Электроэпиляция лица
Здравствуйте! Интересует вопрос удаления волос электроэпиляцией на зоне лица (усы, борода). Дело в том что эти зоны являются для меня проблемными с 14 лет, с периода полового созревания. Обращалась дважды к врачам, в 2018 и 2022 году, сдавала тогда анализы на гормоны. Врачи сказали что анализы в норме и якобы это скорей всего просто моя особенность. Всё бы ничего, но меня смущает тот факт, что во время первой беременности вся растительность на лице исчезла сама собой во втором триместе, ближе к родам появилась вновь. Во время второй беременности ничего не исчезало. В общем, у меня такой вопрос, могу ли я прямо сейчас начать курс элекроэпиляции? Или лучше заново обследоваться? Просто врачи говорили что просто особенность, но почему тогда во время беременности всё проходило? Ведь на это наверное влияли гормоны? И вообще можно ли делать электро таких зон имея проблемы с гормонами, чем это чревато? Фото анализов за 2018 и 2022 прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны, конечно, влияют на рост волос, но это не значит, что они не в норме. Просто эти области были простимулированы, оказались более чувствительны. Если они уже начали расти, то обратно не перестанут. Поэтому даже при проблемах с гормонами и без назначается лазерная или электроэпиляция. Последствий проведения не будет. Дополнительно обследоваться не нужно, так как если бы были проблемы, то, скорее всего, беременность не наступила бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Ваши анализы 2022 года в норме, что исключает СПКЯ и гиперплазию надпочечников. Исчезновение волос при беременности связано с высоким уровнем эстрогенов и прогестерона это норма. Во второй беременности эффекта не было возможная вариация. Электроэпиляция безопасна при нормальных гормонах, но при гормональных колебаниях новые волосы могут появляться из спящих фолликулов. Перед курсом повторите гормональный профиль и сделайте УЗИ яичников. При норме можно начинать. При гиперандрогении сначала терапия у гинеколога.
Не могли бы вы подсказать какие именно анализы на гормоны нужно повторить?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть проблемы с циклом?
Если да, то перед началом электроэпиляции необходимо исключить причины эндокринные.
Если жалоб никаких нет, то возможно это действительно Ваша особенность и электроэпиляция не запрещена, данный вид электро является наиболее изученный и безопасный.
Главное найти хорошего специалиста.
Лазерная эпиляция в зоне лица крайне не желательна
Ну если не считать что цикл очень длинный и не день в день (то 35, то 42, то 33, то 38 дней), то в принципе нет проблем. Я с таким циклом беременела дважды с первой попытки
Если удалить эти волосы электро и потом со временем еще будут гормональные скачки (беременность, климакс), могут ли быть какие-то последствия? Ну например вырастут ли бакенбарды или еще что-то?
Как правило при полном удалении волос электроэпиляцией, они не возвращаются ни при беременности и климаксе.
Так как электрический ток убивает полностью корень волоса.