Тиреотоксикоз при беременности

У меня наступила спонтанная беременность на фоне лечения тиреотоксикоза. На момент наступления я принимала тирозол 10мг, сразу меня перевели на пропицил 50мг. Сейчас 6-7неделя беременности. Последние результаты анализов: ТТГ 1,94 мкМЕ/мл Т3св 5,35 пмоль/л Т4св 15,90 пмоль/л Анти-рТТГ 2,3 МЕ/л У меня вопрос, какие могут быть последствия для ребёнка от приёма пропицила? Какие возможны осложнения беременности при моих титрах антител?

42 года
3 Июля ·Просмотров: 86·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких последствий от пропицил не будет, главное чтобы были в норме гормоны. Препарат безопасен поэтому переводят на него в первом триместре, во втором и третьем триместрах можно будет принимать тирозол. Контроль гормонов каждый месяц, во время беременности их важно держать в норме чтобы не было осложнений. При таких антителах осложнений беременности не будет, негативно не влияют

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам функция щитовидной железы на данный момент компенсирована: ТТГ находится в пределах целевых значений для I триместра, свободные Т4 и Т3 также в референсном диапазоне.

Перевод с тирозола на пропилтиоурацил (Пропицил) на ранних сроках беременности соответствует современным клиническим рекомендациям. Это связано с тем, что в I триместре пропилтиоурацил считается предпочтительным, так как риск специфических врожденных пороков развития при его применении ниже, чем при приеме тирозола. Вероятность Неблагоприятного влияния на плод невысока, особенно если используется минимальная эффективная доза. Доза 50 мг относится к небольшой.

Что касается антител к рецептору ТТГ (АТ-рТТГ), уровень 2,3 МЕ/л сам по себе не свидетельствует о высоком риске тиреотоксикоза у плода. Наибольшее значение имеют титры, превышающие верхнюю границу нормы более чем в 3 раза. Именно при таких значениях возрастает вероятность стимуляции щитовидной железы плода и требуется более тщательное наблюдение во второй половине беременности. В вашем случае риск осложнений, связанных именно с антителами, представляется низким.

Во 2 и 3 триместре обычно рекомендуется перевод обратно на тиамазол в минимально эффективной дозировке

Благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Переход на Пропицил считается безопасным в первом триместре, так как он в меньшей степени проникает через плаценту, по сравнению с Тирозолом.

По анализам тиреотоксикоз компенсирован, антитела остаются немного повышенными, поэтому Пропицил в минимальной дозе продолжать. Главное, чтобы не было передозировки препарата и не вызвать транзиторный гипотиреоз. Обязательно необходим контроль Т4св, Т3св каждые 3-4 недели на фоне приема препарата с последующей коррекцией.

Следует так же отметить,что с увеличением срока беременности тяжесть тиреотоксикоза часто снижается, и потребность в препарате уменьшается. К третьему триместру у многих женщин препарат отменяют.

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Поздравляю с беременностью! Пропицил 50 мг в сутки безопасен, риск для плода минимален. Анти-рТТГ 2,3 МЕ/л дают низкий риск неонатального тиреотоксикоза. Контролируйте ТТГ и Т4 каждые 2-4 недели, цель Т4 в верхней половине нормы. На 28-32 неделе повторите анти-рТТГ. Осложнений обычно не бывает при компенсации. Наблюдайтесь у эндокринолога. Будьте здоровы.

Спасибо, благодарю за ответ!