Сижу спокойно - плохо, двигаюсь - становиться лучше
Здравствуйте уважаемые врачи! Обьясню ситуацию, у меня была хламидийная инфекция, возможно хроническая, за этот месяц 2 раза сдал ПЦР соскоб все отрицательно. Возможно она дало осложнение. Теперь обьясню ситуацию которая меня очень сильно беспокоит, жить становиться очень тяжело. 2 года назад у меня начались проблемы со здоровьем(жидкий стул, что то похожее на геморой, слизь в кале в большом количестве и самое главное не стальиное состояние которое менялось на дню по несколько десятков раз) Теперь обьясню ближе к делу, началось какое то тянущее чувство в районе сердца, каждый день ужасно себя чувствую и заметил такую штуку, обясню ниже. 1. Работаю физически, целый день мне становиться лучше и на след день прекрастно себя чувствую. 2. Как только я нахожусь дома и сижу спокойно за компьютером мне становиться прям оч плохо(больит голова, болит затылок, болит шея со стороны затылка, постоянная слабость, сонливость, поем мне становиться плохо и я хочу очень спать, не стабильное дыхание, состояние мега депресивное что не хватает ни на что сил ни желания, утром-днем заметно плохо каждый день, а под ночь заметил становиться лучше, во время выдыха покалывает пальцы рук, полежу в горячем душе мне на 1-2 часа становиться лучше) 3. Что то похожее на геморой проходит если целый день двигаться и ходить он пропадает. Если обьяснить проще то работаю физически до пота то на след день мне хорошо, пару дней сижу дома то мне становиться прям оч плохо и хочу только спать. Подскажите что это может быть? Примерный диагноз? Что можно выпить из таблеток? Врачи в моем городе ничего полезного не сказали, надеюсь что хотя бы тут мне помогут. Живу так 2 года и я устал уже что состояние меняется постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же с учетом того, что были осмотры, плюс то, что клиника мало походит на классические заболевания, тем более со стороны кардиологии, плюс обилие симптомов и молодой возраст, больше говорит о наличии вегетативной дисфункции на фоне тревоги.
Именно так часто эмоциональный фон влияет на работу органов и систем, при этом возникают самые разные симптомы, которые не вписываются в патологию.
Для этого, конечно, можно провести объективное тестирование.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы , все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к описанным жалобам , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите , не консультировались с неврологом , не пробовали успокоительные препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам, сердце здесь ни при чем. При настоящих болезнях сердца боль усиливается при нагрузке, а здесь всё наоборот - становится легче при движении.
Такая картина (ухудшение в покое, зависимость от погоды,еды, слабость) больше похожа на сбой в работе нервной системы (вегетативную дисфункцию), проблемы с шеей (остеохондроз) или накопившуюся тревогу и депрессию.
Скорее всего организм так реагирует на длительный стресс.
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с неврологом для оценки состояния шейного отдела и с психотерапевтом для коррекции психоэмоционального фона, так как длительное стрессовое состояние могло истощить ресурсы нервной системы.
Вы на 100 процентов уверены что это нервы? Зимой я вообще просыпался с кровяными следами на подушке и с соплями с кровью и я думаю что это сердечно сосудистая система
Кровь из носа чаще всего связана с ломкостью капилляров слизистой, а не с патологией сердца.
Скажите пожалуйста, давление не повышается? Сдавали общий анализ крови с тромбоцитами, чтобы исключить проблемы со свертываемостью?
Если честно не помню, но кровь сдавал 2 года назад все в норме, только ферретин был 20 единиц вроде
Ферритин конечно низковат, оптимальный уровень до 70. Если будет возможность, лучше сдать общий анализ крови и ферритин, потому что анемия и дефицит железа могут усиливать общую слабость и плохое самочувствие.
Также желательно посмотреть гормоны ТТГ, Т4 свободный, чтобы оценить функцию щитовидной железы. Она напрямую влияет на работу сердца, нервную систему и на обмен веществ.
все анализы в норме, тромбоциты в норме, лимфоциты 37.1 при норме 19-37 и базофилы 1.1 при норме меньше 1
Это незначительные отклонения могут быть как остаточные явления после инфекции.
Попробуйте сместить фокус внимания на психоэмоциональное состояние. Хронический стресс и тревога истощают нервную систему и могут вызвать слабость, тянущие ощущения в груди, плохое самочувствие. Работа с психотерапевтом или неврологом могут помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пт описанным симптомам сложно предположить какой-либо клинический диагноз. Облегчение состояния после физической активности не характерно для кардиологических болезней. Если отмечали примесь крови в стуле, все же лучше о раттться к гастроэнтерологу, при необходимости - проктологу. В молодом возрасте описанные состояния могут Быть в результате неправильного образа жизни: прием энергетиков или кофе, длительное нахождение за компьютером, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность. Попробуйте добавить ежедневные прогулки от 40 минут в день в умеренном темпе
Крови в стуле не было, вы не правильно прочитали
В вопросе прочитала, «что-то похожее на геморрой», обычно это заболевание осложняется кровью в стуле, поэтому уточнила
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор, с учётом молодого возраста и отсутствия зависимости симптомов от физической нагрузки, все же можно исключить кардиологическую патологию.по описанию ситуации вероятно имеет место дисбаланс в вгетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, когда показан приём успокоительных препаратов курсами