Антибиотик на гв при орви

Здравствуйте. Заболела 28.06, все признаки на лицо орви- кашель, боль в горле, температура, насморк. 29.06 без температуры, но с густыми соплями зелеными, осип голос и кашель точной такой же. Вялотекущая температурако онаяне повышается сильно, но доставляет головные боли и дискомфорт. Сегодня ощущаю себя нормально, кашель продуктивный, сопли зеленые, обоняние пропало. Чувствую, что без антибиотика не справлюсь, так как по мне будто катком проехались, тяжело себя ощущаю, кашель продуктивный, но мучает сильно. Позавчера была у Лора, он на всякий случай дал мне рецепт на антибиотики, если прям совсем будет плохо. Он выписал мне азитромицин. Могу ли я вместо него купить себе амоксиклав? Кормящая мама, ребенок полностью на гв, 6 месяцев, о смеси не может быть и речи, потому что малыш тоже с признаками орви.

30 лет
3 Июля ·Просмотров: 51·Полина, Северодвинск

Здравствуйте!

Азитромицин - макролид, Амоксиклав - комбинированный пенициллин (амоксициллин + клавулановая кислота). Они по‑разному проникают в ткани и действуют на разные группы бактерий .
Разные риски при грудном вскармливании. Например, азитромицин в инструкциях часто требует временного прекращения ГВ, а пенициллины (в т. ч. Амоксиклав) считаются более предпочтительными при лактации.

Зелёные густые сопли, осиплость, продуктивный кашель и потеря обоняния - частые проявления ОРВИ. Цвет выделений не является надёжным маркером бактериальной инфекции: он связан с работой иммунных клеток (нейтрофилов), которые содержат фермент зеленоватого оттенка. Это бывает и при чисто вирусном процессе .

Здравствуйте,

Да, в качестве альтернативы можно принимать амоксиклав (он совместим с гв), в тому же, как показывает практика он более эфыективен. Так как к азитромицину у многих выработалась уже резистентность.

Не всегда мокрота зеленого цвета-это признак присоединения бактериальной инфекции. Такой цвет приобретает слизь при застое. перед началом приема лучше пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

Без подтверждения присоединения бак инфекции, прием антибиотиков считается нецелесообразным.

Помимо этого важно продолжить симптоматическую терапию:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физиологический раствор через ирригатор-так лучше промываются пазухи)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧изофра по 1-2 доза в каждый носовой ход 2-3 раза в день -для местного антибактериального эффекта

Крепкого здоровья 🫶🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Что я могу на гв пить от кашля?
Ацц мне нельзя

Принятый ответ

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:

✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.-согласно сайту е-лактация, препарат совместим с гв.

✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению. Оказывют местное действие не всасываясь в системный кровоток.

Здравствуйте, Полина.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции. В подобной ситуации для решения вопроса о необходимости приема антибиотика обычно рекомендуется исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивного белка.
Зелёный цвет отделяемого из носа, как правило, не всегда свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.
В подобной ситуации обычно проводится симптоматическое лечение: обильное питье до 2-3 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Не исключено, что кашель вызван постназальным затеком - это когда слизь стекает из полости носа по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Для уменьшения насморка в подобном случае может быть рекомендовано использование противовоспалительных спреев в нос (например, Назонекс). Через 15-20 минут после использования противовоспалительного спрея обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис).
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте, да, амоксиклав разрешён при грудном вскармливании, часто его назначаем.
Он антибиотик широкого спектра действия, большинство бактерий к нему чувствительны.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Если я буду его принимать, то пробиотик нужен и мне и ребенку, так?

Пробиотик возможно назначить, потому что антибиотики могут повлиять на микрофлору и на вашу и на ребёнка. Но такое бывает не у всех.

Полина, здравствуйте!

По вашему описанию на данный момент признаков того, что антибиотик уже точно нужен, нет.

