Очень обильные критические дни и низкий ферритин
Здравствуйте, до родов всегда были обильные критические дни и ферритин - 10. Принимала тотему (обострился гастрит), после сорбифера всегда была рвота, после тардиферона тошнота сильная. Принимала во время беременности и пересдала фирритин - 5. После родов прошло 3 месяца , уже были критические дни (очень обильно , наполняемость прокладки 1 раз в час, пришлось транексам принять) шли 8 дней. После родов ферритин -2. Витамин Д - 10. Анти ТПО - 1100. УЗИ без патологий. Остальные гормоны по щитовидной железе в норме. Магний тоже в дефиците. Очень сильно стали сыпаться волосы. Появились залысины. Стала замечать что ноги сводит судорогой и всегда нет сил. Сколько бы я не спала - я уставшая и темнеет в глазах. Назначили сидерал форте - 2/ в день, аквадетрим - 5 капель в день, магний на ночь. У меня вопрос что делать с выпадением волос и обильными критическими днями? Гинеколог по месту жительства не дал внятного ответа.
Принятый ответ
Добрый вечер, очень обильные менструации чаще всего бывают при эндометриозе матки-это состояние когда ткань из полсти матки(эндометрий) разрастается за пределы матки. В данном случае рекомендуется прием КОК с диеногестом например Клайра. На фоне приема снизится обильность и следовательно не будет обильной потери крови, затем можно будет консультироваться с терапевтом и обсуждать вопрос поднятия железа
Алина Алексеевна, а можно Клару применять при фиброадноме в молочной железе?
в данном случае клайра не противопоказана , но необходим регулярный контроль УЗИ молочных желез, либо же можно рассмотреть установку спирали мирена,она не будет влиять на молочные железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Учитывая обильные менструации и низкий уровень ферритина и скорее всего железа, я бы порекомендовала с целью лечения применить вмс Мирена или Кайлина, даже на фоне гв разрешены. Это остановит кровопотерю и на фоне восстановления уровня железа, будет восстанавливаться волосяной покров на голове.
Так же стоит сдать анализ на вит Б12, чтобы исключить как причину нарушения всасывания железа в жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
В первую очередь надо найти причину обильных менструаций.
Возможно есть полип в полости матки, возможно эндометриоз матки.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.
Пока для восполнения дефицита железа и витамина Д лечение назначено.
Марианна Александровна, у меня узи без патологий.
Если по УЗИ патологии нет, для уменьшения обильности менструации можно назначить
КОК, например КЛАЙРУ или
установить внутриматочную систему МИРЕНА.
Принятый ответ
Здравствуйте, обильные менструации скорее всего связаны с проявлением аденомиоза и в таких случаях оправдана гормональная терапия, обычно рекомендуют КОК с диеногестом (силуэт, Клайра или Жанин) или например ВМС Мирена. После восполнения дефицита железа вернуться силы и волосы перестанут выпадать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, низкий ферритин вызывает обильность менструаций, они, в свою очередь, ещё больше снижают ферритин и возникает такой порочный круг, разорвать который может только препарат железа. Если в таблетках плохо переносите, то можно рассмотреть вариант Феринжекта, его капают в вену и он очень быстро поднимает ферритин.
Также на обильность выделений влияет эндометриоз, поэтому рекомендуется в таких случаях сделать гистероскопию, так как по УЗИ эндометриоз не всегда видно, а золотой стандарт диагностики эндометриоза именно гистероскопия.
Также важно посмотреть анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь