Сделала узи увеличенная селезёнка

Сделала очередное узи брюшной полости спустя 5 месяцев … и обнаружили увеличение селезенки , меня это сильно беспокоит , какое дополнительное исследование необходимо сделать и возможная причина такого увеличения ? УЗИ приложу . 5 месяцев назад она была в норме 112 , теперь 131 . В течении 2 последних недель перенесла ОРВИ , до сих пор заложен нос и сопли . Лечение орви только капли были в нос и кагоцел . Температура не поднималась . Ещё стала беспокоить в спине слева под кожей как будто муражки и ощущения стягивания … ( не знаю что это такое ) пять месяцев назад сдавала анализы крови и печоночные показатели , которые все были в норме . Что нужно из анализов сдать сейчас в срочном порядке ?

41 год
5 Марта ·Просмотров: 44·Ольга, Томск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Селезенка — орган иммунной системы, и может реагировать увеличением на контакт с инфекциями.
Увеличение её по результатам УЗИ незначительное, опасности не представляет, срочных действий не требует. Показатели общего анализа крови в норме.
В подобной ситуации можно порекомендовать контроль УЗИ брюшной полости и селезенки через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В спине с левой стороны мурашки это не она так может болеть ? В целом особо ничего не беспокоит . И ещё можно узнать , можно ли колоть тирзетту при увеличенной селезенки ?

Мурашками на коже селезенка не проявляется, это не связанные события.
Увеличение селезенки не мешает продолжению терапии, можно продолжать колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Подскажите, ваш вес и рост.

Селезенка- орган иммунной системы. И конечно может увеличиваться на инфекцию, чаще вирусы, может реагировать на местные воспаления в желудочно-кишечном тракте.

Обычно УЗИ выполняется на фоне полного здоровья, через 3-4 недели после клинического выздоровления после ОРВИ.

Ни о чем плохом анализы не говорят, патологии кроветворения не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мой рост 176 см , вес 89 кг , нахожусь на терапии терзетты в минимальной дозе для сбрасывания лишнего веса . Могу ли я продолжать терапию при увеличенной селезенки ?

Да, терапия возможна, противопоказанием минимальная спленомегалия не является. Через пару месяцев на фоне полного клинического здоровья УЗИ можно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Селезенка является иммунным органом. Ее размеры могут увеличиваться после перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция), а также при наличии воспалительных процессов в ЖКТ. Обычно в подобной ситуации УЗ-контроль проводится в динамике через 2-3 мес.