Я очень переживаю , не могли честно без приукрашиваний расшифровать анализ
Сейчас прохожу лечение по назначению врача гинеколога, доксициклин 1к 2 раза в день (0,1) - 5 дней; орнидазол 1 т (500мг) 2 раза в день - 5 дней; флуконазол 150 мг -1 капс 1,4 дни лечения ; свечи тержинан 1 св 1 раз в день 6 дней ; после лечения любые свечи с лактобактериями ( лактонорм, лактоженаль) , я безумно переживаю так как лечусь 3 день , а сегодня еще пришли результаты цитологии и впч, подскажите честно как мне быть
Юлия, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Пожалуйста, не переживайте сильно: мы сейчас идём по чёткому плану, и важно его выдержать. Сначала нужно обязательно закончить полный курс назначенного лечения. Если потом захотите сдать контрольный анализ на микрофлору, лучше сделать это через 7–14 дней после окончания терапии: так результат будет максимально честным и покажет реальное состояние.
Отдельно отмечу результаты ваших обследований: выявлен ВПЧ, а в мазке на онкоцитологию — заключение ASCUS. Звучит тревожно, но это не диагноз и не повод для паники. Это как раз тот случай, когда нам нужно чуть больше данных, чтобы всё точно оценить. Для этого как раз и нужна кольпоскопия.
На процедуре врач осмотрит шейку матки под увеличением и аккуратно нанесёт специальные растворы — они помогают увидеть, как ведут себя клетки. Если какой‑то участок будет выглядеть иначе, доктор возьмёт совсем небольшой фрагмент ткани (это называется биопсия) — и уже по результатам гистологии мы получим максимально точный ответ. Всё это делается, чтобы ничего не пропустить и действовать наверняка!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня очень напугало впч , оно излечимо ? И какова вероятность что кольпоскопии может под увеличением ничего не увидеть ? И еще подскажите значит я в группе наблюдения теперь на всю жизнь и в любой момент может обостриться ? Я просто планировала еще родить
Для того чтобы ответить на ваши вопросы, важно знать ваш окончательный диагноз, все решится после дообследования, важно выбрать грамотного специалиста, кто занимается лечением и диагностикой патологии шейки матки. Впч не лечится, но может сам бесследно пройти при хорошем иммунитете.
Спасибо большое вы очень грамотно и подробно все объяснили , осталось буквально пару вопросов после вашего ответа , первое - мужу необходимо лечиться и что-то сдавать ?, второе - все говорят о хорошем иммунитете а как его поднять или понять что он у меня действительно хороший ? , при сильном иммунитете не заражаются вирусами
Качественный отдых сон, море, солнце отлично поддержат ваш иммунитет в борьбе с этим вирусом
Мужа лечить не нужно, если у него нет жалоб, если жалобы есть, то лечением занимается уролог
Жалобы со стороны половых путей(зуд, жжение, дискомфорт)
Извините за мою дотошность , просто это же передается половым путем только , поэтому и спрашиваю о необходимости сдачи мужу мазка ( а это очень неприятно) и лечении возможном , просто может ли у мужчин все это само исчезнуть всвязи с особенностями строения их половой системы ?
Принятый ответ
К сожалению лекарства от впч нет, только вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте
После лечения бак вагиноза необходимо провести кольпоскопию, если по результатам будут изменения, то с этих участков берется биопсия и ставится диагноз. Цитология указывает на обнаружение клеток неясного происхождения, такое может быть на фоне вагиноза. ВПЧ никакими лекарствами не лечится, самое главное тут это поднимать иммунитет, тогда вирус сам покидает организм через 2 года. В результате при хорошей кольпоскопии рекомендуют повторное жидкостное цитологическое исследование через 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня очень напугало впч , оно излечимо ? И какова вероятность что кольпоскопии может под увеличением ничего не увидеть ? И еще подскажите значит я в группе наблюдения теперь на всю жизнь и в любой момент может обостриться? Я просто планировала еще родить
ВПЧ может уходить из организма при хорошем иммунитете, поэтому важно его поддерживать
Кольпоскопия это достаточно достоверный метод исследования, главное чтобы была видна зона стыка эпителиев ( снаружи шейки и внутри), так как там чаще всего происходят все трансформации
Наблюдаться необходимо также, только пристальнее, при всех отрицательных результатах
Далее можно сделать прививку от ВПЧ. Она защищает от самых агрессивных типов 16 и 18го, они чаще всех вызывают дисплазии шейки матки
А прививка не обеспечит защиту от всех видов впч , и также от найденных у меня 31 и 45? Или так как я ими уже заразилась уже не поможет
Это же только половым путем передается ?
