Головная односторонняя боль
На протяжении 2х лет периодически головные односторонние боли справа, одновременно начинает болеть ухо. Все это время заложен нос, без выделений, но дышать сложно, приходится капать или брызгать. Все это время обращалась в больницу,мне поставили все диагнозы, которые есть в лор, и, естественно я лечилась. Боли не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста подробнее как проводили именно лечение за это время какие препараты использовали, как долго?
Сдавали ли клинический анализ крови за это время, если да, то по возможности выложить результат или напишите, были ли какие-то изменения? Как я понимаю боль на фоне лечения не уходила но как реагировал нос на фоне проведённой терапии?
Добрый вечер, амоксиклав, спрей ринофлоимуцил, цетрин, синупрет неделю, спрей дезринит месяц, это лечение я наверное 3 раза проходила, изменений не было, нозефрин и ксилокт уже постоянно. Нос заложен , выделений нет, утром высмаркиваюсь иногда какими-то комками, иногда с кровяными выделениями, иногда такое чувство, что, пардон, сопли не из носа текут, а в горло. Кровь давно сдавала
Да, в пазухах есть жидкость поэтому слизь может вытекать сгустками и даже с кровью. В подобной ситуации прежде всего необходимо исключить аллергическое воспаление. Именно в подобной ситуации чаще всего мы видим подобную картину по кт.
Есть и другие возможные воспаления. Поэтому сейчас важно все же начать с диагностики. Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревмофактор (чтобы исключить ревматоидные , аутоиммунные заболевания).
Назонекс в какой дозе использовали?
В зависимости от результатов анализа и истории болезни лечение может быть или медикаментозным или хирургическим (вазотомия носовых раковин).
Неужели от этого так сильно болит голова, именно половина головы и ухо, возможно что просто отдает боль? Это вряд ли аллергическое, у меня аллергия протекает крайне остро, редко, но бывает. По Вашему мнению предположительно что за диагноз? Была у пяти врачей и все поставили разный диагноз. Назонекс я не принимала, или уже не помню, каждый врач выписывал новые препараты, но тот курс, который я написала проходила три раза точно
Прежде всего мы должны исключить аллергический ринит. А полости носа он может протекать по-разному. Воспаление может сохраняться в пазухах и вне острого периода аллергии. Особенно когда в пазухах блокируется жидкость.
Видите в ячейках решетчатого лабиринта и в клиновидных пазухах с обеих сторон есть утолщение слизистой оболочки. Вполне возможно что и соустья блокированы из-за отёка. Это и приводит к нарушению вентиляции пазух, к увеличению давления внутри них. Часто именно это и является причиной боли. Обезболивающие плохо помогают поэтому сто отек они не снимают. На ухо тоже может отдавать с воспалением слуховой трубы. Часто больше воспаляется труба с той стороны где больше воспаление носа или где есть искривление перегородки носа.
Вы ранее делали только кт пазух носа?
Я когда в первый раз попала в больницу из-за оч сильной головной боли до потери сознания, то и кт головы и шейного отдела сделали. Про аллергический ринит мне вообще никогда не говорили. До поездки лор центр мне какие препараты принимать?. А головная боль она да, непроходящая по несколько дней, причём сильная
Да, вы писали, что принимали дезринит и нозефрин. Эти препараты и Назонекс на самом деле в составе своём имеют один и тот же компонент мометазон. То есть они, по сути, одинаковые, только названия разные.
Тут, конечно, важна длительность применения, но важно ещё в каких дозах применялись эти препараты, то есть по сколько впрыков, сколько раз в день?
. Обычно при такой сильной симптоматике со стороны носа их назначают по 2 впрыскивания 2-3 раза даже в день.
Если мы , допустим, предполагаем аллергический ринит. То применение данных препаратов, на самом деле всего лишь первый этап в лечении. Есть несколько ступеней медикаментозной терапии, в зависимости от тяжести заболевания, от эффективности начатого лечения.
