Головная боль, онемение стопы, легкое головукружение,стоматит
лечусь от депрессии и тревожного расстройства больше 10 лет. Врач не мог мне подобрать лекарства вечные побочки , то переставали действовать. Год назад обратилась к другому врачу был поставлен диагноз тревожно депрессивно ипохондрическое расстройство и биполярное расстройство. Меняли постоянно препараты, на приемах врач корректировал лекарства или сам предлагал другие. На данный момент принимаю золофт 150, арипризол 5 мг, карбапазепин 200 утро 200 вечер и труксал 1 таблетку на ночь. Принимала сейзар было дорого перешла на ламитор 300, но возникли головные боли ежедневные,слабость, онемение конечностей,мышцы напряжены, ипохондрические мысли никуда не деваются, я постоянно думаю что у меня рак легких, теперь думаю что рак мозга, раз такие симптомы. Врач говорит пока МРТ не делать, думает что это побочка на какое то лекарства, предложила снижать золофт пока до 125, сейчас еще стоматит выскочил, думаю это рак, я курю бросить не могу, все это по кругу, врач приеме говорит, что сейчас все лучше стало намного, год назад я пришла вся заплаканная, ругалась с ней, хотела уйти с приема мне не нравилось, что она говорила, я очень переживаю что это чтото физическое, а не побочка. Врач говорит что ушла агрессия,сон стал лучше, даже были моменты что было хорошее настроение, сейчас оно ровное какое то чуть в депрессию уходит, врач говорит так лучше чем мания, мания у меня бывала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Расскажите подробнее про периоды мании, как они проходили?
Если диагноз БАР верен, тогда странно, что на дозе золофта в 150мг остаётся депрессия, а не переход в манию.
При БАР назначается только нормотимик.
Если же речь идёт о повышенной тревожности и навязчивых мыслях, тогда золофта необходимо будет повышать до 200 мг
Здравствуйте. Мания бывала, казалось, что все прекрасно,всех любила жизнь любила. В основном всегда у меня плохое настроение. Врач сам не знает какой у меня диагноз потому что очень сильная тревога, говорит может циклотимия,потому что по тесту не добираю баллов. Но у меня кредиты, трачу много денег, когда принимала сейзар стала лучше настроение, всех любила жизнь любила длилось три месяца, но мне не выгодно было принимать сейзар 300 потому что в упаковке 30 таблеток хватало на 10 дней. Золофт был 200 но стала агрессия возрастать и сон хуже стал, потом появились какие то симптомы онемения стопы,головукружение и боль голы уже две недели, врач решила что побочка на какой то препарат сказала попробовать карбапазепин но голова все так же болит. сказала снижать золофт до 125 потом до 100, я не понимаю откуда у меня такие сильные ежедневные боли головы, может мне мрт сделать и тд врач говорит подожди,думаю что это побочки, но я золофт уже месяцев 6 пью, недавно были смены то ламитор то карбазепин то одно то другое не могла понять на каком препарате мне хорошо, очень чуыствую подавленное настроение только сейзар улучшал,но и он перестал действовать, и в итоге я купила ламитор. Сейчас принимаю карбапазепин, но переживаю за вес, я на противотревожных очень сильно поправилась до 80 кг при росте 173. Что мне делать с головной болью каждый день пью обезболивающие(((
ипохондрия не уходит никуду. всегда у меня рак всего. Я очень устала
Можно пробовать вернуться на ламотриджин, но уже в дозе 400 мг в сутки
Я пробовала 400, но настроение не поднимает. У меня все насущный вопрос, от чего у меня так сильно болит голова каждый день, слабость еле хожу и немеет нога. Это может так побочки проявляться? И почему спустя какое-то время?
Может быть. Но надо исключать наличие мигрени у невролога
А такое может быть что обезболивающее не помогают? И слабость дикая?
Да, при мигрени обычные обезболивающие могут не сработать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли понимаю, что вы сейчас одновременно принимаете сертралин, Арипипразол, Ламиктор, Карбамазепин и Труксал? Если да, то одновременный прием нескольких нормотимиков (Ламиктор , Карбамазепин) считается не совсем оправданным.В современной практике стремятся к монотерапии или минимизации количества препаратов, так как они могут усиливать побочные эффекты друг друга. Карбамазепин сильно влияет на метаболизм в печени и может значимо менять концентрацию других лекарств в крови, усиливая то же онемение конечностей. Головная боль и слабость - довольно частые побочные действия ламотриджина.
При ипохондрическом расстройстве золотым стандартом являются антидепрессанты СИОЗС (вы как раз принимаете Золофт), но медикаменты важно совмещать с психотерапией (чаще КПТ), чтобы проработать сами навязчивые мысли о болезнях.
Здравствуйте, карбамазепин. Думала на ламитор побочка сменила карбамазепин, но сейчас сильная слабость, головная боль, врач думает всё-таки побочки на арипризол, мы его отменили. С психотерапевтом занимаюсь, но мы не можем подобрать еще терапию
Получается, что сейчас остался карбамазепин, сертралин и Труксал? Стало ли лучше после отмены арипипразола и в какой дозировке сейчас принимаете карбамазепин?.