Боль в животе
Беременность, 27 недель. С 2 часов дня беспокоит боль в животе. Стояла 3 часа на ногах. Кашлянула и поняла, что болит живот, как будто потянула мышцы. Но-шпа не помогла. Ходить очень больно, смеяться, кашлять. Когда лежу, он не болит, но понимаю, что это потому что, что я в расслабленном состоянии, не напрягаюсь. Но встать с кровати и дойти до кухни, это целый квест, как будто вчера весь день пресс качала. Что это может быть? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по описанию вас беспокоят мышцы передней брюшной стенки после физической нагрузки, чихания, а не маточный тонус, тк нет чувства напряжения в состоянии покоя. В такой ситуации можно рекомендовать побольше отдыха, ограничиваем физическую нагрузку, исключаем поднятие тяжестей, можно носить бандаж для облегчения состояния. На данный момент необходимо наблюдение за проявлением болевого синдрома, иных жалоб. Если болезненность сохраняется и нарушает качество жизни, то можно рекомендовать в качестве обезболивания табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл.до 3 раз в сутки не более 3 дней, очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра.
Парацетамол я тоже выпила уже. Не помог.
Да, Парацетамол достаточно лёгкий обезболивающий эффект даёт. Если нет выраженного болевого синдрома, то рекомендуется в первую очередь наблюдение и щадящий режим. Можно наружно применять мазь Траумель С 2 раза в день до недели, также желательно для осмотра завтра обратиться на очную консультацию к лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Подскажите пожалуйста есть ли рубец на матке , грыжа диагностированная ранее и на сколько интенсивная боль? Описанная вами симптоматика больше похожа на растяжение связок или мышц матки.
При усилении боли, регулярных схваткообразных сокращениях, появлении кровянистых выделений рекомендуется срочно обратиться за СМП. Растяжение круглых связок матки при резком движении, кашле или длительном стоянии — вызывает острую локальную боль, усиливающуюся при движении, уменьшающуюся в покое. Но‑шпа часто неэффективна при связочных/мышечных боля. Рекомендуется :
Отдых и положение. Лягте на левый бок, подушка между коленями, ноги слегка согнуты — это снижает давление матки и улучшает кровообращение.
Снижение нагрузок. Избегайте подъёмов, длительного стояния и резких поворотов корпуса.
Тёплый душ — это расслабляет мышцы .
Бондаж подобранный в специализированном салоне мед техники.
Да, рубец есть. 6 лет назад было кесарево. Пробовала на бок леч, с подушкой, но На боку вообще не могу лежать, больно. Лежу только на спине. Но даже когда на спине лежу, по кашляю, боль становится сильнее, потом утихает
рекомендуется Узи рубца .
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью симптомы больше напоминают растяжение мышц брюшной стенки или связок.
Но , все же , с учетом того что боли не проходят уже довольно длительное количество времени и не купируются препаратами , то рекомендуют обратиться в стационар и показаться доктору . Будет проведен осмотр , узи и ктг , если показаний для госпитализации не будет , вас отпустят домой
Принятый ответ
Людмила , добрый день , кашель вызывает резкое повышение давления в брюшной полости и это может вызвать «прострелы» в промежности как реакцию мышц тазового дна на давление.
Такие ощущения могут пугать, но с высокой вероятностью это не опасно, не переживайте .
Это не прострелы. Любая физ нагрузка доставляет сильную боль. Даже встать с дивана в положение сидя. Даже лёжа, нажимаю на живот прямо под пупком и вокруг всего пупка, слегка и там очень больно
Так себя может проявлять и симфизит. Когда встаете/ложитесь , тяжело поднимать ноги?
Почитала что это, не похоже. Болит именно в области пупка. Когда сижу, даже дышать больно. Становится легче, когда держу живот 2 руками
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши симптомы с высокой вероятностью указывают на сильное растяжение или микронадрыв круглых связок матки либо мышц передней брюшной стенки из-за длительной статической нагрузки на ногах и резкого кашля, однако для исключения угрозы преждевременных родов и отслойки плаценты необходим осмотр врача. На сроке 27 недель матка уже имеет большой вес, и 3 часа стояния перенапрягли опорно-мышечный аппарат, а резкий толчок при кашле спровоцировал острую мышечную боль (эффект «перекачанного пресса»), которая усиливается при любом движении и утихает в положении лежа. Это состояние не опасно для малыша, но если боль станет постоянной даже в покое, каменистым (твердым) станет сам живот или появятся любые кровянистые либо водянистые выделения, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Пока вам показан постельный режим, аккуратное ношение дородового бандажа при подъеме с кровати и контроль за шевелениями ребенка.
Спасибо вам. Вставать очень тяжело. Когда поднимаюсь с дивана в положение сидя, то больно даже дышать, посижу пару минут и становится меньше. Болит все вокруг пупка и ниже.