Давит в груди,горле,языке
Здравствуйте,сутки назад внезапно появился дискомфорт в груди,давящее чувство.отдает в лопатку левую.Вдох полноценный делается,но при этом ощущение,что на груди кирпич.Вместе с этим неприятные ощущения от ключиц по горлу и до лба,как будто спазм.в основном давит в районе кадыка,в носу и на язык Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы- давящее ощущение в груди, чувство кирпича, спазм от ключиц до лица, дискомфорт в горле, носу и языке при внезапном появлении требуют внимания.
Хотя полноценный вдох возможен, исключить сердечную патологию (например, стенокардию или ишемию) важно в первую очередь, особенно у лиц с факторами риска (стресс, курение, наследственность).
Однако сочетание с шейно-лицевыми ощущениями и локализацией в кадыке указывает на возможное вегетативное происхождение, например, паническую атаку или вегето-сосудистую дистонию.
Также стоит рассмотреть шейный остеохондроз с иррадиацией, рефлюкс-эзофагит - ощущение кома в горле или неврологические причины например, мышечные спазмы, невралгии.
Стресс и тревожность могут запускать такой комплекс симптомов.
Рекомендовал бы на очном приеме срочно измерить АД, ЭКГ (для исключения сердечной причины).
При нормальных показателях консультация терапевта или невролога, возможно УЗИ щитовидной железы, оценка ЖКТ.
Если есть тревожность временное применение мягкого седатива (по назначению врача).
При усилении боли в груди, одышке, слабости немедленно вызвать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя точно сказать, из-за чего появились такие ощущения, но в первую очередь нужно исключить проблему с сердцем.
Давящая боль в груди с отдачей в левую лопатку может встречаться при заболеваниях сердца. Поэтому воачи могут рекомендовать вызвать неотложную помощь для выполнения ЭКГ или обратиться в приемное отделение больницы чтобы точно исключить проблемы с сердцем .
При этом давление в горле, ощущение спазма в области кадыка, языка и носа чаще бывает связано не с сердцем. Такое могут вызывать спазм мышц, заболевания пищевода и желудка (например, рефлюкс), тревога или проблемы с шейным отделом позвоночника.
При исключении сердечных причин врачи будут рекомендовать обратиться к неврологу , если врач не увидит своих проблем может направить к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с шейно‑грудным остеохондрозом, грыжами дисков, мышечным спазмом. Компрессия нервных корешков и сосудов в шейно‑грудном переходе способна давать опоясывающие ощущения, чувство сдавления груди, спазмы в горле и в языке .
Также обязательно в таком случае опровергнуть более серьезные причины , например , стенокардию , коронарный синдром. Для этого рекомендуют для начала сделать ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Главная задача на данном этапе - снять любые риски со стороны сердца и сосудов. Сделать это можно только объективно, поэтому приоритетом является вызов смп для осмотра и записи ЭКГ. Это стандартная схема, согласно клиническим рекомендациям, позволяющая исключить опасность и выявить точную причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первым дело важно исключить сердечную патологию, для этого рекомендуется выполнение ЭКГ.
По описанию больше данных за мышечно-фасциальный синдром вследствие заболевания позвоночника.
В таких случаях оптимально будет выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Ощущения в горле может быть связано с тревожностью на фоне болей в грудной клетке.