Симптомы по вашему описанию больше соответствуют вирусной инфекции.
Зеленые сопли сами по себе не являются показанием к антибиотикам, продуктивный кашель тоже не означает бактериальную инфекцию, потеря обоняния чаще бывает именно при вирусной инфекции.

Антибиотик стоит принимать, если температура выше 38–38,5 °С держится более 3–5 дней или снова поднялась после улучшения, выраженная односторонняя боль в области пазух, зубов, лица, гнойный налет на миндалинах при подтвержденной бактериальной ангине, подтвержденная пневмония, выраженное ухудшение после периода улучшения.

Предварительно рекомендуется сдать ОАК+СРБ, также можно сделать экспресс тест на COVID-19

При грудном вскармливании Амоксиклав обычно считается предпочтительнее азитромицина при большинстве ЛОР-инфекций и хорошо совместим с ГВ. Оба препарата допустимы при кормлении грудью, но выбор зависит от предполагаемой инфекции, а не от того, какой "сильнее".

На данный момент рекомендуется:
- теплое питье
- продолжать промывать нос солевыми растворами
- при сильной заложенности можно сосудосуживающие капли до 3–5 дней;
- можно добавить ингаляции через небулайзер с физ.раствором 5мл 2 раза в день
- парацетамол или ибупрофен при боли и плохом самочувствии - совместимы с ГВ.

Здравствуйте.

По описанию пока больше похоже на обычную вирусную инфекцию, а не на бактериальную. Зеленые выделения из носа сами по себе не являются показанием к антибиотикамПотеря обоняния также часто встречается при вирусных инфекциях.

Если сегодня температура уже не высокая, общее состояние постепенно улучшается, нет выраженной боли в области пазух, односторонней боли в лице, сильной боли в ухе, одышки или повторного ухудшения после периода улучшения, начинать антибиотик самостоятельно не стоит.

Если все же врач при очном осмотре подтвердит необходимость антибиотика, то и азитромицин, и Амоксиклав обычно совместимы с грудным вскармливанием при отсутствии аллергии . Обычно назначают амоксиклав как а/б широкого спектра( тот который убивает большое количество разных бактерий)

В подобных ситуациях врачи рекомендуют соблюдать рекомендации лечащего врача , продолжить симптоматическое лечение,

Подобных ситуациях рекомендуют сдачу общего анализа крови плюс соэ , срб чтобы понять инфекцию вирусная или бактериальная

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Вслепую пить их не рекомендуется, особеннопри гв. Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, можно предположить вирусное течение ОРВИ. Зеленые сопли не всегда означают бактериальное присоединение, это погибшие лейкоциты. В таком случае антибиотик обычно не назначают,так как он будет не эффективен.
И азитромицин и амоксиклав совместимы с ГВ, но у Амоксиклава выше риск вызвать диарею и сыпь у малыша.
ЧТобы понять ,присоединилась ли бактерия, рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ
Обязательно продолжайте кормить ребенка грудью, с молоком он получает антитела, пейте как можно больше жидкости, сбивайте температуру если она есть.
Ребенка в таких случаях рекомендуют показать педиатру
Скажите,какая у вас температура последние дни?

Здравствуйте.

При ОРВИ, вызванном вирусами, антибиотики не нужны -они эффективны только при бактериальных инфекциях.

Зелёные сопли и кашель не показание для антибиотика: это может быть частью обычного течения ОРВИ.

Амоксиклав сильнее Азитромицина и чаще влияет на микрофлору кишечника у ребёнка при ГВ. Оба препарата проникают в грудное молоко, но амоксиклав считается более предпочтительным при необходимости антибиотика у кормящих.

Однако принимать его без чётких признаков бактериальной инфекции (например, двойная волна температуры, гнойный миндалинит, пневмония) не стоит особенно из-за риска дисбтоза у вас и малыша. Продолжайте питьё, увлажнение воздуха, промывание носа, отдохните.

Если состояние ухудшится обратитесь снова к врачу. Самостоятельная замена антибиотика не рекомендуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.При необходимости модно будет начать приём Амоксиклав, он великолепно подойдёт в данной ситуации.