Дисбактериоз у новорожденного

Добрый вечер, бывают колики по несколько часов. Ребенку 1 масяц и 20 дней . Сдали анализы кала. Вижу недостаток бифидумбактерий. Подскажите рабочий препарат. Пьем биогаю, но я так поняла биогая- это лактобактерии, но они как раз в норме. Посмотрите пожалуйста.

40 лет
27 Февраля ·Просмотров: 74·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Добрый вечер, бифидумбактерии какие можно попить? И можно ли с биогаей

В подобных случаях, специального лечения не требуется

Если ребенок уже принимает Биогая, как правило, этого достаточно

Содержание бифидобактерий может меняться каждый день, лечить или "восстанавливать" из количество не требуется

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), положительная реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как не отражает реальной картины и оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно.
Дисбактериоз это не причина колик.
Прием биоГаи можно продолжить до 1 мес. Для облегчения колик массаж живота, положение "тигр на ветке", симетикон (эспумизан беби, боботик, бейби калм).