Консультация стоматолога /

Пятно на языке с белым налетом — вопрос №1858059

Долгое время мучает, белый налет на языке, с неприятным запахом,с утра налёт вообще не счищается , раз в 2 месяца появляется пятно красного цвета ,полность проходит недели за две, не болит. У гастроэнтеролога был сдавал все анализы по рекомендации, фгдс, колоноскопия и ТД без патологии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Это похоже на географический язык. Состояние, которое возникает при неравномерном ороговении эпителия языка. Причин много.Заболевания ЖКТ,аллергическая реакция, эндокринные заболевания, снижение иммунитета на фоне вирусных заболеваний(гриппа), недостаток витаминов.
Так же. Как у вас с санацией полости рта? Нет ли хронических очагов инфекции во рту. Лор органы? На данный момент бы рекомендовала уделить особое внимание гигиене полости рта. Так же узнать, нет ли дефицита витаминов в организме. Это всё у терапевта. Он направит на сдачу нужных анализов
Принятый ответ
Стоматолог
Язык,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ,эндокринной системе, печени ,поджелудочной железе. В данной ситуации нужно проверять все системы и всё-таки ещё раз все выяснить с ЖКТ. Нужен очный осмотр грамотным опытным гастроэнтерологом и терапевтом общего профиля. Нужен очный осмотр стоматолгом пародонтологом, занимается слизистыми. Доктор возьмёт или посоветует где это можно сделать, соскоб с языка, для определения грибковой или бактериальной составляющей.. Только так ,на мой взгляд, можно разобраться в ситуации. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Какое питание у вас??какие продукты преобладают ?
Антибиотики принимали?
На языке десквамативный глоссит,он же географический язык
Если налет и запах,то точно надо искать проблемы в жкт,если исключить все кариесы,периодонтиты и карманы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
десвамативный
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
чаще связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит. Поэтому основное лечение - это
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Сдайте кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Десквамативный глоссит ведет себя именно так, конечно необходимо работать с ЖКТ.
Местно я обычно рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно очень акуратно необходимо снять скребком рыхлый налет с языка.
Используйте металический скребок из медицинской стали. Например такой
https://global.wildberries.ru/product?card=177097362&option=293303480

❗️И скребок и зубную щетку после использования мойте мылом.

Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме. Галитоз так же минимизируется.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое.
Клиент
Эрик, не могу найти ополаскиватель, может есть аналог или асепта не подойдёт?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ополаскиватель начал исчезать в связи с санкциями. Достойного аналога так и не нашел. Хотя и есть похожие по составу- основа там хлоргекседина биглюконат, но вот эффект разный. Видимо, британцы добавляют что то еще из полезного.