Консультация гинеколога /

Восстановление — вопрос №1350987

Добрый вечер. После чистки (ЗБ) выделения были около 10 дней. На 11 д.ц. тест на овуляцию положительный. На 23 д.ц. началась менструация. Скажите, пожалуйста, нормально ли что так рано началась менструация? И мог ли тест на овуляцию быть положительным только из-за того, что мало времени прошло от чистки или это всё таки овуляция была?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, менструация могла прийти на 23 день цикла, это нормальная длина цикла. Домашние тесты на овуляцию не информативны, они реагируют на повышение гормона ЛГ. А когда именно произошла овуляция , они не отвечают. Учитывая то, что у вас длина цикла составила 23 дня, овуляция была на 9 день цикла у вас (2 фаза цикла всегда 14 дней; 23-14 =9).
Клиент
Алина, но на 9 день была ещё мазня

Акушер, Гинеколог
Мазня и овуляция никак друг с другом не связаны. Плюсом ко всему, во время овуляции тоже могут быть скудные кровянистые выделения - овуляторное кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут можно не усложнять и расценить просто - началась менструация. Потому что во время беременности и после нее еще не было никакого цикла и возможности отсчитывать первый день.
Что менструация началась - это нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация могла начаться на 23 день цикла.Овуляцию смотреть лучше по Узи -фолликулометрия, тесты бывают ложные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да менструация могла начаться и восстановление гормонального фона процесс индивидуальный
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это могла быть менструация. После прерывания беременности первая менструация может идти не как обычно и начинаться не когда Вы ждете.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Тесты на овуляцию - это не самый информативный метод для отслеживания овуляции. Цикл мог начаться раньше по многим причинам, в этом цикле вообще могло не быть овуляции.
Лучше ходите на фолликулометрию если это требуется