабить спазмированные мышцы, но на первопричину не влияют, и тратить на них деньги в надежде на радикальное излечение бессмысленно.
Что касается операции: нейрохирург предлагает её, потому что он хирург, и его инструмент скальпель, а невролог сопротивляется, потому что он консерватор. Однако истинные показания к хирургическому вмешательству в доказательной медицине определяются не размером грыжи в миллиметрах, а наличием прогрессирующего неврологического дефицита: грубого пареза, потери чувствительности в промежности или нарушений тазовых функций. У вас этого нет, вы ходите, боль снизилась до 3 баллов из 10, и, по заключению нейрохирурга, парезов у вас тоже нет. Ваш страх, что нерв «отомрёт» из-за того, что вы тянете с операцией, необоснован: нерв отмирает только при полной механической блокаде с полным отсутствием движений и кровотока, чего при вашей сохранной подвижности не наблюдается. Хроническое раздражение корешка это неприятно, но не катастрофа.
При этом назначенное вам лечение вызывает недоумение: Мукосат это хондропротектор, который в крупных метаанализах доказательно признан бесполезным при грыжах и болях в спине, а многочисленные инъекции витаминов и артоксана вместо обычных таблеток это скорее дань врачебной привычке, нежели обоснованная тактика. Единственный реально работающий фактор в вашей истории, так это потеря 15 кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием к операции будет являться стойкая корешкая боль в ноге без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев. Если боль в ноге сохраняется (даже менее интенсивная, хоть в каком из положений) дольше 3 месяцев, то это значит, что ситуация в позвоночнике не способна улучшиться самостоятельно без оперативного лечения. Это подтверждается изменениями по МРТ ПОП: грыжа диска довольно крупная и несвежая, с очень низким потенциалом к уменьшению/рассасыванию.
Как следствие, это значит, что если Вы сейчас смиритесь/привыкните/вылечите корешковую боль, то следующее обострение неизбежно.
Также старые грыжи дисков оперировать гораздо сложнее, поэтому, на мой взгляд, ситуацию необходимо решать радикально уже сейчас. Откладывать операцию еще и оперировать потом старый и плотный дискоостеофитный узел - решение с менее благоприятным прогнозом.

При отказе от оперативного лечения необходимо рассматривать вариант терапии против нейропатической боли на длительный приём (Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин).