Нужно ли продолжать прием доксициклина
В воскресение на даче какое то насекомое укусило за ногу. Не видел кто именно. Через сутки после тренировки в спортзале вокруг укуса появилось большое розовое пятно диаметром см.6-7 и стало зудеть. Принял лоратадин, помазал фенистилом. На следующий день с утра еще таблетку лоратадина + фенистил-гель, пятно стало светлеть особенно в центре. решил пойти к дерматологу, та сказала что это укус клеща и отправила в инфекционку. В ИКБ инфекционист выписала доксициклин 100 на 10 дней и сдачу анализов через 6 недель на энцефалит и боррелиоз, при этом сказала, что маркер IgM можно уже сдавать. ПРием антибиотика начал в тот же день (2-й день от укуса), на третий день сдал кровь на маркер М методом ИФА. Пришел отрицательный IgM на боррелиоз. Вопрос: нужно ли продолжать пить доксициклин до конца 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях антибиотики принимают согласно рекомендаций всего 5 дней, дальше просто наблюдение и контроль анализов через месяц после укуса (клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности и ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Если было подозрение на присасывание клеща и антибиотик был назначен с целью профилактики, то рекомендуемый курс 5 дней
Если инфекционист диагностировал у вас эритематозную форму клещевого боррелиоза, то вне зависимости от результатов анализа крови на антитела, лечебный курс доксициклина 10 дней.
Что в заключение у вас было написано? Какой диагноз?
укус или ужаливание неядовитым насекомым и другим неядовитым членистоногим. На момент обращения к врачу краснота уже спала, тк. уже два дня принимался лоратадин и фенистил гель. Но на первичном осмотре дерматолог после осмотра в дерматоскоп сказала что это укус клеща, хотя я сам насекомое не видел. Обратил внимание когда уже чесаться начало и покраснение пришло
Спасибо, поняла.
В подобных обстоятельствах достаточно будет 5 дней приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы часто бывают ложноотрицательные на ранних этапах
Поэтому, если выставили диагноз Боррелиоз, то рекомендуется курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях если был укус клеща, для профилактики боррелиоза Доксициклин назначают в дозировке 100 мг 2р/д курсом 5 дней + дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д. . Анализы на клещевые инфекции рекомендуют сдать через 21 день от укуса клеща, в ранних сроках анализы не несут диагностической ценности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактика боррелиоза заключается в приеме доксициклина в течение 5 дней.
10 дней это избыточный курс.
В подобных случаях рекомендуют продолжать наблюдение за общим самочувствием в течение месяца, и не ранее чем через 3 -4 недели рекомендуют сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.