Возможно мометазон не подходит совсем а Флутиказон (Авамис) подойдет лучше. Такое бывает иногда, что одним подходит один препарат другим другой. Это препараты с универсальным противовоспалительным эффектом. Они именно лечат воспаление, убирают отёк для того, чтобы улучшить вентиляцию пазух. Так же могут повлиять на область устьев слуховых труб. Их обычно применяют столько, сколько есть в этом необходимость, иногда месяцами и даже на постоянной основе. Просто в процессе лечения подбирают минимально эффективную дозу.
Вполне возможно , что и вовсе монокомпонентные препараты в составе которых есть мометазон или Флутиказон вам не подходят, или слабоваты. Тогда мы подбираем комбинированные средства как например реалирис или Момат-рино Адванс, или Дуоназе. Это препараты, в составе которых есть либо мометазон, либо флотик озон + противоаллергический компонент. Эти препараты используют в течение месяца, дальше можно перейти на монокомпонентные средства, которые написала выше.
Уже по результатам анализов особенно если будут признаки аллергического воспаления (хотя не всегда мы видим какие-либо признаки, даже в анализе крови. При этом аллергический ринит в любом случае развивается), доктор может дополнительно назначить антигистаминные средства внутрь. Так же противоаллергические средства с более длительным применением, как, например, монтилукаст, вплоть до системных гормонов ных средств.
Если никакие лекарственные средства, никакой полноценный медикаментозный курс не снимать симптоматику тогда пациенты могут назначить оперативное лечение.
Спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста. Надо разбираться тут. Не сдавайтесь☝️ здоровья вам🙋💐
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте . На обоих снимках пазух носа описывают наличия жидкости. Снимки от 2025 года. Подскажите пожалуйста на данный момент у вас есть обострение?
На одном из снимков написанно что отмечается гипертрофия слизистой носовых раковин, возможно это причина по который не дышит нос и за счёт чего пазухи носа полностью не восстанавливаются.
Подскажите пожалуйста по поводу хирургического лечения носа или пункции пазух носа ничего не обсуждали с врачами?
Добрый день, нет, никогда никто не предлагал, но вчера забыла написать что все врачи сошлись в одном мнении что основная причина из за искревления носовой перегородки. Это точно есть, может так всегда было, может травма, я бывшая спортсменка,, визуально не видно этого. А состояние сильной головной боли на протяжении длительного времени, может 2 недели не болеть, потом неделю сильная головная боль, и так постоянно, а нос заложен постоянно, это непроходящее явление
В таком случае вам лучше найти хорошего лор хирурга и сходить на очный прием и решить с ним по поводу выпрямлении перегородки носа и резекции носовых раковин.
Просто медикаментозное лечение вряд-ли поможет избавиться полностью от проблемы
Спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста. Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ определяется жидкость в клиновидной пазухе носа ,что может давать головную боль выраженного характера.
КТ достаточно давно проведен ,подскажите есть ли более ранее КТ ? И какое лечение именно в нос проводили ?
Добрый день, нет, более ранних кт нет, некогда бегать по больницам особо, да никто из врачей и не предлагал
Амоксиклав 1000 2р день
Ринофлоимуцил по 1-2 3-4 р д
Цетрин
Синупрет 2 3 р д неделю
Дезринит 2 р месяц
Это лечение было раза 3 точно, какие-то препараты заменялись аналогами
Принятый ответ
Добрый день Елена! Это лор хирург Сергей Львович! На основании жалоб и анамнеза болезни, результатов КТ пазух носа- у вас клиника хронического гнойного воспаления в основой пазухе ,в следствии блока соустья пазухи!!! Нарушения оттока гноя и отек слизистой - вызывает постоянные головные боли! Это опасная ситуация- возможно возникновение внутричерепных осложнений!
Консервативное антибактериальное лечение - не дает эффекта!!!
Рекомендуется - в условиях стационара- провести эндоскопическое расширение соустья основной пазухи - с целью удаления гноя и создания нормального дренирования пазухи.
Требуйте, оказать вам помощь по некоторым показаниям! Поймите,я думаю вам воспаление мозговой оболочки - не нужно???
Желаю скорейшего выздоровления!!!
Спасибо большое, на сл неделе еду в лор центр
Это,самое верное решение! Желаю вам удачи!!!