Консультация дерматолога /

Появилась сыпь на коже у взрослого человека — вопрос №1437923

Здравствуйте! Появилась сыпь где лопатки, а теперь в области грудной клетки, температуры нет вообще, появляеться шишечка потом пузырь лопается и очень чешуться, что это? И чем лечить? И на долго ли это всё

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фотодерматоз либо аллергический дерматит. Наружно используйте спрей неотанин 3 раза в день, крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней. Избегайте длительного пребывания на солнце
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.информации недостаточно. Что предшествовало появлению высыпаний? Были ли ранее подобные проблемы? Начните с приема антигистаминного препарата, тиосульфат натрия 30% в/в.Наружно-крем цикапласт два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй1 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Высыпания похожи на фотодерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем или эмульсия Адвантан , внутрь антигистаминные препараты