Спазмы в кишечнике
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос : Ситуация такая. Где то недели две как с регулярной периодически стала бегать в туалет по большому несколько раз в день. Чего раньше не было. сначала происходит что то вроде спазма в животе, ниже пупка, потом бегу. Не понос. Кашицеобразно. Общее состояние норма. Там может быть от 2-5 раз в день. Посоветовали сдать кал на кальпротектин. Сдала. Результат прикрепляю. Нужны рекомендации. Очень..
Принятый ответ
Доброй ночи, Елена.
Напишите, пожалуйста, номер Вашего прошлого вопроса.
По результату анализа кальпротектин повышен до 348 это говорит о том, что в кишечнике есть воспалительный процесс.
Сам по себе этот анализ не показывает точный диагноз, но такие цифры требуют дообследования.
При синдроме раздраженного кишечника настолько высокий кальпротектин встречается редко. Такое повышение может быть при воспалительных заболеваниях кишечника или кишечной инфекции и даже после приема некоторых препаратов
С учетом Ваших жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу. Самым важным обследованием сейчас будет колоноскопия с взятием небольших кусочков ткани на анализ
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ферритин, биохимический анализ крови, а также кал на кишечные инфекции
До обследования нужно соблюдать щадящее питание, пить достаточное количество жидкости.
Если беспокоят спазмы, можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 14 дней.
Крепкого Вам здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
#4419368 - это прошлое сообщение. Дюспаталин мне не помог. НО. Я принимала пару дней Энтеросорбент. Стало лучше.
Если на его фоне стало заметно лучше, это может говорить в пользу раздражения кишечника или перенесенной кишечной инфекции. Но это не исключает воспалительное заболевание кишечника
При таком кальпротектине ориентироваться только на улучшение самочувствия нельзя.
Если энтеросорбент помог, можно закончить короткий курс до 5-7 дней. Длительно принимать его не стоит.
Даже если сейчас стул полностью нормализуется, колоноскопию я бы все равно рекомендовал выполнить. Если причиной действительно была инфекция, исследование может оказаться нормальным. Если же это начало воспалительного заболевания кишечника, ранняя диагностика позволит начать лечение вовремя и избежать осложнений
Поняла вас. Я сейчас уже рванула в Инвитро и сдала кровь, и кал на инфекции). Колоноскопию делала примерно год назад. Всё было в порядке. Энтеросорбент короткий курс (как вы написали) по 3 раза в день?
Да, все правильно. Вы уже сделали самые важные анализы, ждём результат теперь. С учетом повышенного кальпротектина и новых симптомов ее, скорее всего, придется повторить
Какой Энтеросорбент Вы принимаете?
Там на банке так и написано ЭНТЕРО Сорбент
Понял, спасибо 5-7 дней, 3 раза в день
Когда придут анализы, как мне вам написать? Здесь уже вопрос то закроем.
Либо создать новый вопрос можно, либо перейдя в профиль на личную консультацию, там мы с Вами сутки будем на связи.
Поняла, спасибо, до связи.