Помогите пожалуйста разобраться ,не проходящая кислота во рту ,горит огнем горло и пищевод ,воспалились лимфоузлы на шее ,что делать ?

Жжение не проходящее горла и пищевода ,кислота во рту ,воспалилось лимфоузлы на шее ,что это такое ?

49 лет
2 Июля ·Просмотров: 129·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо ,а подскажите лимфоузлы могли на шее из за этого воспалиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор ,а лимфоузлы могли так среагировать ?очень сильное жжение в горле и лор при осмотре сказал что по его части все хорошо ,но миндалины отечные

Да , чисто теоретически может такое быть , л/у реагируют на любое воспаление в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: воспаление в пищеводе, как правило,это происходит за счет заброса желудочного содержимого в пищевод.воспаление в желудке и 12 пк. Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, для его поставновки необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Изжога,жжение, кислота во рту как раз и характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи,помидоры, крепкий чай, алкоголь.
Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор ,лимфоузлы могли воспалиться по этой причине ?

лимфоузлы это иммуный орган, они реагируют на инфекцию,в таких случаях рекомендуют осмотр лор врача, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора была и стоматолога тоже ,там все хорошо ,могли воспалится из за заброса лимыоузлы ?

очень маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая тогда причина увеличения лимфоузлов ,кровь спокойная ,вируса нет ,горло в порядке (кроме отека миндалин из за заброса и жжение в пищевода и горле )

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Чем-то пробовали уже лечиться? Есть ли стрессы, тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор ,да ,я пью омез ,но он не очень мне помогает ,лимфоузлы могли увеличится по этой причине ?

Нет, не могли, скорее, присоединение вирусной инфекции 🙏🏻 омез один мало кому помогает, важен прием совместно с итопридом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня обострился шейный остеохондроз,может ли жжение в горле и лимфоузлы из за этого воспалится ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом, что и подтверждено на Фгдс ( есть признаки эзофагита). По поводу грыжи рекомендуют рентген с контрастом и консультация хирурга. А так же важен анализ на хеликобактер пилори ( дыхательный тест или кал на антиген) . Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор ,жжение в горле очень сильное ,и пищевод горит ,кислота во рту со слюнями ,лор осмотрел и сказал отекшие гланды ,но не по его части ,могут ли увеличиться лимфоузлы из за этого ?

Да, при длительном воспалении нарушаются защитные свойства, миндалины могут воспаляться не от самой кислоты, а от бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ухе тоже дискомфорт может быть из за выброса в горло кислоты?

Да, может, и это подтверждено клиническими рекомендациями. При ГЭРБ заброс кислого содержимого достигает глотки и слуховой трубы (канал, соединяющий носоглотку с ухом), вызывая её отек и дисфункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор ,я пью таблетки не очень помогают ,как вы относитесь к препарату Тегопрезан ?он пишут хорошо гасит кислоту

Принятый ответ

Яна, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, на фоне этого происходят забросы содержимого желудка в пищевод, в результате чего пищевод воспаляется. Из-за этого может возникать чувство изжоги, жжения, кислоты в ротовой полости.
В подобных случаях для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор ,а могли у меня воспалиться лимфоузлы из за этого ?потому что очень жжет горло (и не понимаю что у меня болит ,лимфоузел или миндалины ,по части лора все хорошо

При забросах такое бывает редко, рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы посмотреть нет ли признаков инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы я сдала и прикрепляла выше ,нет информационного процесса ,у Лора и стоматолога тоже все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня горят гланды и они отечные лор сказал ,лимфоузлы могут так среагировать если ожог горла из за ГЭРБ ?

По анализам прикреплен только результат ФГДС.
Гланды могут быть отечными из-за забросов кислоты.

В гландах может идти воспалительный процесс это может быть причиной увеличения лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за отека гланд и жжения в них не могут лимыоузлы увеличится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь у меня хорошая

Если по крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции есть вероятность, что лимфатические узлы могли воспалиться на фоне забросов. Но такие случаи бывают редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если такие случаи редко ,в чем может быть тогда проблема ?лор сказал все хорошо ,стоматолог тоже ,из симптомов только жжение ужасное горла и пищевода ,опухли миндалины и лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не понятна что в горле болит ,миндалины или лимфоузел

И воспаленные миндалины, и лимфатические узлы увеличенные могут давать болевой синдром.
Сами отечные гланды указывают на то, что в них может быть воспаление, из-за этого могут увеличиваться лимфатические узлы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ шейных лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ я выполнила ,они реактивные но увеличены ,как сказал доктор не опасные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где искать в таком случае причину увеличение лимфоузлов ,лор и стоматолог свое исключили

Я указала, что воспаленные гланды могут давать такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть гланды воспалились от заброса из желудка ,и соответсвенно из за то что гланды воспалилась ,от этого и лимфоузлы?