Возможен ли ршм без дисплазии
Уважаемые врачи, добрый день. Возник такой вопрос. У сестры не интенсивные жёлтые ( зеленоватые) выделения. Лечилась тердинаном. Не помогло. Сдала фемовлор16-по словаки врача в норме ( на руках нет). Сильно переживает, что возможно выделения из за онко. Подскажите подалуста, возможно ли такое и какие анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеленоватые выделения это признаки баквагиноза. Об онкопатологии они ни коем образом не сигнализируют. Если приложите фемофлор, можно будет назначить адекватную терапию состояния
Наталья Александровна, врач не отдала его на руки. Просто сказала, что по нему все нормально.
Наталья Александровна, забыла сказать. У неё ещё хронический цервицит.
Наталья Александровна, а бывае баквагинлз без зуда? И могут ли быть такие выделения от хронического цервицита?
Хронический цервицит это морфологический диагноз, то есть цитологический или гистологический. Клинических проявлений не имеет.
Баквагиноз многогранен, превалировать могут грибы, или кокки, анаэробы или аэробы. Поэтому и нужен фемофлор. Нужно понимать, что лечить
Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста, а бывает ли онкология без дисплазии или всегда дисплазия предшествует онкологии?
Всегда предшествует
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию давно сдавали последний раз? Данные выделения не признак онкологического процесса, не волнуйтесь
Елена Александровна, она сдавала в мае 22, феврале 23 и в сентябре. Традиционную. В последней- воспаление.
Елена Александровна, забыла сказать. У неё ещё хронический цервицит.
В таком случае не волнуйтесь, плохого нет. Конечно, хотелось бы посмотреть результат Фемофлора, чтобы подобрать правильное лечение. Если возможно нет, то можно выбрать препарат широкого спектра действия, например, Макмирор, Нео-Пенотран Форте
Елена Александровна, она проставила свечи тердинан. Не помогли.
Так и остались выделения? Посев не сдавали?
Елена Александровна, да так и остались. Посев наверное не сдавала.
В таком случае лучше сдать посев из цервикального канала, чтобы выявить к чему контретно чувствительна флора и подобрать правильное лечение
Елена Александровна, у неё ещё хронический цервицит. От него могут быть такие выделения и лечится ли он?
Это сразу понятно, судя по жалобам. Как раз нужен посев
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно, такие выделения с онкологией никак не связано, это нарушение флоры влагалище . А фемофлор 16 результаты не отдали вам?
Галимат Нарзановна, к сожалению не отдала. Просто сказала, что по нему все нормально.
Галимат Нарзановна, забыла сказать. У неё ещё хронический цервицит.
Лучше забрать и прикрепить анализы , если такие жалобы есть, значит условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения желтые - точно не признак ршм.
Сдавала ли сестра мазок на онкоцитологию? ВПЧ ВКР?
Ольга Витальевна, сдавала традиционную. За последние 2 года 3 раза. Везде была норма, в последней- воспаление.
Ольга Витальевна, впч- отрицательно. забыла сказать. У неё ещё хронический цервицит.
тогда речи о ршм не идет.
цитология не используется для интерпретации воспаления. при жалобах рекомендуется сдать фемофлор 16 и пролечивать воспаление по результатам анализа
Ольга Витальевна, она сдала этот анализ, врач не отдала его на руки? Просто сказала, что принесу все нормально.
это платный анализ. его не могут не отдать на руки.
Ольга Витальевна, он просто в карточке остался. Она его не просила, чтоб отдали. А сама сейчас в другом городе и пока нет возможности его забрать(.
Ольга Витальевна, у неё хронический цервицит. А от него могут быть такие выделения?
Да, при хроническом цервиците могут быть такие выделения. Если они не вызывают зуд, жжение- и в фемофлор норма- можно их тоже принять за норму
Ольга Витальевна, Подскажите пожалуйста, а бывает ли онкология без дисплазии или всегда дисплазия предшествует онкологии?
Нет. Не бывает. Бывает скачкообразное развитие на фоне дисплазии легкой степени до ршм. Но это в случае экспрессии генов.
Если нет предрасположенности - дисплазии - многолетний многостадийный процесс. И возникает дисплазия на фоне персистенции ВПЧ ВКР.
Принятый ответ
Добрый день! Ей надо сдать жидкостную цитологию
Илона Альбертовна, она сдавала в мае 22, феврале 23 и в сентябре, но обычную. Этого не достаточно?
Достаточно, тогда пусть просто ждет результат фемофлора
Илона Альбертовна, фемофлор сдала, врач на руки не отдала и сказала, все нормально,
Эти выделения характерны для баквагиноза. Она сможет купить свечи? Например, тержинан?
Илона Альбертовна, она ими пролечилась. Не помогло. забыла сказать. У неё ещё хронический цервицит.
А она сможет сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Илона Альбертовна, передам ей, что нужно сдать такой анализ. Спасибо. А такие выделения могут быть из за хронического цирвецита и лечится ли он?
Илона Альбертовна, и ещё вопрос. Бывает ли баквагинлз без зуда?
Цервицит вызывается какой-то инфекцией, например, стафилококком. Это покажет бакпосев выделений. Все лечится. Баквагиноз может быть и без зуда, без запаха и даже без выделений
Здравствуйте. Такие выделения бывают при бак вагтнозе, не при раке точно. Пускай сдаст онкоцитологию для спокойствия и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Асиет Шихамовна, цитологию делала в декабре и сентябре. Подскажите пожалуйста, а бывает ли онкология без дисплазии или всегда дисплазия предшествует онкологии?
Нет,именно шейки не бывает