Недели 3 назад простыла, горло, сопли, чихание. Лечилась сама, без врача. 28.09 из правой ноздри потекли жёлтые сопли, 1.10 пошла к лору, выписали лечение :сосудосуж. Капли, назонекс, полидекса, амоксиклав 1000*2раза, синупрет. Снимок прилагаю. Сегодня 6.10 сопли идут по горлу(выплюнуть могу) жёлтые. С 5.10 плюс ацц 600 на 1 раз. Очень переживаю Т. К год назад была пункция левой ноздри. Были повторяющиеся гайморит каждые 3 мес, куча антибиотиков. В результате прокол и нашли аскорид(пооличилась) кт год назад прилагаю так же. Плюс делаю кукушки. Очень боюсь снова прокола. Помогите, что сдать ещё чем лечить?
Голова не болит, нос дышит (возможно из-за сосудосуж. Капель) вылеоений из носа сейчас нет. Но когда ложусь, не знаю как написать могу "высосать" и выплюнуть жёлтые сопли
Наиболее вероятно это остаточная слизь из пазух носа
Если у вас нет головных болей делать пункции нет повода
Антибиотик продолжайте до 10 дней в той же дозировке
Сосудосуживающие замените на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
В чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день еще не менее 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Верно на снимке гайморит, но как правило антибиотика внутрь и местного лечения препаратами в нос вполне достаточно для лечения, нос у вас дышит, головных болей нет - в такой ситуации у вас нет повода для беспокойства
Извиняюсь, но почему они текут по горлу, а не из носа, как ранее? И вроде бы почти уже 6 дней пропила антибиотик. А аскариды как ранее, не могут быть причиной?
У меня были проблемы слевой ноздрей, сейчас правая. 2 года подрчт, сначала каждые полгода, потом каждые 3 мес гайморит, куча лекарств итог прокол. Врач сделавший прокол, сказал гной старый. Сейчас правая, нос дышит, но как только закапаю сосудосуж. Капли и лягу, из носа по горлу желто зелёные сопли. Да от антибиотика легче, ничего не болит, нос дышит, но сопли то есть. Так было и в прошлый раз, на антибиотике лучше, отмена и все снова. Очень переживаю, не хочу прокол. Не понимаю почему так происходит. Может что то нужно сдать дополнительно?
Если симптомы сохраняются после отмены антибиотика- выполните КТ пазух носа для оценки причин таких симптомов и посетите стоматолога для исключения одонтогенного- зубного происхождения воспаления в пазухах
Здравствуйте Сколько антибиотик пьете ? Продолжайте 10 дней антибиотик В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Здравствуйте. На снимке тотальное затенение правой гайморовой пазухи. В ОАК признаки воспалительного процесса, лейкоцитарная формула без существенных изменений.
Стекание отделяемого назад - это естественный путь эвакуации содержимого из носа и околоносовых пазух. Не исключено, что это остаточные явления. Антибиотик можно продлить до 10 дней. Сразу стоит отметить, что интервал приема между антибиотиком и АЦЦ должен быть минимум 2 часа.
Местное лечение для носа следует продолжить как рекомендовал врач.
Аскариды не могут быть причиной синусита, так как в основном обитают в просвете кишечника.
Можно попросить контрольный снимок как закончите пить антибиотик. В пазухе будут изменения, так как клиническое выздоровление всегда наступает раньше, чем выздоровление на рентгенограмме. Но должна быть положительная динамика. Но если жалоб вовсе не будет, то снимок можно не делать.
Альтернативой пункции является дренирование с помощью ЯМИК-катетера. Если возникнет необходимость в пункции, то можно рассмотреть данную процедуру.
Поняла, спасибо. Дико не хочу повторять пункцию, надеюсь антибиотик сработает. Плюс кукушки почти каждый день, через день. Завтра к врачу даже спрошу про антибиотик до 10 дней. Спасибо за полный ответ.
Извините можно ещё вопрос, а ямик катетер безопасно, а то в интернете пишут, что может быть фронтит. И зубы есть смысл проверять? Кт делать, последнее кт год назад зубы в норме. Летом была у стоматолога, делали панарамный снимок, вопросов не было у стоматолога.
Промывание ЯМИК-катетором считается безопасной процедурой.
При остром синусите на старте КТ рекомендована при подозрении на одонтогенный процесс (т.е. из-за зубов), также при неэффективности нескольких курсов антибиотиков, при наличии осложнений.
Пролеченные каналы есть справа, плюс коронки. Но запаха нет от выделение из носа, просто знаю, у мужа был такой гайморит из за зуба. Был запах. Я просто очень переживаю, снова прокол не хочу.
Если есть относительно недавно пролеченные зубы с этой стороны, то, возможно, проверить зубы и КТ будет целесообразно. Отсутствие неприятного запаха - ещё не является показателем. Очень часто сами пациенты его не чувствуют. Но не факт, что у вас именно данная проблема.
