Консультация травматолога /

Боль тендовагинит — вопрос №371106

Здравствуйте. Уже обращалась. Мне 33 года. В августе заболела нога, диагноз был поставлен тендовагинит разгибателей стопы. Сделали блокаду Дипроспаном. Все прошло. В ноябре снова заболело, но отека нет, болит уже три недели. Сходила к травматолога, порекомендовал ортопед стельки. Сделала рентген. Но дело здесь точно не в стелькпх. Анализы в норме. Болит на левой ноге чуть ниже 3го и 4го пальцев. Как лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста :" чуть ниже"- это по тылу стопы или по подошвенной поверхности?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Тае много обследований сделали. Это хорошо. Но УЗИ мягких тканей проблемной области очень было бы кстати.
И фото Вашей ступни. Если не затруднит-поставьте точку на больное место маркером и сфотографируйте

Клиент
Елена, спасибо! Да вот сама понадааливпла на точку болезненную, она сама покраснела))) в покое она не болит, а вот давишь и болит. Уже три недели так хожу, не лучше и не хуже. Вообщем блокаду снова Дипроспаном делать не хочу, может как то по другому её подлечить? По снимка вроде все нормально, по ощущениям тоже отека нет, но в одном месте прямо раздражает эта неприятная боль, и утром встаю тоже побаливает пока ещё не расходилась
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Да, тендинит.
Попробуем справится.
1. Купить вмортопедическом салоне ортез ( фиксатор суства и стопы)- носить днем постоянно, снимать только на ночь
2. Таб терафлекс адванс
Первую неделю-по 1 таб 3 раза в день после еды. Запивать полстаканом чистой воды
Со второй недели-2 т один раз в в обед-длительный
прием от месяца до полугода
3. Местно-днем влажно-высыхающая првязка с растворм димексида в разведении водой 1:3
На ночь : компресс : смешайте на глаз : мазь Вишнеского+ магнезия ( лекарство в ампулах такое ; магния сульфат 25%+ водка). И прямо жирненько так на больное место наложите и сверху укутайте

4. Ногу не парить!!! Делать тепленькие ванночки с морской солью
5. Не перегружать стопу, носить удобную обувь
6. Если есть возможность похолить на физиолечение : магнитотерприя у удьтразвук с гидрокортизоном 10 сеансов.
Поправляйтесь!
Клиент
Елена, спасибо, Доктор!!! Попробую подлечить. А вообще блокада с Дипроспаном она лечит или это временное облегчение? Вот травматолог сказал, что это неврома Моргана, такой страшный диагноз... Я поняла, что лечить даже лучше физиопроцедурами?
Врач УЗД, Хирург
Пока не надо дипроспан.
Ортопед, Травматолог
Диагноз - неврома Мортона (гугл в помощь).
Лечение:
1. Все-таки стельки. Но нужны индивидуальные стельки системы ФормТотикс (гугл в помощь), которые сформируют поперечный свод стопы (раздвинут пальцы), чтобы они не ущемляли неврому.
2. Рецидив болей может быть связан с тем, что Вы надели зимнюю узкую обувь. Нужна обувь с широким носком.
3. Стоит попробовать УВТ со стороны подошвы.
4. Кроме УВТ - всевозможные местные средства (примочки, компрессы, мази и др.) и ФТЛ. В случае резистентности к консервативному лечению показано оперативное лечение.
5. Что касается тендинита, то он осложняет течение невромы, когда воспаление распространяется на связки. Но причина болей - все-таки неврома Мортона.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, Доктор! А блокада с Дипроспаном это не лечение, это временное облегчение? Все таки я поняла, что стельки и физиолечение в приоритете? Ультразвук с гидрокортизоном подойдёт?
Клиент
Константин, и ещё, вот переживаю, с артрозом каким-нибудь это никак не связано?
Ортопед, Травматолог
Не просто купить стельки из магазина или салона.
Стельки ФормТотикс изготавливают в Вашем присутствии по Вашей ноге и они решают именно Ваши проблемы. На фото стопы видно уплощение поперечного свода, что создаёт предпосылки для компрессии нерва. Нужен поперечный свод. Это освободит нерв от компрессии.
Дипроспан убирает воспаление. То есть убирает последствия проблемы. Вот прошлый раз воспаление уже распространилось на связки и за ним первичный диагноз невромы Мортона не был виден. Сейчас уже боль локализовалась в первичном очаге. Дипроспан поможет и в этом случае, но если останется компрессия нерва, то боль вернется.
Поэтому нужна обувь с широким носком и стелькию
Ультразвук можно, да.
Пы.Сы. Ничего страшного в диагнозе невромы Мортона нет. По сути - это утолщение нерва вследствие его постоянного раздражения (компрессии).
Артроз мелких суставов стопы возможен, но на снимках ничего критичного нет.
Клиент
Константин, Доктор Вы отличный специалист!!! Огромное вам спасибо!!! Я сейчас у вас в личных ещё по маме проконсультируюсь. Супер!!! Да, я пойду делать себе эти стельки, салон уже нашла!!! Благодарю!!! Спасибо за ваши знания и помощь!!!!!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В межпальцевом промежутке между 3 и 4 пальцем боль -это неврома Мортона.Если боли остаются, то вме таки я бы рекомендовал удаление ее.Хотя в 5-10% случаев,бывают рецидивы.Но ,все таки выхода нет ,лучше еп удалить.