Киста на узи
Доброго дня суток. Беспокоили боли во время критических дней и сходила на узи. Девушка, 30 лет. Заключение узи: эндометриозная киста. Сказали: наблюдать. На узи ходила не на 5-6 ДЦ, а за неделю до критических дней. Сейчас снова на 5 день месячных записалась на узи. Посоветуйте пожалуйста, дальнейшие действия. Страшная ли это киста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно эндометриоидные кисты очень часто сопровождает болевой синдром , в принципе это классическое проявление эндометриоза; тактика очень индивидуальна и зависит от размеров кисты,от выраженности болевого синдрома,от репродуктивных планов; необходимо отметить, что эндометриоидные кисты самостоятельно не рассасываются, но и не каждую кисту необходимо оперировать, например. На представленном результате узи размеры кисты совсем небольшие и действительно при подобных размерах мы можем их наблюдать, при отсутствии ближайших репродуктивных планов как правило назначается гормональная терапия (например Визанна) на фоне которой размеры кисты либо стабилизируются, либо даже иногда уменьшаются, если же есть ближайшие репродуктивные планы, то обычно рекомендуется их реализовывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи, действительно, описание характерное для эндометриоидной кисты.
В таких случаях рекомендуется для дообследования выполнить мрт органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Если подтвердится эндометриома, то, к сожалению, такие кисты самостоятельно не рассасфваются, они подлежат хирургическому лечению.
Но к нему прибегают пои размерах кисты более 40 мм, при мелких кистах возможна консервативная терапия препаратами диеногеста- Визанна, Зофрилла -6 месяцев.
Юлия, это не окончательно? То есть эндометриома может не подтвердиться? Такое бывает?
Да, может быть это простая фолликулярная киста, но с кровоизлиянием в капсулу тоже выглядит подобным образом на УЗИ.
Спасибо. Но на 5-6 день КД лучше повторить узи?
Да, выполните контроль узи, можно даже не в этом цикле, а в следующем на 5-7 день. Если киста тех же размеров, не регрессирует, то всё же похоже больше на эндометриоидную кисту.
Поняла, спасибо. А прием гормональных сможет уменьшить или даже рассосать этот размер, который у меня? Насколько я знаю, он небольшой.
Да, у вас мелкая киста, часто на фоне диеногеста подобные мелкие кисты уменьшаются
А полностью рассосаться(исчезнуть) могут если принимать этот препарат или другой гормональный
Такое бывает крайне редко, но всё же возможно
Еще хотела спросить: физические нагрузки и спорт можно при таких кистах? Планирую фитнесом заниматься или тренажерный зал.
Да, можно, киста мелкая и подобные кисты с толстой капсулой, поэтому риск разрыва или перекрута, как правило, минимальный
Спасибо, вопросов нет!
Добрый день. Опять беспокою Вас с вопросом. Сегодня 2 день месячных, боль внизу живота сильная, спасаюсь только обезболом.
Скажите, пожалуйста, разве могут такие маленькие кисты такую боль давать? Или причина в другом?
Уже отчаялась и не знаю что делать, боюсь что боль вообще не пройдет теперь. Сильно стрессую из-за этого.
Утром после пробуждения нет болей, как просыпаюсь и начинаю двигаться боль начинается. Сплю тоже хорошо, не просыпаюсь из-за болей.
Здравствуйте, сам по себе эндометриоз проявляется болезненными менструациями. Тут не зависит от размера кисты. Могут быть совсем мелкие очаги в матке, в малом тазу и давать подобные боли.
Можно в таких случаях применять свечи Дикловит ректально
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно эндометриоидная киста, это не страшно, пока вы можете её наблюдать, оперативное лечение требуется при образованиях больше 4 см, при меньших мы делаем УЗИ в динамике и также могут назначить гормональное лечение
Спасибо, а они растут? Или могут остаться одного размера?
Да могут расти в размере
А как понять в моем случае будет расти или нет?
Смотреть динамику по УЗИ раз в 3 месяца
А если останется в одном размере?
тогда только наблюдать, оперативное лечение при больших размерах или если есть жалобы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ выявлена эндометриоидная киста, присвоена категория O‑RADS 2, а это значит, что это доброкачественное образование, не относящееся к предраковым. Обычно рекомендуют сделать контрольное УЗИ на 5 день цикла, чтобы уточнить размеры и структуру. Если киста меньше 4–5 см, не растёт и нет выраженной боли наблюдаем динамически, обычно с УЗИ раз в 6–12 месяцев. При росте, размере более 4–5 см или выраженных симптомах обсуждается лапароскопическое удаление. Если планируете беременность, то повод обсудить тактику с репродуктологом, но угрозы жизни или онкологического риска здесь нет.
Берегите себя🍀
Спасибо!
Боялась что образование несет угрозы.
Успокоили☺️
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи киста эндометриоидная доброкачественная которая требует только контроля по узи в динамике
Такие кисты могут уменьшиться при назначении визанна от шести месяцев
Киста не опасна
Операции подлежит киста размером более пяти см