Здравствуйте чувствую себя хорошо но анализы пришли не очень ,были подозрения на цистит ,то все само прошло
Обратилась к врачу с подозрением на цистит,диагноз не подтвердили пока что ,пришли анализы ,и выявлены бактерии в моче и нитриты ,завышен билерубин общий,прямой,креатинин и гемоглобин Что делать ?
Принятый ответ
Добрый день!
1. Повышение билирубина за счет прямой фракции часто является следствием нарушения оттока желчи. Тактика заключается в проведении УЗИ брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря и желчевыводящих путей с последующим осмотром терапевта/гастроэнтеролога.
2. В моче есть косвенные признаки мочевой инфекции. Системной инфекции нет, островоспалительные показатели крови в норме. Если есть клиника цистита (частое болезненное мочеиспускание, рези), то целесообразно однократно принять местнодейсивующий антибиотик фосфомицин 3 грамма на ночь на пустой мочевой. При отсутствии аллергии на данную группу антибиотиков.
Если это не первый случай мочевой инфекции, то сдается предварительно посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
3. Повышен креатинин умеренно. Тут нужно знать подробности: впервые ли повышение? Принимаете ли какие то препараты/принимали обезболивающие? Много ли жидкости пьете? Занимаетесь спортом?
4. Для полноценной оценки работы почек:
-УЗИ почек и мочевого пузыря;
-анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение (после ликвидации мочевой инфекции);
-контроль креатинина, мочевины в динамике.
Дискомфорта при мочеиспускание нет ,в первые с этим сталкиваюсь ,Узи брюшной полости делала ,с креатином,препараты не принимаю,спортом занимаюсь умеренно,жидкости пью не достаточно
Приложила Узи
Тогда если нет жалоб, то лучше исключить воспаление прицельно, сдав посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Повысить потребление жидкости из расчета 30 мл/кг/сутки.
И пересдать в динамике креатинин (можно также цистатин С, если доступен в вашем городе) и альбумин-креатининовое соотношение, чтобы уже понимать, есть ли действительно проблема с почками и ее лечить.
Пишут , что есть соли до 3х мм, как понимаю. Они могут выйти самостоятельно. Опять же нужен повышенный питьевой режим, чтобы соли «вымыть».
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с представленными результатами обследований .
ОАМ - без признаков активного воспаления . Бессимптомную бактериурию не лечат антибиотиками.
Были ли какие либо жалобы ?
В настоящий момент нужно сдать посев мочи для понимания какой титр бактерий и пока можно принимать Д маннозу по 1 кап х 2 раза в день 1 мес ( естественная пленка для выведения бактерий).При наличии жалоб фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней ( только после сдачи посева )
Кроме того можно сдать Фемофлор - для оценки микробиома влагалища , если лактофлоры не хватает , от кишечной палочки не избавиться , после лечения она будет возвращаться .
Уровень креатинина может быть связан с дефицитом жидкости ( кровь густая :гемоглобин и гематокрит немного увеличены ), нужно пить больше жидкости .
Для комплексной оценки функции почек досдайте Цистатин С и альбумин -креатининовое соотношение в моче .
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Эритроцитарные индексы соответствуют норме, признаков дефицита железа нет. В моче признаков воспалительного процесса нет, но присутствуют бактерии в большом количестве и нитриты, продукты их жизнедеятельности. В биохимическом анализе крови повышен уровень билирубина, креатинин. Как собирали анализ мочи? Влагалище было закрыто тампоном? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, очный осмотр гинеколога, исследование альбумин-креатининового соотношения в моче. Креатинин - параметр, сильно зависящий от уровня белка в рационе, физической активности накануне сдачи анализа крови и многих других факторов. В таких случаях рекомендуют исследование уровня цистатина С как менее зависящего от внешних факторов параметра. Показаний для антибактериальной терапии нет, можно использовать препараты на основе растительных компонентов типа канефрон при отсутствии аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя сделать вывод, что у Вас действительно есть цистит. Если жалобы полностью прошли, а в общем анализе мочи выявлены только бактерии и нитриты, это может быть как бессимптомная бактериурия, так и результат неправильного сбора мочи. Антибиотики в такой ситуации без подтверждения инфекции назначать не следует.
Рекомендую повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и очно обратиться к врачу с результатами. Повышение креатинина не всегда говорит о дисфункции почек, а повышение общего и прямого билирубина требует дополнительного обследования функции печени.
Если появятся температура, боли в пояснице, выраженное или болезненное мочеиспускание, кровь в моче или ухудшение самочувствия, необходимо обратиться к врачу незамедлительно.