Пупочная ранка у новорожденной
Добрый день, дорогие врачи. Прошу помочь, так как с первым ребенком такого не было. Вопрос про пупок, Он у нас отпал где-то дней 5-6 назад, но корочка черненькая осталась. Какое то время это была просто корочка, но сегодня заметила выделения из под корки желтоватого цвета и неприятный запах. Педиатр сказал обрабатывать перекисью затем банеоцином 6 дней. Запах не сильный, и выделения очень незаметны, так что я их вижу крошечными следами на одежде. Педитар успокоил сказав что такое может быть, но мне неспокойно. Говорит ли это о том что в пупке уже есть инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной. Так как вот эта корочка постепенно отходит, и под ней сукровица может выделяться. Корочку не размачиваем
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить или сукровица, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть салфеткой,
Кровоточивость и выделения допустимы, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте. Правильно понимаю что такой неприятный запах в норме может быть? Когда отойдет корка под ней будут какие то выделения какое то время?
Неприятный запах чаще всего связан именно с тем, что пупочек запревает. Все таки и одежда, и ношение на руках и потение - все равно небольшая влага скапливается
О воспалении это не говорит, так как визуально, даже под банеоцином -красноты не отмечается
Когда отходит корочка - там уже нежно розовая ткань, обычно выделения не характерны, если только чуть глубже не под зажил
То есть это как корочка на ранке - под ней будет новая кожа
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, выделения это сукровица, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Здравствуйте. Сейчас перекись и банеоцин не нужны получается?
Не нужно , банеоцин создает корочку .с перекись будет ее размачивать , поэтому не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данной фотографии не наблюдается признаков воспаления, нет отечности, нет красноты.
Необходимо продолжить наблюдать за пупком, рекомендуется сухое ведение, сейчас не нуждается в обработке.
Подворачивать подгузники чтоб не было трения, купать, после промокнуть до сухого состояния. Корочки отпадут самостоятельно, помогать им не нужно, какое то количество сукровицы еще может выделяться
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По фото нет признаков омфалита -воспаления пупочной ранки.
Как правило, рекомендуют сухое ведение пупочного остатка. Т.е. ничем не обрабатывать, промывать водой при необходимости , тщательно промакивающими движениями высушивать, подгузник подворачивать. Но если Вы заметили выделения с неприятным запахом , здесь действует стоит быть настороженным. Возможно, дело в недостаточном высушивании. Но в таком случае, рекомендуют промакивающими движениями обрабатывать пупок раствором хлоргексидина и действительно можно применять Банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаю вашу тревогу и беспокойство. Визуально пупок выглядит без выраженного отека и покраснения. В таких случаях рекомендуют самостоятельно не размачивать корочку и не отдирать, подгузник подворачивать. Если наблюдаются выделения и неприятный запах, то может Быть эффективным Хлоргексидин, или несколько капель перекиси водорода, промокнуть ватной палочкой, если наносить много порошка банеоцина, то может показаться что пупок стал грязнее( поскольку смешивается с выделениями), поэтому обычно рекомендуют наносить тонким слоем. Если заметили, что выделений стало больше, усилился запах, малыш стал беспокойным, появился отек и покраснение, то показаться педиатру
Здравствуйте.
Пупок по фото без явных признаков воспаления.
Если корочка сама долго не отходит, а из под неё сочится отделяемое, то желательно её тщательно размочить антисептиком на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин, перекись) и аккуратно убрать.
Далее обрабатываем ранку перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Здравствуйте! Судя по фото, пуповина была достаточно толстая, в таких ситуациях заживление обычно идет несколько дольше. На предоставленном фото нет признаков воспаления, имеется корочка, под которой, вероятно, идет процесс заживления и выделяется сукровица. Неприятный запах может быть. В настоящее время рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка, использование перекиси может спровоцировать фунгус, так как она нарушает формирование корочки из-за шипения, банеоцин рутинно не требуется. В подобных ситуациях достаточно поддерживать пупок в чистоте и следить за признаками воспаления: покраснение, отек, увеличение отделяемого, снижение аппетита, повышение температуры, вялость.