Гтр или уже поражение мозга

Здравствуйте,моя проблема длится давно,если что то долго лечила будь то ,что то с ребёнком или со мной и не проходило,сразу мысли о раке,сейчас лечу жкт ,накрутила что рак,и теперь в такой жути нахожусь,кажется что я сошла с ума,каждую секунду эта мысль,из сна выбрасывает или не связаны предложения ,обрывки именно,картинки,которые тут же забываю,к примеру пошли у меня критические дни,я понимаю что это ,но кажется мозг не правильно воспринимает эту информацию,или смотрю на укус у ребенка комара или мошки,понимаю,что это укус ,а мозг как бы боится правильно ли я все поняла,и самое ужасное ,что я не могу смотреть фильмы,не понимаю смысл не могу вникнуть,что со мной?это умерло восприятие мозга?это все я сошла с ума?постоянно прошу мужа спросить у меня что то ,что бы понимать смогу ли я ответить,я в отчаянии,это теперь все?я не стану воспринимать фильмы или информацию как раньше?

Жкт
34 года
3 Июля ·Просмотров: 331·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с ипохондрией.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Обратиться к доктору желательно в ближайшее время,так как симптоматика может только ухудшаться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Была у психотерапевта,назначили паксил и атаракс,скажите пожалуйста ,что значит ухудшится симптоматика?это значит ,если не поможет лечение я сойду с ума и так и не смогу вернуть понимание фильмов и понимания в целом?кажется что мой мозг уже не умеет мыслить как раньше

С ума вы не сойдете,но тревога может усиливаться,мысли будут еще хуже.
Сможете все вернуть,но стоит начать лечение.
Паксил очень эффективный препарат и его можно использовать как основной.
Начинают с 1/4 таблетки и повышают каждые 7 дней на 1/4таб.
Атаракс принимается до 3-4 таблеток в сутки,при повышенной тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста,я уже даже не могу делать домашние дела,вернее могу ,но нет сосредоточенности,какое-то отчаяние что я делаю уборку,то ни туда положила и т.д ,суечусь ,хотя могу сварить еду,последовательность выполняю,но сильный страх от того,что не понимаю суть фильмов,это пугает,почему так?как будто мозг не может работать нормально

Он работает нормально ,но вы фокусируетесь на мелочах из-за повышенной тревоги.
Поэтому остальное проходит скажем так почти мимо.
Вы постоянно думаете о своих симптомах,но нет фокусировки на обычных делах.
Как только снизится тревога,все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста,аросто я у него не думать уже ни о чем другом,т.е мозг уже сам работает как бы в этих мыслях,я не владею уже этим,это уже все?я сумасшедшая?или все же что бы вы посоветовали?делать домашние дела через силу?я просто сижу как зомби,если заставляю себя что то делать,мысли все равно в себе, нет отвлеченности ,выполняю все как робот ,т.е мозг уже сам по себе так работает?

Вы владеете ими и вы понимаете,что с вами что-то не так,поэтому вы не сумасшедшая.
Пожалуйста успокойтесь,за вас говорит тревога.
Делайте домашние дела через силу и вы будете отвлекаться и обязательно начинайте лечение,которые вам выписал доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо вам большое,если можно ответьте на последний вопрос,я понимаю,что я уже сильно вас отвлекаю,за ответ буду очень признательна,почему я стала бояться людей,как будто у меня что то спросят,а я боюсь,что скажу что то странное,и я понимаю,что мужу тоде о своём состоянии нельзя твердить постоянно,а я как глухая не слышу никого и все равно твержу ему,как мне страшно и говорю как пластинка одно и тоже,неужели я потеряла контроль на своей головой.

Тут скорее всего развиваете фобическое расстройство,на фоне той же повышенной тревоги,поэтом я и рекомендую начинать лечение ,чтоб тревога не прогрессировала дальше,стоит её остановить и вся эта не нужная симптоматика просто купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Т.е у меня началось фобическое расстройство и это уже не изменить?даже если начала лечение?теперь так и буду повторять как заведенная одно и тоже,раз я не могу остановить себя и не говорить об этом?

Все полностью лечится,тревога,фобии,навязчивые мысли.
Все это полностью купируется и вы будете продолжать спокойную жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, конечно же нет, это не поражение мозга. Описываемое Вами это тревожное расстройство и не более, в частности ипохондрия. То есть возникают навязчивые мысли касаемо своего здоровья.

