Хочу чтобы расшифровали анализы, направили к каким то врачам. В 2020 году был инсульт, в 2024 обнаружили рак почки, сделали резекцию одной почки.
В 2020 году был геморрагический инсульт, через полгода восстановилась, в 2024 году обнаружили рак правой почки, сделали резекцию. Далее восстановилась . Чувствую себя удовлетворительно, сильно беспокоит только ноги, они переодически немеют, бегут по ним мурашки, могу идти и резко начинают неметь и я не чувствую пока не присяду. Это скорее всего от грыж. Хочу чтобы расшифровали мои анализы, так же мне кажется что у меня паразиты
Здравствуйте.
Пока анализы не прикрепились .
По поводу парестезий в нижних конечностях , нет ли у вас сахарного диабета?
Я бы рекомендовала пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и посмотреть есть ли отклонения .
Здравствуйте!
По общему анализу крови немног повышено СОЭ - неспецифический показатель, вероятно его повышение связано с другими изменениями крови.
В биохимии незначительно повышена глюкоза.
Повышен креатинин - показывает функцию почек, возможно повышение после заболевания, оперативного вмешательства.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Здравствуйте,
1️⃣ в анализах есть повышение лимфоцитов и моноцитов, обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
3️⃣ повышение креатина мочевой кислоты и соэ-скорее всего обусловленно резекцией почек и повышенной нагрузки на них.
4️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
Скажите почему предполагаете что есть паразиты?
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормальных значений, патологии нет.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение креатинина. Учитывая заболевания почки повышение не критичное, но важно контролировать показатели 1 раз в полгода.
Также имеется повышение уровня общего холестерина. Для более точной диагностики рекомендуется выполнить анализ полной липидограммы для оценки фракций холестерина, для подбора терапии. Также в таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ сосудов шеи для оценки уровня атеросклероза сосудов.
Учитывая жалобы можно предположить
1) Дефицит витаминов группы В, рекомендую сдать анализ крови на витамин в6, в9, в12
2)Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника с ущемлением нервного корешка.
В таком случае оптимально выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога
Здравствуйте!
В целом картина крови достаточно спокойная, но есть один значимый маркер,
СОЭ - 40 мм/ч . Это единственный показатель с выраженным отклонением. СОЭ - неспецифический маркер: он говорит о том, что в организме идёт какой‑то процесс (воспаление, реакция на перенесённую инфекцию, либо неинфекционные причины), но не указывает точно, где и что болит .
Вывод по анализу: нет признаков тяжёлой инфекции, выраженной анемии или нарушений свёртываемости.
Холестерин - 6,57 ммоль/л (норма до 5,2 ммоль/л). Это гиперхолестеринемия. С учётом перенесённого инсульта повышенный холестерин - важный фактор риска повторных сосудистых событий. Для понимания причин обычно дополнительно смотрят липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) .
Мочевая кислота - 333,0 мкмоль/л (норма до 310 мкмоль/л). Незначительное превышение. Возможные причины - особенности питания (много мяса, субпродуктов, алкоголя), нарушение выведения почками либо как вариант индивидуальной нормы. При стойком повышении есть риск развития подагры или мочекаменной болезни .
Креатинин - 111,2 мкмоль/л (норма до 96 мкмоль/л). Превышение верхней границы нормы. Учитывая, что в 2024 году вам делали резекцию почки, этот показатель особенно важен: он отражает фильтрационную функцию почек. Даже небольшое повышение креатинина у пациентов после операций на почках требует контроля и дообследования (например, расчёта СКФ - скорости клубочковой фильтрации)
Здравствуйте.
Общий анализ крови
В целом без выраженной патологии.
Гемоглобин 126, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Есть повышение СОЭ 40 это маркер воспаления, говорит о наличии воспаления в организме. Он повышается при длительном воспалении в организме
Биохимия крови
Креатинин 111 слегка выше нормы, что важно с учётом перенесённого рака почки и резекции. Нужно контролировать функцию почек.
Мочевая кислота 333 повышена риск подагры(воспаление суставов пальцев ног)
Холестерин 6.57 повышен риск сердечных осложнений повышен
На паразиты даже если бы элзинофилы были повышены просто так не обследуют .