Если лечитесь в гос.поликлинике по ОМС, то, как правило, данную процедуру там не делают. Также есть ряд противопоказаний к выполнению данной процедуры, например, не делается при полном блоке естественного соустья синуса.
Поняла, тогда лечусь до 10 дней антибиотика и, далее по состоянию. А на антибиотиках плюс минус жёлтое отделяемое когда должно прекратиться? Во время приёма или ещё могут подтекать жёлтые сопли по горлу. Нос то дышит вроде. Чтобы понять для себя это остаточное или все же нет, и просить рентген хотя бя
Сегодня была у лора, делали кукушку, так же продлила антибиотик до 10 дн. Я просто не понимаю, почему антибиотик не может справиться с жёлтыми соплями, что не так?
Не всегда окрашенные выделения свидетельствуют именно о гнойном (бактериальном) процессе. Выделения могут приобретать окрашенный вид за счет участия клеток воспаления и выделяющихся ферментов. Например, окрашенные выделения при вирусном насморке или на этапе выздоровления янтарные выделения в пунктате из гайморовой пазухи.
я дистанционно не могу в полной мере оценить ситуацию и сто процентов утверждать не могу.
Просто если в целом вам стало лучше и врач во время осмотра видит положительную динамику, то скорее ориентируемся на это.
Если особых изменений нет, то необходимо менять антибиотик. По желанию можно пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок, выполнить контрольную рентгенографию околоносовых пазух или КТ.
По состоянию я чувствую улучшения, но желто зелёные сопли по горлу есть, да их не так много, но есть. Нос дышит. Просто в предыдущий разы было тоже самое, улучшение после антибиотика и снова тоже самое, после его отмены. И так 2 года подрчт, сначала каждые полгода, потом каждые 3 мес. Потом прокол. Сейчас левая пазухах чистая, вот правая нет. Очень переживаю почему так происходит. При пункции врач сказал, что гной старый. Почему не действуют антибиотики на меня., не понимаю и переживаю из за этого
В течение последних двух лет как часто у вас подтвержденные синуситы? После выздоровления/стихания симптомов какие-то симптомы со стороны носа сохраняются или чувствуете себя полностью здоровым человеком?
21 год 2 раза в год гайморит, 22 год каждые 3 мес, 23 год также до сентября, в сентябре 2023 пункция левой пазухи. Год все хорошо, в сентябре (сейчас) простыла и снова гайморит, но только справа. Пункция была слева
Год после пункции один раз была у лора в апреле, был насморк, но все обошлось. В этот раз снова гайморит, но простыла сильнее и плюс было удаление геморроидального узла. Возможно организм ослаб или в поликлинике что то прихватила.
И уточнить хочу, гайморит были всегда 2 сторонние, но на правую всегда действовал антибиотик, на левую нет. Поэтому и прокол был только левой. Вот сейчас похожая ситуация справа.
Если между эпизодами синусита чувствуете себя здоровым человеком и нет симптомов со стороны носа, то вероятно речь идёт о рецидивирущем синусите. Рецидивирующим синуситом считаются эпизоды синусита от 4х и более за год с отсутствием симптомов между эпизодами.
В таких случаях рекомендованы более продолжительные курсы антибактериальной терапии 10-14 дней. Назальные гормоны (Назонекс) лучше использовать более длительными курсами: минимум 3 мес. Сейчас пока болеете предпочтительнее носовой душ 1-2 раза в сутки. Т.е. промывание носа большими объемами (200-400 мл) теплого солевого раствора. Лучше всего физ.р-р. но можно и спец.порошки разводить или приготовить раствор самостоятельно. Промывают с помощью спец.устройств. например, Долфин или аквамарис лейка или с маркетплейсов.
Возможно, всё-таки есть предрасполагающая анатомическая особенность. Желательно с врачом пересмотреть КТ околоносовых пазух или выполнить новое исследование. При наличии анатомической особенности предрасполагающей к развитию синусита, ее можно скорректировать хирургическим путем - FESS.
Также можно порекомендовать консультацию и обследование у иммунолога для исключения иммунной недостаточности.
Сегодня была у лора, делали кукушку жёлтые сопли есть. Продлили антибиотик до 10 дней. Почему антибиотик не может справиться с жёлтыми соплями, не понимаю?
Желтые сопли - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается из-за фермента пероксидазы, который вырабатывают клетки воспаления как при вирусной так и при бактериальной инфекции
У меня были проблемы слевой ноздрей, сейчас правая. 2 года подрчт, сначала каждые полгода, потом каждые 3 мес гайморит, куча лекарств итог прокол. Врач сделавший прокол, сказал гной старый. Сейчас правая, нос дышит, но как только закапаю сосудосуж. Капли и лягу, из носа по горлу желто зелёные сопли. Да от антибиотика легче, ничего не болит, нос дышит, но сопли то есть. Так было и в прошлый раз, на антибиотике лучше, отмена и все снова. Очень переживаю, не хочу прокол. Не понимаю почему так происходит. Поэтому может что нужно сдать дополнительно, что это за зараза у меня такая?