Показания к операции грыжа l4-l5 секвестированнная
Добрый день! Ситуация: 41 год, ишиас, остеохондроз позвоночника, позвоночная грыжа грыжа l4-l5 секвестированнная, остеохондроз, спондилоартроз (один из докторов ставит этот диагноз, вероятно нестабильный позвонок, МРТ могу приложить). Боли в левой ноге от ягодицы до голени при длительном состоянии покоя, во сне. Когда хожу, двигаюсь боль снижается, во второй половине дня минимальна, но присутствует постоянно. Блокада (бетаметазон+новокаин, ледокаин) не помогла. Предлагают три вида операции : удаление грыжи, удаление с фиксацией позвонков винтами или малоинвазивную с пластиной (передаю со слов доктора). Если данных достаточно, подскажите какой вариант мне выбрать?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Добрый день.
Прикрепила. Секвестирование грыжи и нестабильность позвонка увидел на диске врач, в заключении это не описано.
Да, грыжа давит на корешок, поэтому и соответственно жалобы из-за этого, необходима оперативная коррекция, удаление грыжи диска и желательно с фиксацией
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а какой из эффективных в данном случае вариантов фиксации менее травматичен и в перспективе даёт меньшие ограничения в жизнедеятельности (подвижность, поднятие небольших тяжестей, ходьба и т.п.)
Принятый ответ
чтобы не было смещения позвонков, и появления грыж выше или ниже, или рецидива, желательно фиксировать транспедикулярная фиксация позвоночника (ТПФ)
Принятый ответ
Добрый день! Для решения вопроса есть или нет нестабильность нужно делать рентген поясничного отдела позвоночника с фукнциональными пробами. Если нестабильность не подтвердится, то я бы рекомендовал простое удаление грыжи без конструкций.
Спасибо большое