Ограничения по интимной жизни

Сдавала анализ и выяснилось, что у меня нет лактобактерий. Были назначены свечи "экорутель" на 7 дней, затем "гинофлор Э": на 12 дней ежедневно, потом 2 раза в неделю 1 месяц и 1 раз в неделю 1 месяц. Я совсем забыла у врача спросить какие ограничения к интимной жизни на протяжении всего курса приёма свечей. Можно ли будет допускать па с защитой раз или два в неделю после перехода на приём 2 раза в неделю в течение месяца и 1 раз в неделю в течение месяца?

30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 558·Вероника

Здравствуйте, Вероника.
Если по результатам обследования не выявлено воспаления, Инфекций, передающихся половым путём, а просто снижение количества лактобактерий, которое без симптомов часто и вовсе не требует лечения, то половой жизнью жить можно при проведении лечения.

У меня есть по цитологии воспаление, мне прописали на 20 дней антибиотики, но повторные анализы сдавать все буду по окончанию лечения свечами. Партнёр также будет принимать их со мной.

После окончания приема антибиотиков можно будет прибегать к па?

Да, в презервативе, в таком случае.
По результатам цитологии обычно не ставится воспалительный процесс, её главная задача обнаружение атипичных клеток.
Если по результатам описывается воспаление и есть симптомы :зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется обычно сдать фемофлор и уже по его результатам рекомендуется лечение

Я сдавала и цитологию, и фемофлор. Вот по результатам всего этого было назначено лечение антибиотиками и свечами.

Хорошо, в таком случае после антибиотикотерапии можно возобновить половую жизнь в презервативе

Извините, ещё один вопрос возник: а шугаринг в этот период запрещён или можно делать?

Можно сделать, это никак не влияет

Спасибо, а то я своего врача спросить забыла, а в интернете информация, что на время лечения антибиотиками и свечами нельзя делать шугаринг глубокого бикини, да и обычный тоже.

Принятый ответ

Во время шугаринга воздействие снаружи, а воспаление внутри влагалища. Процесс никак не касается и не влияет на лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Половая жизнь допускается, в презервативе. Также при половом акте рекомендуется использовать лубрикант на водной основе, например, Эстроигал гель или Гинокомофрт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Этап активного лечения («Экофуцин»/«Экорутель» и первые 12 дней «Гинофлора»)
В этот период лучше соблюдать половой покой.
Свечи должны максимально контактировать со слизистой. Половой акт «вымывает» препарат или нарушает его равномерное распределение.

2 этап поддержки (2 раза в неделю и 1 раз в неделю)
На этом этапе интимная жизнь с защитой разрешена и безопасна.
Ваш план действий может быть таким:
Не планируйте ПА в тот вечер, когда вам нужно ставить свечу. Сначала — близость (с презервативом), затем — гигиенические процедуры, и только перед самым сном — свеча.

«Гинофлор Э»- препарат содержит не только лактобактерии, но и небольшую дозу эстриола. Он отлично восстанавливает слизистую, но иногда может вызывать кратковременное жжение. Если после ПА и использования свечи жжение усилится — это повод сделать перерыв в близости еще на неделю.

Здравствуйте.

В первую очередь важно отметить, что применение препаратов с лактобактериями из-за того, что они не отобразились в анализе - обычно не требуется, лактобактерии способны к самостоятельному размножению.
Кроме того, вагинальные формы лактобактерий не редко провоцируют кандидоз, поэтому редко когда они действительно нужны.
Если нет жалоб со стороны влагалища- обычно никакие препараты не назначаются, то есть необходимость лечения определяется не мазками, а клинической картиной.
Половая жизнь не ограничивается в подобных случаях, просто вести её рекомендуется до введения влагалищных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На время лечения экорутель лучше воздержаться от половых контактов, чтобы не было дополнительных механических воздействий на слизистую. Когда начнётся этап гинофлора, половая жизнь возможна в презервативе.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, да, половая жизнь с презервативом не запрещется в период лечения данными препаратами, не стоит переживать. Как закончите курс лечения все ограничения будут сняты!