Посещали ли специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Так я уже не накручиваю ни рак ,ничего,я теперь живу в страхе,что не понимаю действительность,несу бред,это каждую секунду прокручивать у меня в голове и я не могу остановить это,это уже все?приговор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Посещала,назначили паксил и атаракс,но у меня страх,что я не правильно воспринимаю информацию,например фильмы не могу смотреть не понимаю суть,это пугает очень сильно,хотя могу сварить обед в правильной последовательности,как будто я уже согла с ма и не могу воспринимать информацию и анализировать

Нет, не приговор. Это все так же в рамках тревожного состояния и не более.
Это симптом тревожного расстройства.

Как думаете если бы сошли с ума? То задавались бы подобными вопросами, был ли бы смысл в этом уже?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пожалуйста, не пугайтесь своих ощущений: то, что вы сейчас переживаете, — это не признак того, что вы «сошли с ума», и точно не необратимая поломка мозга. Чаще всего такие тяжёлые переживания — результат очень сильной тревоги, которая сильно перегружает нервную систему. По описанным вами симптомам можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство (ГТР).

Самое правильное и безопасное сейчас — обратиться на очный приём к психиатру. Только очно он сможет оценить ваше состояние и при необходимости подобрать лечение. Обычно в таких случаях рассматривают препараты, которые помогают справляться с тревогой: чаще всего это антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН, а для снятия острого напряжения — анксиолитики (например, «Стрезам», «Тералиджен», «Атаракс», «Грандаксин»). Главное — не начинать ничего самостоятельно: схему подбирается индивидуально,чтобы симптомы не нарастали и вам стало легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дело в том,что я уже не могу не пугаться этого состояния,как будто мозг не может этого уже сделать,я не могу отвлечься ни на секунду,я живу в таком отчаянии,ощущение что мозг теперь работает сам без моего участия,т .к нет отвлеченности

Тогда нужно было пятнать антидепрессанты,чтобы избавиться от этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Назначили паскил и атаракс ,пью 2 дня

Паксил и атаракс хорошее сочетание. Антидепрессанты обычно раскрываются к 4-6 неделе регулярного приема. В первую неделю могут наблюдаться усиление тревоги,но для прикрытия как раз и назначили атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы больше соответствуют генерализованному тревожному расстройству с ипохондрическими симптомами (мысли о раке, страх сойти с ума, ощущение, что мозг воспринимает что-то не так).
На фоне сильной тревоги внимание и концентрация снижаются, из-за чего и кажется будто вы теряете нить сути фильмов или текста. Данное состояние лечится и оно обратимо

Первой линией лечения ГТР является сочетание психотерапии (чаще КПТ) и медикаментов (чаще всего это антидепрессанты группы СИОЗС курсом от 8–12 месяцев и более). Для точной оценки состояния и подбора терапии необходима очная консультация врача-психиатра. Для самодиагностики уровня тревоги можете пройти шкалу тревоги Бека или госпиталь ную шкалу тревоги и депрессии HADS.

Для самопомощи можете использовать техники дыхания, аутогенные тренировки, нервно -мышечную релаксацию по Джекобсону. Все они направлены на снижение уровня тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ситуация, когда сложно отвлечься от мыслей, как раз и выражает степень тревоги, при ней сложно сфокусироваться на чем-то другом

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами симптоматика полностью характерна для тревожного расстройства с ипохондрией, при котором вы не сойдете с ума, ваше восприятие восстановится, а временная неспособность понимать фильмы и путаница в мыслях вызваны исключительно тяжелым истощением нервной системы, когда мозг отключает сложные функции ради экономии энергии. Это расстройство никогда не переходит в неизлечимые психические болезни и не разрушает интеллект. Назначенные препараты Паксил и Атаракс эффективно устранят панику, нормализуют сон и вернут прежнюю ясность мышления, однако для начала их терапевтического действия требуется от 4х недель строгого соблюдения схемы приема. Паксил является основным препаратом, атаракс назначается в качестве прикрытия, так как в начале терапии антидепрессантом возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, обусловленное адаптацией к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Это состояние полностью обратимо и начнет исчезать по мере накопления эффекта от Паксила и Атаракса. Прямо сейчас вы не можете успокоиться волевым усилием, потому что биохимия стресса сильнее. Поэтому желательно начать лечение, атаракс начинает действовать практически сразу с начала приема.

Добрый вечер, Яна!

Так тревога отражается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем дочери, за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Когда "накрывает": Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, ведь он знает, что подумает об этом всё равно.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Подключайте психотерапию, можно онлайн. И к психиатру очно, только врач скажет ипохондрия у Вас, ГТР.