Можно ли заразиться если в лекарство для внутримышечно инъекции соприкоснулось с кожей
Здравствуйте! Делала мужу укол кокарнита. После того как влила физраствор в лекарство, решила встрязнуть флакон чтоб перемешать. Закрыла горлышко ампулы пальцем и потрясла. Потом лекарство ввела внутримышечно. Сейчас переживаю, что с пальца могла попасть инфекция и может быть заражение. Может ли? Руки мыла перед уколом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Так делать конечно не стоит. Но заразить какой либо инфекцией так не могли, вот бактерия может попасть, поэтому на будущее не делайте так больше.
Ирина, а чем это грозит? Сепсисом?
Сепсис нет, в месте введения может быть уплотнение и признаки воспаления, но не обязательно что они будут. В данном случае нарушены правила асептики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, заразить Вы не могли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации риска попадания бактерий в ампулу нет.