Принимаю семальтару, не знаю с ней ли связано. Утром проснулась и красный глаз левый. Правый нет. Что это? Отменить препарат? Принимаю 3 недели
Принятый ответ
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !
Это опасно? Препарат отменить?
Нет она не способствует формированию таких петехий . Не переживайте
Не опасно , как синяк только в необычном месте , гемостаз и давление обязательно у пациентов контролируем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, произошло локальное кровоизлияние под слизистую, лопнул под коньюнктивой маленький сосуд и кровь растеклась.
Ничего страшного, на зрение не повлияет. Ваш препарат на это не мог повлиять.
Чаще всего причина - переутомление, перегрев на солнышке, скачок АД, натуживание, поработали вниз головой, прием кроворазжижающего препарата.
В таких случаях будет рассасываться постепенно 10-12 дней. Для ускорения процесса рекомендуется использовать капли Хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Это субконъюнктивальное кровоизлияние выглядит пугающе, но обычно абсолютно безопасно, не влияет на зрение и проходит само за 1–2 недели. Для ускорения рекомендуется использовать хило-комод по 1 кап 3р/д.
Часто может быть на фоне повышенной АД, если с наклоном головы работали долго и т.д.
Для более детального осмотра консультируйтесь с терапевтом , назначат необходимые анализы.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Визуально признаки субконъюнктивального кровоизлияния, с самим приёмом препарата это не связано, чаще возникает при подъёме артериального давления, хрупких сосудистых стенах (наличие сахарного диабете).
Состояние неопасное, кровоизлияние рассосется самостоятельно в течение 7-14 дней, для ускорения рассасывания можно капать Хилопарин-Комод 4 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния.
Для укрепления сосудистой стенки можно пропить Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Также необходимо пройти консультацию терапевта и сделать анализ на свертывающую систему крови (коагулограмму).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние (лопнул сосуд под конъюнктивой) — это не опасно, рассосётся за 7-14 дней. Семальтара (агонист GLP-1) не влияет на свёртываемость и не вызывает таких кровоизлияний. Причина чаще — скачок давления, переутомление, натуживание или хрупкость сосудов. В подобных ситуациях обычно рекомендовано измерить давление, исключить физические нагрузки и наклоны. Для ускорения рассасывания закапывать Хилопарин-Комод 4 раза в день 7-10 дней и пропить Аскорутин 1 месяц после консультации с терапевтом.Если такие кровоизлияния будут повторяться, сдать коагулограмму. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья вам.
Здравствуйте. По описанию и фото произошло субконьюнктивальное кровоизлияние. Это часто бывает на фоне скачка АД, кашле, плаче, физ нагрузки. Рассасывается
самостоятельно в течение 14 дней .Для улучшения рассасывания рекомендуются капли
капли Хилопарин- комод 5 р в день до полного рассасывания
внутрь можно пропить Аскорутин 3 р в день месяц для укрепления сосудистой стенки. С приёмом семальтары не связано никак. Остались вопросы задавайте.
А чем отличается хилопарин комод и хило комод? Спасибо за ответ
Хилопарин комод рассасывает кровоизлияние, в состав входит гепарин, хило- комод это увлажняющие капли.
Здравствуйте!
Препарат не влияет на сосуды конъюнктивы и свойства крови, поэтому не мог вызвать такие точечные кровоизлияния.
Так происходит при повышении давления, травмах, избыточных физических нагрузках или при приеме кроворазжижающих препаратов.
Крлвоизлияния будут рассасываться постепенно, как синячок, от 1 до 3 недель.
Для ускорения процесса применяют капли хилопарин-комод 4 раза в день до завершения рассасывания.
При повторении такого лучше обратиться к терапевту для обследования.
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить нарушение кровообращения в сосудах подслизистой оболочки (субконъюнктивы) глаза, произошло кровоизлияние (лопнул сосуд), так называемое субконъюнктивальное кровоизлияние. Послужить этому могут перепады артериального давления (резкое снижение и подъем), нарушения в системе свертывания крови, прием антикоагулянтов, состояния, сопровождающиеся сильным кашлем или рвотой, натуживанием, чрезмерная физическая нагрузка. С приемом препарата это не связано.
В таких случаях обычно рекомендуется закапывание рассасывающих глазных капель Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день, он помогает рассасываться кровоизлияниям. Дополнительно используются глазные капли Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день. Они увлажняют поверхность глаза, устраняя дискомфорт, а входящий в состав его гепарин в небольших концентрациях, способствует рассасыванию кровоизлияний и быстрейшему заживлению. Курс составляет 7-10 дней.
В период лечения стоит воздержаться от работы в наклонку, чрезмерной физнагрузки, приема алкоголя.
Обычно кровоизлияние рассасывается в период от 5 до 10 дней, проходя стадии подобные гематоме, так называемого "цветения" - постепенного изменения цвета кровоизлияния от багрового до желтоватого.
В случае, если вы видите, что кровоизлияние усиливается, нарастает отек слизистой, нарастает болезненность - стоит обратиться очно к офтальмологу.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Эмоксипин нео? Линзы носить можно?
Да, можно эмоксипин нео, вещество в составе олинаковое
От ношения линз стоит воздержаться, они могут призвести дополнительное механическое повреждение сосудов и усилить кровоизлияние
Семальтару прекращать не стоит, можно принимать дальше
Капать только в левый глаз? Или оба
Да, закапывайте только в левый глаз, где кровоизлияние, промежуток между закапыванием капель 5-10 минут, т.е. сначала эмоксипин, через 5-10 минут хилопарин
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Представленная визуальная картина соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву глаза.
Это состояние не опасно, может возникать на фоне воспаления, после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна. Препарат Семальтра не имеет такого побочного действия согласно инструкции, напротив при нормализации сахара должна укрепляться стенка сосудов
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше. Если будут повторяться, то нужно обследовать свертывающую систему крови ( общий анализ крови, ПВ, МНО, ДК, ВСК).