Консультация дерматолога /

Белые пятна на руке. — вопрос №1150156

Здравствуйте! Девушка 27 лет.

Недели две назад появились две белые пятна на руке возле локтя как будто высветшая кожа. Теперь такие полоски появились и на ноге, только как будто была рана и она выцвела.

Год назад был грибок. Кое как вылечилась.

Может ли быть рецидив? Но на грибок не похож…они были кольцевидные и красные с чешуйками вокруг.

А тут белая высветшая область разной формы и длины.

Подскажите что это может быть?
И какие анализы сдать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Не переживайте, это не грибок. Это очаги гипопигментация, которые остались после повреждений кожи (в виде полоски - после царапины, круглые и неправильной формы - скорее это следы после укусов насекомых, или другой травматизации кожи). Просто на фоне загарелой кожи эти очаги стали более яркие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Здравствуйте! Спасибо за ответ.. вернулась из тёплой страны, загорела. Действительно, может поэтому.

А это не проблема выработки мелатонина? Я к тому, что нужно лечить или принимать для того чтобы все выровнять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, нет, каплевидный гипомеланоз (когда нарушается выработка меланина) более распространенное заболевание, и очаги при нем чаще округлой формы...
Я считаю, что это не он. И повода для беспокойства у Вас нет.
Клиент
Екатерина Александровна, что думаете насчёт мнения коллеги о том что отрубевидный лишай? Пятно впитал весь йод. В отличии от здоровой кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, я бы Вам посоветовала до начала лечения сдать соскоб на п/грибы, чтоб быть точно уверенной есть Разноцветный лишай или нет. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 12 часов.
Просто на 2ом и 3м фото пятна вообще не похожи на лишай. Возможно Вы прикрепили не все участки кожи, где есть пятна..
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, в первую очередь нужна провести пробу Бальцнера(с помощью йода) нужно намазать йодом и само пятно и здоровую кожу рядом ним, а результат хотелось бы видеть для уточнения диагноза. Жду!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Сделала. На здоровой коже осталось пятно от йода, белая все поглотила. О чем это говорит?
Клиент
Алексей, посмотрите фото пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Пятно впитывает йод интенсивнее чем здоровая кожа?
Клиент
Алексей, да
Клиент
Алексей, что это может быть? Мне уже страшно
Венеролог, Дерматолог
Не пугайтесь. 2 раза в день пятна сначала обрабатывать салициловым спиртом а после его высыхания крем Фунготербин. Это называется по научному-питириаз разноцветной, в народе-отрубевидный лишай, Лечитесь, Удачи.
Клиент
Алексей, спасибо! А она распространяется по телу маленькими точками, как остановить? Может пропить что-то? И ещё, тербмнафин не нужен?

Источником могут быть коты? Месяц назад подобрела бездомного колета, может от него?
Венеролог, Дерматолог
Нет, животные ткай грибок не перенося, только люди, а пропить можно препарат Орунгамин по 1 к раза в день после еды и мазать так как я сказал 14 дней. Удачи
Клиент
Алексей, спасибо большое ☺️
Венеролог, Дерматолог
Орунгамин по 1капс. 2 раза в день после еды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть либо поствоспалительная гипопигментация, которая образуется на месте бывших высыпаний, травм, укусов насекомых и т.д. либо каплевидный гипомеланоз причина которого не известна, но считается что пусковым фактором является воздействие ультрафиолета, а также наследственность.
Эффективного лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Александра, я была в Турции месяц но в конце сезона… есть повод для беспокойства кроме эстетического фактора? Я к тому что это не может перерасти в рак кожи
Клиент
Александра, тут выше пишут что каплевидный гип бывает только окружной формы.. а у меня по всему телу и разной формы. И на руке их становится все больше и больше. Начинаются они с маленьких белых точек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не может перерасти в рак и на здоровье в целом никак не влияет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это участки гипопигментации.
Были в этой области ранки, царапины, ссадины?
Это точно не грибок.
Также визуально поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото очаги гипопигментации(возможно на этих местах были воспалительные элементы.царапины) и на фоне загаревшей кожи они бросаются в глаза
Когда загарите,всё выровняется)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я после загара прилетела… странно…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна.если во время загара на этих местах что-то было(прыщик,царапина),то они и не могли загореть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вижу на фоне загорелой кожи очаги гипопигментации. И у вас проведена пробора с йодом, которая положительная
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14 дней
- после лечения кожу увлажняйте, так как сходит загар и сухость будет: липикар, липобейз.
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория, здравствуйте! Думаете грибок все таки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага
Лучше так пролечить, надёжнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги гипопигментации . Ничего страшного нет . Постоянное увлажнение кожи , защита от солнца и наблюдение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления разноцветного лишая.
Не заразно.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель 1 мес.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
В питание сократить приём сладкого и углеводов на время лечения.