Частые сбои в менструации

Добрый день . подскажите постоянные задержки . принемала Дюфастон но сейчас перестала его принимать . может дело близится к менопаузе . мне 44 года , сдала анализы на гормоны . помогите разобраться ..

Нет
44 года

Здравствуйте, прикрепите результат

Наталья Игоревна, прикрепила

На какой день цикла вы сдавали?
Узи органов малого таза проходили?

Наталья Игоревна, какие-то на 3 какой-то на 23 что ли . узи делала сейчас прикреплю

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты

Екатерина, прикрепила

Здравствуйте
Вам необходимо начать прием КОК
это например Клайра
Или ЗГТ - фемостон 2/10

Екатерина, это гормоны . как они работают на организм ?

Делаю ложным нормальный цикл
Соответственно весь организм функционирует как в репродуктивном возрасте

Екатерина, я ничего не понимаю

Вы в состоянии предменопаузы
Вам нужна заместительная терапия

Екатерина, эти препараты облегчат состояние , или так же будут вызывать кд

Менструация будет ходить

Екатерина, как быстро надо их начать пить ?

С 1 дня менструального цикла

Екатерина, а если его нет , ждать пока придут . а могут вообще не прийти?

Выполните узи сейчас
Это вас сориентирует по времени наступления менструации

Здравствуйте. По результатам анализов у вас приближается менопауза, но корректировать что-либо нужно только при климактерических жалобах, задержки, либо наоборот учащённые менструации в данном периоде – норма, если нужна контрацепция – то использовать контрацептивные таблетки, если не нужно контрацепция есть симптомы менопаузы (приливы, раздражительность, бессонница) нужна заместительная гормональная терапия

Дарья Владимировна, нет такого ничего , кроме задержки .

тогда и нет показаний к препаратам.

Дарья Владимировна, просто ждать когда менструация наступит ? Или не наступит

да, это естественный ход событий при приближении к менопаузе. Если задержки длительные, то также вызывать менструацию дюфастоном. У заместительной гормональной терапии есть чёткие показания – это жалобы.
Либо КОК, Клайра к примеру, она нужна только для регуляции цикла и контрацепции

Дарья Владимировна, а длительные на сколько задержка должна быть ? И по вашей практике менопауза когда должна наступить ?

Принятый ответ

Все очень индивидуально, задержка может идти больше трёх месяцев, выполняем узи, и к примеру если там эндометрий 3 мм – мы понимаем, что менструация уже и не придёт, это свидетельствует о начале менопаузы, у каждой женщины срок наступления менопаузы разный.
Нет какого-либо единого сценария и установленных сроков, но очень часто при приближении менопаузы менструальный цикл сбивается, что обусловлено гормональными изменениями. Это логично и закономерно

Дарья Владимировна, спасибо вам большое . объяснение очень понятны