Добрый день . подскажите постоянные задержки . принемала Дюфастон но сейчас перестала его принимать . может дело близится к менопаузе . мне 44 года , сдала анализы на гормоны . помогите разобраться ..
Здравствуйте. По результатам анализов у вас приближается менопауза, но корректировать что-либо нужно только при климактерических жалобах, задержки, либо наоборот учащённые менструации в данном периоде – норма, если нужна контрацепция – то использовать контрацептивные таблетки, если не нужно контрацепция есть симптомы менопаузы (приливы, раздражительность, бессонница) нужна заместительная гормональная терапия
да, это естественный ход событий при приближении к менопаузе. Если задержки длительные, то также вызывать менструацию дюфастоном. У заместительной гормональной терапии есть чёткие показания – это жалобы. Либо КОК, Клайра к примеру, она нужна только для регуляции цикла и контрацепции
Все очень индивидуально, задержка может идти больше трёх месяцев, выполняем узи, и к примеру если там эндометрий 3 мм – мы понимаем, что менструация уже и не придёт, это свидетельствует о начале менопаузы, у каждой женщины срок наступления менопаузы разный. Нет какого-либо единого сценария и установленных сроков, но очень часто при приближении менопаузы менструальный цикл сбивается, что обусловлено гормональными изменениями. Это логично и закономерно