Должны быть показания (например очаг инфекции , больные близкие)
Что по симптомам ноги, онемение,
Это чаще всего:
Нарушения в позвоночнике ,
нарушение периферического кровообращения на фоне атеросклероза(бляшек сосудов )
или полинейропатия (нарушения иннервации ),
В подобных случаях :
Консультация невролога (учитывая инсульт обычно как минимум пожизненно назначают ацетил содержащие лекарства их холестерин снижающие
УЗДГ сосудов ног и шеи
Консультация онколога
Гликированный гемоглобин(это среднее содержание глюкозы за три месяца)
При повышенном соэ всегда рекомендуют диспансерные исследования для исключения скрытой хроническойпроблемы :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография , маммография
Колоноскопия , гастроскопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы требуют внимательного анализа на фоне анамнеза (геморрагический инсульт, резекция почки).
СОЭ 40 мм/ч повышено- указывает на хроническое воспаление, что может быть связано с остеохондрозом, грыжами, или другими процессами (включая постоперационные изменения), но не специфично.
Креатинин 111 мкмоль/л на верхней границе нормы, особенно после удаления части почки. Требует контроля: лучше проверить цистатин С или клиренс креатинина, чтобы оценить реальную функцию оставшейся почки.
Глюкоза 5,91 ммоль/л- в пределах нормы, но близко к верхней границе (предиабет от 5,6). Рекомендовал бы посмотреть гликогемоглобин.
Холестерин 6,57 ммоль/л значительно повышен, высокий сердечно-сосудистый риск, особенно после инсульта. Необходим приём статинов, если нет противопоказаний.
Мочевая кислота 333 мкмоль/л слегка повышена, но пока не требует лечения, исключите пуриновую пищу, алкоголь, добавить воды.
Общий белок 78 г/л норма.
Что касается немоты и мурашек в ногах действительно, чаще всего связано с позвоночными грыжами и корешковым синдромом. Мурашки и др проявления парестезии требуют посмотреть уровень тиамина В1 и магния.
Также важно исключить диабетическую нейропатию на фоне сахара 5,9 и анемию не хватает железа, В12, фолата.
Паразиты при отсутствии диареи, зуда, эозинофилии в крови или контактов маловероятны. Для подтверждения анализ кала на яйца гельминтов и IgG к лямблиям/токсокарам.
Рекомендовал бы на очном приеме проверить липидный профиль с ЛПНП, Невролог + МРТ поясницы, контролировать давление, сахар, почки.
Вы на правильном пути, но нужен системный контроль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила липидный анализ, правда за 2024 год, можно вас попросить его расшифровать
Периодичеки появляется пятно типо аллергии в области ануса, и замечаю что сильнее в этот период болят ноги
Здравствуйте.
Общий анализ крови, биохимия и липидограмма без значимых отклонений, то по этим данным признаков паразитарной инфекции не прослеживается. При паразитозах нередко выявляют повышение эозинофилов в общем анализе крови, однако их отсутствие также не исключает инфекцию. Если нет характерных симптомов (длительная диарея, потеря массы тела, стойкий зуд в области ануса, выявление паразитов в кале), вероятность паразитарного заболевания невысока.
Онемение ног и ощущение мурашек значительно больше соответствуют неврологической причине. С учетом перенесенного геморрагического инсульта и наличия грыж позвоночника можно предположить поражение нервных корешков или нарушение кровоснабжения нервной ткани. То, что симптомы появляются при ходьбе и уменьшаются после присаживания, также может наблюдаться при стенозе (сужении) позвоночного канала или выраженных дегенеративных изменениях поясничного отдела позвоночника.
План действий обычно включает МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния межпозвонковых дисков и позвоночного канала, консультацию невролога, а также оценку уровня витамина B12 и глюкозы крови, так как их нарушения тоже могут вызывать онемение.
Если во время ходьбы внезапно развивается выраженная слабость в ногах, нарушается мочеиспускание или дефекация, либо появляется онемение в области промежности, требуется срочная медицинская помощь.