Боль в левой части тела

Здравствуйте. Беспокоит боль по левой части тела, лопатка, шея, рука нога.постоянное напряжение в шее голове.

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 95·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Ощущения скованности мышц может быть длительным, если присутствует тревога, частые стрессы, если есть признаки тревоги (например внутренняя тревога, нарушение сна, раздражительность) тогда дополнительно можно проконсультироваться с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Неоднократно были применены курсы данных препаратов( и других то же по назначениям неврологов) эффект краткосрочный. Боль возвращается сразу же после окончания курсов. Возможно есть скрытые заболевания. Результаты базовых анализов прекрепила,посмотрите пожалуйста.

Например если есть длительные боли, либо есть необходимость расходиться, если стандартная терапия не помогает, могут исключать ревматические заболевания
В стандартный перечень анализов они не входят, поэтому у вас их не брали
Для этого нужны специфические анализы Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Если ревматические заболевания будут исключены, то вероятно, это хронический болевой синдром
Чаще всего боль хронизируется на фоне частых стрессов, тревоги, постоянных неправильных поз например да компьютером и др

При длительных болях рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой

Из терапии при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт всех отделов позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят описанные симптомы? Перед появлением описанного состояния были стрессы, физические нагрузки?
Нет утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей? В руке и ноге болевой синдром до какого уровня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Первые симптомы возникли 2 года назад. Все это время они то утихали то нарастали. Были проведены разные обследования, но серьезных патологий не было выявлено. Состояние усугубляется после стресса. Скованность есть, ночью доли есть. В последнюю неделю болевой синдром в ноге руке усилился. Чувство распирания в ноге и руке, нога как будто отекшая по ощущениям, но визуально не видно. Обследование сердца и артерий ног , шеи проходила 2 года назад. Все нормально.

При наличии скованности и болевом синдроме в ночные часы рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови-общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота).

При хронических болях обычные нпвс и миорелаксанты не используются, по клиническим рекомендациям назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные , назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказано эффективна лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительные боли доя неврологических заболеваний обычно не характерны, если нет сопутствующих тревожного расстройства или депрессии.

В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут, а к вечеру или после физической активности боли меньше. Необходима консультация ревматолога, который уже направляет на расширенные ревмопробы + МРТ крестцово-подвздошных сочленений по необходимости.

Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда лечением занимается невролог и назначает противоболевые антидепрессанты (дулоксетин или амитриптилин)