Мужу также необходимо сдать анализ на все виды ВПЧ ВКР
Если у него ничего не обнаружено, то наблюдение не требуется
Хороший иммунитет это редкие ОРВИ (только в сезон простуд), минимизация стресса, гигиена сна, сбалансированное питание, регулярная работа ЖКТ, отсутствие дефицита витаминов и минералов
Прививка только от 6,11 ( аногенитальные бородавки) и 16,18 типов
ВПЧ передается в основном половым путем
Есть ли вероятность что пролечившись все будет отрицательное и больше никогда не вернется ?
Да, такая вероятность абсолютно реальна
Спасибо вам огромное , я принимаю ваш ответ , только подскажите вы бы корректировали лечение назначенное мне доктором , может срок больше ? Либо добавить что то еще
Бифиформ я пропью после курса антибиотиков
Сейчас первый день месячных поэтому тержинан пришлось остановить
Препараты первой линии при бак вагинозе это клиндамицин ( например клиндацин Б пролонг ) 6 дней или метронидазол ( метромикон нео ) 14 дней можно заменить ими Тержинан
Принятый ответ
добрый день.
Результат ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения) в сочетании с выявленными ВПЧ 31,45 типа (они высокого онкогенного риска, но , скажем так, не самого высокого ) является прямым показанием к проведению кольпоскопии- это осмотр шейки матки под микроскопом с применением специальных тестов (раствор уксусной кислоты и раствор Люголя). Это уже после окончания лечения,которое Вы сейчас начали.
Если при кольпоскопии врач увидит «аномальную» Кольпоскопическую картину - участки побеления эпителия, пунктуацию, мозаику), то возьмет биопсию (маленький кусочек ткани) из наиболее подозрительного участка для гистологического исследования, так как цитологический мазок - это только поверхностный соскоб.
Биопсия дает окончательный гистологический диагноз (есть ли там предраковые изменения - CIN, и какой степени).
Но, пожалуйста , не паникуйте,
ASC-US - это самая «легкая» категория атипии. Она гораздо чаще бывает вызвана просто воспалением, чем дисплазией или атипией, тем более , по анализам есть картина бак.вагиноза, вполне возможно этим и вызваны изменения в цитологии.
Супругу лечение не требуется
Доброе утро , подскажите грамотно ли подобрано лечение , может увеличить срок или что-то заменить из препаратов ?
Юлия, добрый день.
По результатам онкоцитологии предполагается атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендуют провести соответствующее лечение (только курс лечения Доксициклина и Орнидазола от 7 до 10 дней).
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, эффективность всех препаратов, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Принятый ответ
Курс лечения Доксициклина и Орнидазола должен быть не менее 7 дней. Тержинан эффективнее применять 10 дней.
После завершения лечения местно препараты с лактобактериями и молочной кислотой не нужно применять (может быть рецидив). Лучше Дуожиналь или Вагилак перорально.
Здравствуйте .
Юлия, понимаю Ваше беспокойство, но по этим анализам поводов думать о раке шейки матки нет. Выявлены бактериальный вагиноз, Mycoplasma hominis, ВПЧ высокого онкогенного риска (31 и 45 типы) и цитология ASC-US. ASC-US - это минимальные изменения клеток, которые сами по себе не означают предрак и нередко встречаются на фоне воспаления. Сейчас главное спокойно закончить назначенный курс лечения и не менять его самостоятельно. Далее, согласно клиническим рекомендациям, при сочетании ASC-US и положительного ВПЧ высокого риска следующим этапом является расширенная кольпоскопия. Именно она позволит оценить состояние шейки матки и решить, нужны ли дополнительные исследования. В большинстве подобных случаев никаких серьезных изменений не выявляется либо они обнаруживаются на стадии, когда успешно лечатся. Поэтому не нужно паниковать, а стоит пройти обследование последовательно по рекомендованному алгоритму.
Доброе утро , подскажите пожалуйста грамотно ли подобрано лечение , может увеличить срок или что-то заменить из препаратов ?
Рекомендации в первом сообщение актуальны. Назначения лечащего врача -достаточны.